Беглый собственник Евроинвеста Андрей Березин может быть выдан российским властям?

Беглый собственник Евроинвеста Андрей Березин может быть выдан российским властям?
Беглый собственник Евроинвеста Андрей Березин может быть выдан российским властям?
Что известно о причинах скандального бегства из России известного своими мошенническими аферами бизнесмена и миллиардера Андрея Березина? Почему он сбежал и что ему светит на родине, когда или если он вернется?

Андрей Валерьевич – известный своими скандальными приключениями предприниматель, владелец инвестиционной компании «Евроинвест». Он является собственником огромных земельных участков, его знают, как девелопера и экономиста, но под красивой картинкой для отвода глаз скрывается банальный мошенник.

В последние несколько лет над Березиным все больше сгущаются тучи, договорняки с правоохранителями перестали работать, следствие наступает на пятки. Сколько еще аферист будет убегать от следствия? Сколько он будет прятаться от правосудия за границей?

На протяжении ряда лет одиозный бизнесмен входил в рейтинг миллиардеров издания «Деловой Петербург». 

 qzeidtzixhiqxxvls

Новости по теме: Как делят миллиарды «элиты Путина»

Так, еще в 2020-м году его состояние составители рейтинга оценили в 10,9 миллиардов рублей, назвав его главными бизнес-активами ИК «Евроинвест» и ПАО «Светлана». Обе компании были неоднократно замешаны в коррупционных скандалах.

А уже в марте прошлого года тоже онлайн-издание разместило скандальную новость, которая взбудоражила многих. Речь шла о том, что владелец «Евроинвеста» «спешно покинул территорию РФ». 

Примечательно, что в течение суток статью снесли, но резонансная новость уже успела разлететься по интернету.

Так, в материале говорится о том, что по данным осведомителей из погранслужбы ФСБ  РФ, А.В.Березин вылетел турецкими авиалиниями из Питера в Стамбул. И важный нюанс: билет миллиардер приобрел только в один конец. То есть, бизнесмен явно не планировал возвращаться на родину. Другими словами, владелец инвестиционной компании «Евроинвест» просто сбежал из страны от уголовного преследования.

Почему Андрей Березин сбежал из страны: новые подробности 

Казалось бы, ну, уехал и ладно, что в этом такого? На самом деле, информация действительно вылилась в громкий скандал. Ведь речь идет не о рядовом гражданине. Речь идет о владельце крупного холдинга, миллиардере с проблемами, который на тот момент уже находился под следствием и на которого было заведено уголовное дело по ч.2 ст.193 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное дело связано с обвинениями в уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных масс в особо крупных размерах (в рублях и валюте).

Кроме этого, уже регулярными стали обыски и в самой инвестиционной компании Березина.

Кстати, на данный момент известно, что против сбежавшего в Турцию одиозного бизнесмена на родине возбуждено уже 7 уголовных дел.

Как заявили в Следственном комитете РФ после скандала, разгоревшегося в прессе в связи с бегством предпринимателя, собственник «Евроинвеста» не докладывал о своем отъезде из страны. Многие СМИ позже начали пестреть заголовками о том, что товарищ Березин превратил свою компанию в холдинг по отмыванию миллиардов рублей.

Новости по теме: В США создали спецгруппу для рассмотрения возвращения Трампа в Facebook и Instagram - Financial Times

Как выявили следователи, за компаниями Андрея Валерьевича тянется длинный шлейф преступлений, связанных с мошенничеством, воровством и уклонением от налогов.

Также известно о том, что бизнесмен был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Теперь же, вдали от крупных проблем и скандалов, которые ожидают одиозного предпринимателя на родине, Андрей Валерьевич активно занимается зачисткой информационного пространства от виртуальных улик своего мошенничества и скандальных негативных материалов. 

Чтобы подчистить поисковики Google, он даже использовал фейковые документы. Для этого бизнесмен подделал судебное решение и отправил этот фиктивный документ пакистанцам Сержа Брина. В результате, негативные материал убрали из гугл-ру, но на этом все. Во всех других странах негатив на Березина и его инвестиционную компанию все так же доступен. И с каждым днем в СМИ появляется все больше и больше разгромных статей, которые сводят к нулю все попытки Березина избавиться от скандальной славы в сети.

Неуловимый виртуальный хозяин «Евроинвеста»

После побега за границу Андрей Березин стал как «призрачный всадник». Он вроде бы и есть, но его по факту нет. Так, пресс-служба его «Евроинвеста» на протяжении последнего года и даже больше старательно создает эффект присутствия своего босса в стране и на рабочем месте. 

Для этого пишется куча спамных релизов о мероприятиях с «непосредственным участием» владельца компании А.В.Березина и такая информация регулярно разгоняется в виртуальном пространстве на всех доступных российских сайтах.

Но во всех без исключения релизах «Евроинвеста» есть нюанс, который палит всю контору. Новости всегда свежие, а фотографии Березина – старые. 

Напоследок

Но и это еще далеко не все. Причин для бегства из России у Березина намного больше. Если начать углубляться в его многочисленные схематозы, то можно потратить кучу времени. Там целая палитра преступлений, как говорится, на любой вкус и цвет. Это и мошенничество с сельскохозяйственными угодьями, которые, как и земли министерства обороны, бизнесмен приобретал буквально за мелочь, зато потом продавал уже за многие миллиарды. Это и многочисленные скандальные истории его «Светланы» с государственными заказами. Это и международный скандал с противозаконным выведением 23 миллионов баксов криминальных доходов через латвийские банки, которые осели в швейцарских и немецких банках. И это тоже далеко не весь список причин для бегства из России, где Андрею Березину, кроме тюрьмы, мало что светит. Но пока что сделаем паузу.

Продолжение следует.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»