Владелец пирамиды Фридом Финанс Тимур Турлов в шаге от санкций и уголовного дела

Владелец пирамиды Фридом Финанс Тимур Турлов в шаге от санкций и уголовного дела
Владелец пирамиды Фридом Финанс Тимур Турлов в шаге от санкций и уголовного дела
Глава Freedom Holding Тимур Турлов пытается повторить путь Михаила Фридмана в попытках уйти от антироссийских санкций. В интервью для Bloomberg он объявил, что собирается открыть банк на Украине для расширения брокерского бизнеса. При этом он сам находится в украинских санкционных списках.

Турлов планомерно предпринимает действия по исключению из санкционных списков, но при этом полностью разрывать отношения с Россией не спешит. Сначала глава финансового холдинга, более известного в России под брендом УК «Фридом Финанс» отказался от российского гражданства и перешёл в гражданство Казахстана. Это позволило ему сконцентрировать свою внимание на среднеазиатском финансовом рынке. Компании Турлова позволили заниматься IPO крупнейшей газовой компании Казахстана КазМунайГаз. Также прошлым летом российская «Фридом Финанс» формально отделилась от Freedom Holding Corp. Новым владельцем российских активов тогда стал замгендиректора и член совета директоров «Фридом Финанс» Максим Повалишин. Он заплатил Турлову $33 млн, которые ранее получил от продажи акций Freedom Finance Corp. Ещё $107 млн были зачтены холдингом за покупку казахстанского бизнеса. То есть все операции прошли внутри холдинга без привлечения чьих-то собственных средств или заёмного капитала. «Фридом Финанс» теперь работает только с отечественными финансовыми инструментами. Для инвестиций в иностранные бумаги счета открываются в иностранных дочках Freedom Holding. Связь между компаниями не разорвана.

Экономические перспективы открытия банка на Украине сейчас крайне туманны: по прогнозам МВФ спад ВВП Украины в IV квартале 2022 года составит 40,5%, а в I квартале 2023 года – 34,5%. Такие действия имеют смысл только ради исключения из санкционных списков. Но ни на Украине, ни в Европе пока не спешат принимать инвестиции в качестве извинений.

Например, попытки Михаила Фридмана профинансировать принадлежащий ему украинский «Сенс Банк» (ранее назывался «Альфа-Банк») на $1 млрд и оказывать финансовую поддержку СВУ ни к чему не привели. Наоборот, давление на него продолжает усиливаться: британское правительство требует от его холдинга LetterOne продать интернет-провайдера Upp, который был куплен в 2021 году за $1 млрд. Заигрывания с Западом и попытка работать на нескольких недружественных рынках одновременно не приводит к положительному результату.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель
14 мая 2025 Костюков отправляется в Стамбул на фоне слухов о предстоящей отставке
14 мая 2025 Бывшие управляющие Идея-банка обязаны вернуть более 2 миллиардов рублей по делу о хищении
14 мая 2025 Отар Кушанашвили рассказал о конфликте с Абдуловым в казино
14 мая 2025 Зеленский поддался давлению Запада и согласился на проведение переговоров с Россией в Стамбуле