Барбул Павел Алексеевич: казнокрад в шаге от семилетнего тюремного срока

Барбул Павел Алексеевич: казнокрад в шаге от семилетнего тюремного срока
Барбул Павел Алексеевич: казнокрад в шаге от семилетнего тюремного срока
Экс-руководитель "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул рассказал, что НАБУ и САП обвиняют его в том, что он обеспечил прибыль ГП "Завод 410 ГА". По его словам, "Спецтехноэкспорт" помог заключить контракт между Заводом и Индией на условиях, которые позволяли Заводу заработать больше, а НАБУ его обвиняют в том, что он нанес государству ущерб.

Об этом он заявил в интервью УНН.

В то же время судебные эксперты во время назначенной экспертизы не обнаружили убытка государству.

"Он (Завод 410 ГА) получил за продукцию больше, чем определил в предложении. Все остались довольны ... Представьте, что перед вами, как прокурором, на столе лежат несколько экспертиз, материалы исследований, допросы, акты проверок налоговой, контрольно-ревизионного управления, Счетной палаты и аудита о том, что это прибыльная операция и нет растрат и потерпевших, позиция завода, они не являются потерпевшими по делу. Но вы продолжаете гнуть свою линию. На каком-то этапе исторической справедливости эти вопросы будут поставлены", - рассказал Барбул.

Как указывает Барбул, "на горизонте НАБУ появился агент, который заявил, что якобы не получил от контракта своих комиссионных": "Я, как прокурор, вызвал бы всех на допрос, посадил бы за стол, допросил бы всех отдельно, затем вместе и принял бы решение. Инкриминируется, что агентские услуги не были предоставлены в принципе, то есть следовало бы ставить вопрос агенту", - отметил Барбул.

Зато правоохранители начали расследовать "не столько ущерб агенту, а в целом всему государству", объясняет экс-глава "Спецтехноэкспорта": "Когда правоохранительный орган работает в интересах конкретного иностранного физического лица, по которому есть информация спецслужб с принятыми решениями, обывателю это должно показаться, как минимум, странным", - подчеркнул Барбул.

Он добавил, что видел агента, в частности на встрече с агентом, который сопровождал контракт. Он требовал деньги и угрожал связями: "Он утверждал, что оказывал какие-то услуги. Но при встречах с агентом, с которым и был подписан договор, он информацию не подтвердил. При этом решил заняться вымогательством, угрожая связями в правоохранительных органах", - рассказал Барбул.

Он добавил, что подобные расследования не укрепляют репутацию Украины: "Если каждому иностранному заказчику отправить письмо с вопросом: "нанимали ли вы эту компанию?", то будут типичные ответы, если обвинять их в коррупции. Ответы будут политически вежливые. Но суть будет такая : лечитесь, ребята. Избирательность такой деятельности показывает исключительно избирательность нашей правоохранительной системы", - говорит Барбул, комментируя, вероятно, посланные детективом НАБУ Дмитрием Литвиненко письма в Минобороны Индии.

Как отметил Барбул, письма "спровоцировали резонанс и заставили Индию отказаться от контрактов с Украиной. Впоследствии вмешались дипломатические миссии Украины и уговорили Индию сохранить заказ".


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Два солдата оставили свои посты в Курской области
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм
28 апреля 2025 Администрация Трампа начала подготовку к возможным переговорам с КНДР
28 апреля 2025 В США была задержана судья за препятствование задержанию иммигранта
28 апреля 2025 Лавров отклонил идею передачи Запорожской АЭС американцам
28 апреля 2025 Вокруг клиники, принадлежащей Тимуру Хайдарову, разгорелся скандал
28 апреля 2025 Украина и США договорились не включать ранее предоставленную помощь в соглашение о полезных ископаемых
28 апреля 2025 Внук Нонны Мордюковой претендует на наследство в виде её элитной московской квартиры
28 апреля 2025 Телеведущая Елена Ханга покинула Россию и отправилась на свою родину
28 апреля 2025 Подсанкционный Якунин свободно отдыхает в Грузии, несмотря на санкции
27 апреля 2025 Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
27 апреля 2025 Танкер с нефтью и гражданами России на борту был задержан в Йемене после нападения со стороны США
27 апреля 2025 Фильтры для воды и чехлы, обладающие мистическими свойствами, на рынке здоровья
27 апреля 2025 Сбербанк замораживает кэшбэк иностранных агентов на специальных счетах
27 апреля 2025 How State Duma deputy’s daughter Varvara Manturova became the owner of luxury real estate
27 апреля 2025 Письмо от пассажира первого класса «Титаника» было продано почти за 400 тысяч долларов
27 апреля 2025 Нефтеюганск может лишиться собственного производителя детского питания из-за ошибок местной администрации
27 апреля 2025 Индия провела испытания ракет на фоне напряжённых отношений с Пакистаном
27 апреля 2025 В одном из парков на юге Москвы немецкая овчарка травмировала руку мужчине, находившемуся там вместе с хозяйкой собаки