Смотрящий за МЧС от Кадырова сделал замминистра Антона Герасимова

Смотрящий за МЧС от Кадырова сделал замминистра Антона Герасимова
Смотрящий за МЧС от Кадырова сделал замминистра Антона Герасимова
Антон Герасимов, сын бывшего руководителя ЦИБа ФСБ, занял должность заместителя министра МЧС по цифре. Кандидатуру Герасимова представил «теневой министр» МЧС Даниил Мартынов – так его называют в ведомстве.

Герасимов-младший представитель цифрового клана, созданного в те времена, когда его отец был на пике борьбы с киберугрозами. Правда, зачастую под видом этой борьбы понималось крышевание компаний, работающих в области кибербезопасности.

Герасимов-старший ушел на пенсию, когда сотрудник ЦИБ Сергей Михайлов отправился на 22 года за решетку по делу о госизмене.

Андрей Герасимов до своей отставки определял политику всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции. После его ухода на пенсию возглавляемый им «цифровой клан» только закрепил позиции на рынке информационной безопасности, так как он стал ключевым сотрудников «Лаборатории Касперского» и вошел в Попечительский совет «Лиги безопасного интернета».

Герасимов-младший под негласным руководством и поддержкой высокопоставленного отца, еще в бытность того руководителем ЦИБ ФСБ РФ, поработал на рынке кибербезопасности, возглавляя компанию-разработчика средств защиты информации «Линтехно при МГТУ им. Н.Э.Баумана». Позднее Герасимов-младший работал в Правительстве Московской области у Максута Шадаева, в бытность его работы в Московском правительстве компания Герасимова-младшего «Линтехно» активно участвовала в проектах министерства инвестиций и инноваций Московской области. При этом Правительство Московской области в лице Андрея Бородина, работавшего на тот момент первым заместителем Шадаева, уверяло что на службе Антон Герасимов «соблюдает требования антикоррупционного законодательства» и ежегодно представляет сведения о доходах и имуществе. Хотя явное совмещение бизнеса и работы на государственной должности Герасимова-младшего явилось дополнительным раздражающим фактором при увольнении Герасимова-старшего.

Уходя из Правительства Московской области, Шадаев не пригласил Герасимова-младшего ни в Ростелеком, ни в Минцифру, что некоторое время являлось серьезным раздражителем для Герасимова-старшего. Сегодня Герасимов-младший официально возглавляет: АО «Айкумен ИБС» (уставный капитал 421 млн. рублей!) и ООО «ПП «Спутник» (уставный капитал 10 тыс. рублей). Обе компании – убыточные. При выручке 144 млн. рублей АО «Айкумен ИБС» показала в 2021 году убыток в 65,8 млн. рублей (практически 50%), при выручке 480 млн. рублей убыток ООО «ПП Спутник» в 2021 году составил 157 млн. рублей (более 30% от общей выручки)! Основная цель прихода Герасимова-младшего – поправить свои финансовые дела, тем более что бюджет МЧС по ИТ, связи и цифровизации ведомства – более 20 млрд. рублей.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Россиянин перенес клиническую смерть в Турции после прыжка с пирса
12 мая 2025 В Анапе туристов отпугивают из-за загрязнения пляжей мазутом
12 мая 2025 Российский самолет сбросил авиабомбу весом в полтонны на территорию Белгородской области
12 мая 2025 Трамп объявил о положительных итогах переговоров с Китаем
12 мая 2025 «Рабочая партия Курдистана» прекратила вооружённое сопротивление
12 мая 2025 Индия будет проводить переговоры с Пакистаном, избегая прямых политических контактов
12 мая 2025 Боец ММА Михаил Аллахвердян был арестован в Москве с оружием
12 мая 2025 Польша закрывает российское консульство в Кракове после обвинений в поджоге
12 мая 2025 Конфликт во властных структурах: ФСИН выражает несогласие с решением чеченского суда об освобождении убийцы
12 мая 2025 Как депутат Кирилл Григорьев связан с земельными аферами во Владивостоке?
12 мая 2025 Генерала Сергея Суровикина заметили на празднике в Алжире
12 мая 2025 Рамзан Кадыров проводит значительную часть времени в лечебном учреждении
12 мая 2025 Президент США Трамп получит в подарок «летающий дворец» от Катара
12 мая 2025 Тюменскому проектировщику может грозить штраф в размере более 600 тысяч рублей за несоблюдение сроков
12 мая 2025 Трамп готов ввести новые санкции против России, поддержав ультиматум Европы
12 мая 2025 Семейное захоронение и финансовые потери: Индивидуальный предприниматель Аристархов требует компенсации ущерба от Энгельсского района
12 мая 2025 Эксперты заподозрили Трампа в «карографическом безумии»
12 мая 2025 Солдаты "ДНР", отказавшиеся участвовать в боевых действиях, были вынуждены сражаться до конца по приказу командира
12 мая 2025 Скончался актёр Александр Кобозев, оставивший значительный вклад в советское кино