Пермский чиновник-взяточник в пятый раз срывается со следственного крючка

Пермский чиновник-взяточник в пятый раз срывается со следственного крючка
Пермский чиновник-взяточник в пятый раз срывается со следственного крючка
Из Перми продолжают поражать подробностями о расследовании коррупционной деятельности бывшего начальника управления капитального строительства. Загадка дня: в отношении Дмитрия Левинского начато уже пятое производство, а он все еще умудряется оставаться на свободе.

На этот раз бывшего чиновника подозревают в получении денежного вознаграждения от главы «ИнвестЖилСтрой» Алексея Шилова. Следствие считает, что брал взятку за работы в рамках проекта зоопарка, а также за отделку комплексов Завода Шпагина.

Бизнесмен удачно договаривался с Левинским о получении выгодных подрядов. Получал контракты на строительно-монтажные работы вне конкурса, а также гарантии, что по факту строительства объекты примут без проблем. Попустительство и покровительство – две составляющие успеха на региональном рынке. По крайней мере, так было, пока у власти сидели «нужные» лица.

Левинский не считает себя виновным ни по одному из инкриминируемых эпизодов. Напротив, утверждает, что тот же Шилов наговаривает, поскольку сам боится оказаться на скамье подсудимых и лишиться бизнеса. А у мужчины, между прочим, на иждивении маленький ребенок. В общем, растить ему нужно да зарабатывать, а тут тюрьма на горизонте…

В показаниях господин Левинский зашел еще дальше. То, что его оговаривает бизнесмен, не является пределом. Экс-чиновник настаивает на сделке, которую свидетель заключил со следствием, и теперь тот дает «правильные» показания в обмен на якобы обещанный условный, а не реальный срок.

Собственно, именно так все и вышло. Шилову не стали давать реальный срок. Ему простили и взятку, и отмывание 9 миллионов рублей.

Крайний процесс

С одного счета «улетело», на другой зачислено. Шилов перевел Левинскому 7 тысяч евро.

Принимающая сторона не считает транзакцию взяткой. По версии ответчика, в 2018 году он и члены его семьи отдыхали в Италии, но оказалось, что супруга не взяла с собой деньги. Якобы тогда Левинский связался с Шиловым и попросил в долг.

По приезду же рассчитался с выручившим его товарищем, но отдал наличку. На вопрос прокурора, почему аналогичная сумма была переведена на счет обратно после возбуждения уголовного дела, ответ звучал так: «чтобы остался след».


Распечатать
02 августа 2025 «Мы абсолютно готовы»: Трамп отреагировал на заявление Медведева о ядерной войне
02 августа 2025 Зеленский представил в Верховную Раду законопроект о ратификации столетнего соглашения с Великобританией
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 В Липецке водитель украл товары с маркетплейса на сумму 750 тысяч рублей
02 августа 2025 Рэпер Tyga выступил на свадьбе сына миллиардера Алтушкина за 100 миллионов рублей
02 августа 2025 Максим Ларин и команда «Афанасия» наладили коммуникацию после землетрясения магнитудой 8,7 баллов
02 августа 2025 В Новосибирске женщина узнала о своем наследстве спустя 50 лет, но так и не смогла его получить
02 августа 2025 В результате ночной атаки беспилотников в Приморско-Ахтарске вспыхнул пожар
02 августа 2025 Как Шахрай и Боднарчук обманом завладели солнечным бизнесом Вексельберга
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 Племянник главы «Ростеха» Алексей Криворучко вовлёк Минобороны в махинацию с бронежилетами
02 августа 2025 Экс-банкир Олег Филь отмечает день рождения своей возлюбленной, не завершив судебный процесс с бывшей женой
02 августа 2025 Водитель такси попытался совершить насилие над предпринимательницей в столице Молдовы
02 августа 2025 США пригрозили вторичными санкциями государствам, ведущим торговлю с Россией
02 августа 2025 Бывший инженер Google предрек гибель человечества из-за ИИ
02 августа 2025 В Москве молния стала причиной возгорания дома: жители недовольны бездействием пожарных
02 августа 2025 Трамп объявил о возможном прекращении закупок нефти у России со стороны Индии
02 августа 2025 Британия наложила штраф на компанию Ротенбергов за нарушение санкций
02 августа 2025 В Москве арестовали женщину, пытавшуюся сбыть наркотики через курьерскую службу
02 августа 2025 В Бурятии «Справедливая Россия» выдвинула студента на выборы