«Россети Сибирь» в Красноярске: борьба с майнерами и уголовка за халатность

«Россети Сибирь» в Красноярске: борьба с майнерами и уголовка за халатность
«Россети Сибирь» в Красноярске: борьба с майнерами и уголовка за халатность
«Россети Сибирь» вышли из новогодних торжеств в далеко не праздничном настроении – одно из первых публичных заявлений энергетической компании было посвящено майнингу.

Верней, об «огромных» убытках, которые наносят коварные криптодобытчики скромным энергетикам.

Пресс-служба компании выступила с сообщением, что майнинговые фермы активнее всего в Сибири незаконно потребляют электроэнергию в Красноярске, Омске и в Хакасии. Базируются эти фермы в гаражах, надворных постройках, цоколях жилых домов, где компьютерное оборудование играет роль отопительных приборов. В компании сетуют, что сложность выявления недобросовестных майнеров заключается в том, что они постоянно меняют точки подключения энергии, перевозят оборудование из одного места в другое.

 – многозначительно заявляют «Россети Сибирь».

В частности, в Хакасии с начала прошлого года выявлено 40 добытчиков криптовалюты, в том числе двое крупных, сумма хищений электроэнергии у которых превысила шесть миллионов рублей. Чаще всего такие потребители подключаются как обычные домовладельцы, поэтому платят по тарифам физлиц.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

«Россети Сибирь» в Красноярске: борьба с майнерами и уголовка за халатность qhkihrixdihtvls

В Омске и Красноярске майнеры нередко подключаются к сетям несанкционировано. Например, в первом из этих городов в прошлом году изъятое оборудование пришлось вывозить несколькими КамАЗами. А в Красноярске майнинговая ферма работала на 17-м этаже строящегося здания в Студгородке под прикрытием местного ТСЖ и незаконно потребила энергию на 5,8 миллиона рублей.

 – со всей ответственностью заявили в «Россетях».

Однако на деле назидательный тон энергогиганта отдает банальным лицемерием. Примечательно, что пока энергетическая компания прямо намекает на необходимость торжества справедливости, старательно пересчитывая полученный от майнерских ферм ущерб, в это же время виновником по другому поводу выступили сами «Россети Сибири». И, как видится, вина эта намного выше и, главное, страшней, чем проделки майнеров.

Дело в том, что в Красноярском крае направили в суд уголовное дело в отношении главы Дзержинских электрических сетей ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго», который обвиняется в халатности. Так, должностное лицо не обеспечило подготовку электросети к пожароопасному сезону: объекты не ремонтировали, а мероприятия по предотвращению технологических нарушений не проводились

В результате седьмого мая 2022 года на электросетях произошло короткое замыкание из-за соприкосновения воздушных линий с ветвями деревьев, а из-за погодных условий огонь распространился и достиг жилых домов в селе Курай и деревне Ашпатск Дзержинского района.

В итоге пожар уничтожил более ста жилых домов и хозяйственных построек. Также погибли две женщины. Ущерб от действий должностного лица оценили почти в 190 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела по статье «Халатность» находятся на рассмотрении в Дзержинском районном суде. Бабр следит за развитием событий.


Распечатать
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 Орбан подчеркнул, что большинство венгров не хотят видеть Украину в составе ЕС
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 НАТО договорилось увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов