Экс-зампред правительства Камчатки получил 5 лет за взятки и бюджетные злоупотребления

Экс-зампред правительства Камчатки получил 5 лет за взятки и бюджетные злоупотребления
Экс-зампред правительства Камчатки получил 5 лет за взятки и бюджетные злоупотребления
В Петропавловске-Камчатском суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу медицинских функционеров Валерия Карпенко и Леонида Минцева.

Оба подсудимых получили реальные сроки.

Валерий Карпенко ранее занимал должность заместителя председателя правительства Камчатки, Леонид Минцев возглавлял отдел госучреждения «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения».

Бывшего зампреда обвиняли по двум статьям УК РФ: 290 (получение взятки в крупном размере) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Минцеву также вменяли получение взятки и злоупотреблении полномочиями. Расследованием дела занималось следственное управление СК России по Камчатскому краю.

По версии следствия, в 2016 году Карпенко и Минцев получили от директора коммерческой компании взятку в виде строительства сети водоснабжения для личных домов в поселке Термальном. Стоимость работ составила 360 тысяч рублей. В обмен, как полагают следователи, подсудимые покровительствовали предпринимателю при возведении им «иных строительных объектов здравоохранения».

Кроме того, весной 2017 года фигуранты уголовного дела без проведения необходимых конкурсных процедур привлекли коммерсанта к проведению работ «по реконструкции и ремонту нежилого помещения, после чего организовали выкуп указанного здания за счет средств регионального бюджета под помещение медицинского назначения». Сумма контракта превысила 46 миллионов рублей. Часть денег на эту сделку было перераспределено из бюджетных средств, выделенных на строительство краевой больницы. Следствие пришло к выводу, что по вине подсудимых было необоснованно израсходовано 20 миллионов бюджетных рублей.

Приговором суда Валерию Карпенко назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в колонии строго режима со штрафом в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. Леониду Минцеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима с аналогичным штрафом.

Как уточнили в пресс-службе суда Петропавловска-Камчатского, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Как сообщало ИА «Кам 24», уголовное дело Карпенко и Минцева рассматривалось в суде уже второй раз. Первый процесс начался еще в октябре 2020 года. В декабре прошлого года судья Сергей Исенко оправдал обвиняемых. Однако прокуратура обжаловала вердикт. В минувшем феврале краевой суд его отменил, направив дело на новое рассмотрение в новом составе городского суда.

Валерию Карпенко 69 лет. Он долгое время заведовал отделением ультразвуковой и радиоизотопной диагностики камчатского онкологического диспансера, затем избрался депутатом в региональный парламент, в 2008 году перешел на работу в краевое правительство, где в течение десяти лет курировал медицину в должности заместителя председателя.

Бывший заместитель председателя правительства Камчатки Валерий Карпенко обратился в редакцию ИА «Кам 24» с просьбой опубликовать версию защиты по его уголовному делу о взяточничестве. ИА «Кам 24» публикует текст с описанием позиции защиты, предоставленный бывшим заместителем председателя правительства края.
«По мнению защиты, сеть водоснабжения, которую вменяют подсудимым в виде взятки, является частью действующего магистрального муниципального водопровода между поселками Термальным и Паратункой, построенного в 2016-2017 годах, который проходит мимо земельных участков Карпенко и Минцева, обеспечивая холодной водой две базы отдыха, дом престарелых и дома ряда физических лиц.
Водопровод был построен по проектной документации и поставлен на баланс Паратунским МУП. В 2016 году Карпенко и Минцев, наравне с остальными жителями поселка, самостоятельно подключились к этому водопроводу согласно техусловиям, полученным в Паратунском МУП, оплатив работу по подключению к магистральному водопроводу сторонней организации.

Что касается купли-продажи здания для создания в нем филиала поликлиники в микрорайоне Северо-Восток, подсудимые не имели отношения к формированию цены построенного объекта, приобретением его занималось руководство поликлиники. Основными свидетелями обвинения по этому уголовному делу являются лица, заключившие сделку о сотрудничестве со следствием», — говорится в письме Валерия Карпенко.
 

Распечатать
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
21 июня 2025 Солдат из Белгородской области застрелил своего товарища по службе и сдался военной полиции
21 июня 2025 Волонтёры сообщают о массовом удержании украинцев в подвале на границе с Грузией
21 июня 2025 Бывший руководитель строительной компании в Хакасии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с дольщиками
21 июня 2025 Лукашенко освободил Сергея Тихановского в ходе переговоров с представителем Трампа
21 июня 2025 В Бурятии осудили предпринимателя, который потратил 350 тысяч рублей государственной поддержки на личные нужды
21 июня 2025 Суд заочно приговорил бывшего президента Туниса к 22 годам лишения свободы за подрыв безопасности страны
21 июня 2025 Протоирей Андрей Ткачёв предложил решать проблемы с демографией с помощью молитвы, а не финансовыми выплатами
21 июня 2025 Зеленский пообещал усилить санкции против граждан Украины, сотрудничающих с Россией
21 июня 2025 Трамп меняет стратегию и отправляет специального посланника в Минск для укрепления отношений с Беларусью
21 июня 2025 В Минске освободили группу оппозиционеров и активистов после переговоров с американской делегацией
21 июня 2025 «Роснефть» ожидает снижение цены на нефть до 45 долларов
21 июня 2025 Израиль сохраняет конфиденциальность своих планов в отношении Ирана
21 июня 2025 В Москве произошло крупное ДТП с участием Ferrari и трёх автомобилей
21 июня 2025 Хуситы пригрозили атаковать американские суда в Красном море в ответ на поддержку Израиля США