Девелопер-банкрот «Донстрой» тонет в потоках фейкового пиара и обмана дольщиков

Девелопер-банкрот «Донстрой» тонет в потоках фейкового пиара и обмана дольщиков
Девелопер-банкрот «Донстрой» тонет в потоках фейкового пиара и обмана дольщиков
После известия о том, что сооснователь девелоперской группы компаний «Донстрой» и экс-миллиардер Дмитрий Зеленов умер странной смертью в Ницце, компания продолжила вещать изо всех утюгов о непревзойдённых технологиях при постройке своего ЖК «Символ».

Финансово обеспечивает этот пиар куратор «Донстроя» и глава ВТБ Андрей Костин. Покупателям здешних квартир за 67 млн рублей начали наконец-то вручать ключи, и теперь они столкнулись с тем, о чем давно уже вопиют клиенты попроще.

В 622 квартирах «Донстрой» обещал оконные профили Rehau, двухкамерные стеклопакеты с низкоэмиссионным покрытием, панорамное остекление, виды на собственный благоустроенный двор и парк проекта «Зеленая река», не говоря уж об инфраструктуре, детсадах и школах. На деле же в садике можно разместить всего 300 детишек, школу до сих пор строят – и тамошние 1225 мест точно не удовлетворят потребности жильцов. За семь лет в ЖК ввели в строй всего треть квартир, и чем дальше, тем меньше надежды на то, что стройка хоть когда-нибудь закончится. Ну а хваленый парк «Зеленая река», главный элемент благоустройства «Символа», и вовсе выполнен лишь на 20%.

При приеме квартир жильцы обнаруживают трещины в стенах, незаделанные швы, стекла и двери в сколах и царапинах, отсутствие электричества, незакрепленные трубы канализации и многочисленные следы протечек. При этом ЖК «Символ» находится на месте завода «Серп и молот», бывшего завода Гужона, где 130 лет велось тяжелое металлургическое производство. Тут бродят полчища крыс, вдоль ЖК проходит шоссе Энтузиастов, а прямо по центру его пересекает ТТК. В итоге жилкомплекс «бизнес-класса», где квартиры стоят от 10 млн рублей, оказывается хуже чулана на окраине столицы, Андрей Леонидович Костин – в шоколаде, а его клиенты-покупатели выглядят одураченными крысоловами, простодушно поведшимися, вопреки сказке, на дудочку банкира.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек