Госрастратчик Болотин решил обжаловать решение Мещанского суда

Госрастратчик Болотин решил обжаловать решение Мещанского суда
Госрастратчик Болотин решил обжаловать решение Мещанского суда
Буквально на днях Мещанский суд Москвы приговорил гендиректора «Тракторных заводов» Михаила Болотина за срыв госконтракта на поставки Министерству обороны к двум годам заключения и штрафу 200 тысяч рублей.

Учитывая, что фигурант уголовного дела отсидел в СИЗО четырнадцать месяцев, на свободу он сможет выйти уже в начале 2023 года, через четыре месяца (каждый день в СИЗО приравнивается к 1,5 дням в колонии).

Михаил Болотин возглавил «Тракторные заводы» на посту президента в 2006  году. Спустя всего год его назначили генеральным директором.  В должности проработал до 2018 года.

Уголовное дело о растрате средств возбуждено в сентябре 2021 года. В качестве фигурантов, кроме Болотина, выступают главный казначей «Тракторных заводов» Ирина Восторгина и зам по финансовой части Михаил Школьник.

Само преступление совершено в период 2014-2015 гг. Тройка фигурантов успешно освоила 5,2 миллиарда рублей, выделенных бюджетом на разработку пехотной техники «Курганец». Из этих средств пропали по карман 90 миллионов. Также в заказе были обновленные БМП и динамическая защита.

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

КТЗ по контракту обещался заняться первой частью вопроса, а акционерное общество «Научно-исследовательский институт стали», входящее в его структуру, получило заказ на выполнение остальных работ.

Махинации управленцев не просто привели к хищению бюджетных денег. По факту сорван контракт: «Курганцы», от которых в вооруженных силах не отказались бы на фоне проведения специальной военной операции на Украине, так и не вышли с конвейера, не получили ни брони, ни защиты…

За махинации прокуратура требовала для экс-директора «Тракторных заводов» четыре года колонии и 400 тысяч в качестве штрафа в казну. Невольно вспоминается фраза Труса из «Кавказской пленницы»: «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!». За то, что «сделал ноги» 90 миллионам рублей, главный ответчик получит свободу через несколько месяцев.

В качестве аргумента для смягчения приговора отмечают признание вины и облегчение работы следствия: Болотин охотно сотрудничал с правоохранителями, не утаивая судьбу потерянных 90 миллионов. Однако сам фигурант приговором оказался недоволен. Вместе с адвокатом Болотин решил подавать апелляцию.

А пока гуманный суд не передумал, Михаил Болотин продолжит отбывать оставшиеся дни (по всем льготным подсчетам) в колонии общего режима.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов