Строительная группа «СМ.Сити»: захват госсобственности?

Строительная группа «СМ.Сити»: захват госсобственности?
Строительная группа «СМ.Сити»: захват госсобственности?
Красноярский застройщик «СМ.Сити» самовольно занял государственный участок на правом берегу Енисея — в водоохранной зоне. Но уже, кажется, никто не удивляется таким выкрутасам, ведь за фирмой стоят братья Коропачинские, которые делят бизнес с губернаторским сыном.

В середине августа в красноярское издание NGS обратился житель микрорайона Южный Берег. Мужчина по имени Александр рассказал, что застройщик заасфальтировал участок общего пользования в районе дамбы в водоохранной зоне.

По его словам, на участке напротив дома на Капитанской, 12 проводятся работы: территорию площадью примерно 2500 квадратов заасфальтировали, с неё вывозился грунт. Раньше на участке был газон. Теперь местность выглядит не очень красиво:

 kziudihtiddtvls

Территория находится в водоохранной зоне, а также в границах береговой полосы реки Енисей. Это первый момент. Судя по данным Росреестра, участок находится в государственной собственности (кадастровый номер: 24:50:0700400:5932). Как пояснили журналистам NGS в департаменте городского имущества, земля относится к неразграниченной государственной собственности и зоне общего пользования. Это второй момент. Итого: нарушение водного, земельного и градостроительного кодексов.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

То есть территория общего пользования, береговая линия и водоохранная зона Енисея, место скопления любителей рыбалки или просто отдыхающих — и тут частный застройщик закатал всё в асфальт. На участке, который вообще ему не принадлежит.

Что делает застройщик на территории, которая по закону ему не принадлежит? В УК «СМ.Сити» пояснили, что работы ведёт компания «Новый город». Это дочка «СМ.Сити». Это же юрлицо уже светилось в скандальных инцидентах на территории Южного берега.

Александр Коропачинский, генеральный директор «СМ.Сити»

Так, летом 2020 года жители Южного берега забили в набат: «Новый город» начал массово вырубать зелёные насаждения на старой дамбе, которая тянется по Абаканской протоке вдоль территории жилого комплекса, — это было любимое место прогулок и отдыха местных жителей. Тогда «Новый город» поймали на вранье: фирма выдумала несуществующее требование Енисейского управления Ростехнадзора — якобы надзорники вынудили срубить деревья. Впоследствии выяснилось, что инициатива по сносу зелёного массива исходила от самого «Нового города».

Собственно, эта же фирма планирует засыпать Абаканскую протоку, чтобы возвести на месте так называемую школу на воде — ещё одна резонансная история, которой потворствуют красноярские власти, но пока тормозится изменениями в регламентах по охране окружающей среды. Об этом расскажем в наших последующих материалах.

В мэрии Красноярска пообещали провести проверку, что делает холдинг «СМ.Сити» на непринадлежащем ему участке. Нам тоже очень интересно.

Разъяснение ситуации, которое «СМ.Сити» предоставило администрации Свердловского района, ещё более любопытно. Застройщик апеллирует к документу на собственность — но не на земельный участок, а на «достроенный причал площадью 2500 квадратных метров». Вот так выглядит этот «достроенный причал» (фото NGS):

Якобы «Новый город» просто приводит объект недвижимости, приобретённый в 2004 году, в соответствие с его техническим паспортом образца 2001 года. С самой же железной конструкцией, по свидетельствам местных жителей, никаких работ не проводилось.

Новости по теме: Армяно-русский миллиардер занимает освободившуюся нишу IT-технологий, «сидящую» на госконтрактах

В общем, всё в духе строительной империи Коропачинского. Объяснения не совсем внятные. И снова отдаёт какими-то хитросплетёнными земельными и градостроительными махинациями. Муниципалы обещают провести внеплановую проверку. Посмотрим, что из этого выйдет.


Распечатать
29 августа 2025 В Иваново мужчина украл смартфоны на сумму 3 миллиона рублей
29 августа 2025 Спасатель оценил шансы на выживание российского пловца в Босфоре
29 августа 2025 США согласились поставить Украине 3350 авиационных ракет ERAM
29 августа 2025 Канада ввела санкции против лидера Гагаузии Евгении Гуцул и молдавских политиков
28 августа 2025 Сотрудник правоохранительных органов из Махачкалы трагически скончался во время погони за правонарушителем
28 августа 2025 На севере Молдовы мужчина прокатился на крыше BMW
28 августа 2025 В Махачкале разукрасили изображения участников "СВО" на проспекте Петра I
28 августа 2025 Министерство иностранных дел Италии сомневается в том, что конфликт между Россией и Украиной завершится до конца года
28 августа 2025 Фабрике Морозовых угрожает опасность из-за строительных планов Дениса Бородако
28 августа 2025 В Забайкалье молодой человек умер на следующий день после похорон своей матери
28 августа 2025 Полпред в СЗФО Александр Гуцан имеет возможность занять должность генерального прокурора России
28 августа 2025 В Куйбышевском районе Донецка местные жители затевают драки за емкости с водой
28 августа 2025 Трамп считает, что ожидания Зеленского и Европы в отношении Украины неосуществимы
28 августа 2025 Руководитель «Орехово-Медведковской ОПГ» Шарапов отправился на фронт вместо отбывания срока в исправительном учреждении
28 августа 2025 Италия рассматривает варианты предоставления Украине гарантий безопасности, при этом исключая военное присутствие
28 августа 2025 Пожары в районе Геленджика: местные власти просят жителей о помощи
28 августа 2025 Атака России на Киев нанесла ущерб посольству Азербайджана
28 августа 2025 Дело Мамедали Агаева расследуется: контакты с Азербайджаном и многомиллионная кража в Театре сатиры
28 августа 2025 В Москве выбрана мера пресечения для обвиняемого в нападении на офицеров полиции
28 августа 2025 Истребитель в Польше потерпел аварию во время подготовки к авиашоу