Пользователей iPhone предупредили о слежке

Пользователей iPhone предупредили о слежке
Пользователей iPhone предупредили о слежке
Специалисты по кибербезопасности Томми Миск и Талал Хадж Бакри из компании Mysk предупредили пользователей iPhone о слежке.

Эксперты изучили данные, собранные рядом приложений Apple для iPhone, и пришли к выводу, что IT-корпорация собирает данные пользователей, несмотря на запрет в настройках конфиденциальности,  Gizmodo.

Специалисты изучили данные, собранные рядом приложений Apple для iPhone — App Store, Apple Music, Apple TV, Books и Stocks, и обнаружили, что настройки конфиденциальности не оказали очевидного влияния на то, как собираются данные. По мнению аналитиков, приложения продолжали отслеживать пользовательскую активность вне зависимости от того, была включена iPhone Analytics или выключена. При этом эксперты подчеркивают, что уровень детализации собираемых данных шокирует.

Так, выяснилось, что App Store собирает и отправляет на сервера Apple информацию обо всех действиях пользователей в режиме реального времени, включая каждое нажатие на экран, подробную информацию о поиске приложений, просмотре рекламы. Приложение также отправляло подробную информацию об устройстве, включая идентификационные номера, модель, разрешение экрана, языки клавиатуры, способ подключения к интернету.

«Тот факт, что пользователи просматривают приложения, связанные с психическим здоровьем, зависимостью, сексуальной ориентацией и религией, может выявить то, что они, возможно, не хотели бы отправлять на корпоративные серверы», — предостерегли специалисты.

Не менее чувствительные данные собирают и другие приложения Apple. Например, приложение Stocks отправило Apple список просмотренных акций, а также данные о времени, когда пользователь их просматривал, и записи любых новостных материалов, которые он читал в приложении. В Apple изданию не прокомментировали выводы исследователей.

В апреле , что пользователи iPhone стали чаще включать функцию отслеживания действий в приложениях, чем ранее, и стали более лояльны к отслеживанию данных и рекламе. Функция запрета отслеживания действий в приложениях на iOS появилась в 2020 году. Спустя год после появления опции стали чаще разрешать сторонним приложениям отслеживать их действия, в некоторых сервисах показатель достигает 75 процентов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 апреля 2025 В Южной Осетии задержаны участники нападения на председателя Таможенного комитета
26 апреля 2025 Кто станет новым Папой: в Ватикане готовятся к избранию главы Католической церкви
26 апреля 2025 В Москве иностранец выстрелил в собаку и случайно попал в ребенка
26 апреля 2025 Мужчина, напавший на машиниста в метро Санкт-Петербурга, арестован на два месяца
26 апреля 2025 Жителям Иркутска не понравилось, что мэр вел себя слишком застенчиво на встрече с Путиным
26 апреля 2025 В Германии был установлен мемориал в честь Алексея Навального
26 апреля 2025 Михаил Боярский не сможет выступить на сцене в Санкт-Петербурге из-за болезни
26 апреля 2025 Адвокат тренера, обвиняемого в домогательствах, заявил, что мать жертвы избивала своего ребенка
26 апреля 2025 В Ереване полиция задержала «вора в законе» Геворка Ошаканского и его сообщников
26 апреля 2025 Следователь Сергей Новиков способствовал фигурантам дела о «Ново-Огарево» в сокрытии имущества
26 апреля 2025 В Великобритании произошли столкновения между индийскими и пакистанскими протестующими после нападения в Кашмире
26 апреля 2025 В Иране после взрыва в порту разрушены здания: количество жертв увеличивается
26 апреля 2025 Руководство ХАМАС предложило Израилю всестороннее соглашение о прекращении войны
26 апреля 2025 Ученые прогнозируют сильное землетрясение в Стамбуле
26 апреля 2025 "Макдональдс" объяснил регистрацию бренда в России необходимостью защиты от копирования
26 апреля 2025 США могут потерять 51 миллиард долларов из-за введения нового налога на фармацевтическую продукцию
26 апреля 2025 ФСБ инсценировала задержание Игната Кузина, который во время взрыва находился в Турции
26 апреля 2025 Китайская береговая охрана водрузила флаг на рифе Сэнди-Кей недалеко от базы Филиппин
26 апреля 2025 Подземные толчки в Эквадоре разрушили дома и нанесли ущерб военному объекту