Федеральная резервная система США в шестой раз за год подняла базовую ставку

Федеральная резервная система США в шестой раз за год подняла базовую ставку
Федеральная резервная система США в шестой раз за год подняла базовую ставку
Федеральная резервная система США решила поднять базовую ставку на 0,75 базисных пунктов - до 3,75–4% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Регулятор объяснил свое решение стремлением улучшить показатели занятости, а также вернуть инфляцию к цели в 2%.

Кроме того, в ФРС заявили, что ожидают дальнейшего роста ставки на фоне сохраняющейся высокой инфляции.

"Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2 процентов в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей Комитет решил повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 3,75–4 процентов", - сказано в сообщении.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

В пресс-релизе говорится, то конфликт и "связанные с ним события" оказывают давление на мировые рынки. Правда, не объясняется, как именно ситуация вокруг Украины влияет на темпы роста цен в США.

Скриншот с сайта ФРС qxhiquxiqxhidrtvls
 
Основная инфляция в США в сентябре снизилась с 8,3 до 8,2% в годовом выражении – это ниже 9,1% в июне, но выше прогнозов в 8,1% и все еще на уровне 40-летних максимумов. 

Это повышение ставки стало шестым по счету в этом году. В марте регулятор впервые с 2018 года повысил ставку на 0,25 процентного пункта до 0,25–0,5% годовых. Следующее повышение состоялось в начале мая - сразу на 0,5 п. п. до 0,75–1%. 15 июня ФРС повысила ставку на 75 б. п. до 1,5-1,75% годовых. Это стало самым большим повышением с 1994 года 27 июля ставка была поднята на 75 базисных пунктов – до 2,25-2,5% годовых.


Распечатать
23 июня 2025 После ударов США по Ирану Нетаньяху помолился и оставил записку у Стены Плача
22 июня 2025 Генеральный секретарь ООН высказался по поводу атаки США на Иран
22 июня 2025 Российская модель упала с высоты в Турции и «воскресла»
22 июня 2025 Трамп призвал Иран не отвечать на атаку и пригрозил новым ударом
22 июня 2025 Икра, крабы, Дом Периньон: как элита РФ организовала пиршество под прикрытием МИДа
22 июня 2025 Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало удары, которые США нанесли по ядерным объектам страны
22 июня 2025 Хуситы объявили о своем участии в войне
22 июня 2025 Захват под видом патриотизма: Логистическая империя Raven Russia перешла под контроль структур, связанных с властями
22 июня 2025 Российская модель упала с высоты в Турции и «воскресла»
22 июня 2025 В многоквартирном доме на севере Москвы произошёл взрыв
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 Иран отказался от проведения встречи с США в Турции, поскольку не получил одобрения от Хаменеи
22 июня 2025 Актёру Демчогу было выписано 500 штрафов за нарушение правил дорожного движения
22 июня 2025 Россия увеличила объем импорта вина из Грузии более чем в три раза
22 июня 2025 Соединённые Штаты не планируют наносить новые удары и надеются на диалог с Ираном
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства