Эко-активистки приклеили себя к скелету динозавра возрастом 66 млн лет

Эко-активистки приклеили себя к скелету динозавра возрастом 66 млн лет
Эко-активистки приклеили себя к скелету динозавра возрастом 66 млн лет
Одна из активисток – мать четырех детей. По ее словам, она опасается последствий изменения климата.

У британского движения Just Stop Oil, выступающего за прекращение разработки новых месторождений появились последователи и в других странах, которые устраивают акции протеста в музеях и других общественных местах в знак протеста против изменений климата. В этот раз отличились участники радикального экологического движения "Letzte Generation" ("Последнее поколение"), проникшие в берлинский Музей естественной истории, сообщает Reuters.

34-летняя Кэрис Коннелл и 42-летняя Сольвиг Шинкоете в оранжевых жилетах приклеили себя к металлическим столбам, поддерживающим скелет динозавра, которому около 66 миллионов лет. Они держали плакат с надписью "Что, если правительство не держит это под контролем?"

Собравшимся посетителям музея Коннелл заявила, что боится "лесных пожаров, нехватки воды, голода и войны.

В свою очередь Сольвиг, мать четырех детей, сказала, что опасается последствий изменения климата:

"Мирное сопротивление – это способ, который мы выбрали, чтобы защитить наших детей от смертельного невежества правительств".

Новости по теме: Донстрой: пирамида рухнула?

Активистки призвали власти Берлина предпринять быстрые шаги по сокращению выбросов, например, установив ограничение скорости на автомагистралях и введя более доступный общественный транспорт.

Видео протестной акции появилось и на странице Letzte Generati Twitter.

Правительство Германии поставило цели по сокращению выбросов CO2, чтобы к 2045 году они стали углеродно-нейтральными, но не установило ограничение скорости на сети автомагистралей страны.

Акция протеста продолжалась 20 минут, пока не прибыла полиция. Снятие женщин с перил заняло еще 40 минут. Директор музея сообщил, что полиция возбудила уголовное дело о вторжении и порче имущества.

В последнее время акции эко-активистов волной прокатились по Великобритании. В поле зрения борцов с изменением климата оказались не только мировые шедевры вроде, и другие, но и магазины дорогих брендов в Лондоне. Они облили краской витрины салонов люксовых автомобильных брендов Aston Martin, Bugatti, Bentley и Ferrari, универмага Harrods, бутика Rolex.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки