МЧС под УКС

МЧС под УКС
МЧС под УКС
Под прикрытыми глазами Дмитрия Асмаковского деньги спасателей и военного ведомства выводились годами?

По сведениям источников The Moscow Post, силовики могли заинтересоваться личностью Дмитрия Асмаковского – тот самого, который недавно становился одним из героев нашего расследования "ПИК несданных квартир: 12 лет Сергей Гордеев не отдает жилье сотрудникам МЧС".

Напомним, Асмаковский долгие годы работает в структурах МЧС и Минобороны, периодически переходя из ведомства в ведомство примерно в периоды, когда этим же занимается нынешний министр обороны Сергей Шойгу. Наш герой сейчас является начальником в ФКУ "УКС МЧС России", которому дочерняя компания девелопера "ПИК" Сергея Гордеева с 2010 года не отдаёт квартиры по десятку госконтрактов.

С 2016 по 2017 годы чиновник был врио начальника ФГБУ "УКС № 900" Минобороны России, а в 2013 году работал начальником отдела департамента инвестиций и капитального строительства МЧС.

Из-за чего могут возникнуть проблемы у Асмаковского – в материале корреспондента The Moscow Post.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Мойщики-журналисты

Когда Дмитрий Владимирович работал врио начальник УКС №900 Минобороны, ведомством было заключено 29 государственных контрактов.

Два из них получило ООО "Новый Стиль", в виде деятельности которого сейчас указана уборка зданий. Тогда оборонному ведомству понадобились услуги по разработке художественной дизайн-концепции, производству и выпуску полиграфии, а также услуги по обслуживанию корпоративного журнала "Спецстрой".

МЧС под УКС qhqidzriqrtidzdvls

На всё это нынешним "уборщикам" выделили в сумме 13,5 млн рублей. Правда, журналистские материалы и прочее, касающееся подготовки журнала, в итоге не понадобилось – контракт был расторгнут в середине исполнения "по обоюдному согласию сторон". "Новый Стиль" в итоге получил около 3 млн рублей заработка. По сути – не за что, ведь в итоге журнал так и не вышел, и соответственно дизайн, концепция и прочее, на что в первом контракте ушло 2 млн рублей, "улетело в трубу". Документация о возврате этих денег в открытых источниках отсутствует. Такая же история и с контрактом на выпуск самого журнала – около 1 млн рублей также отправились в неизвестном направлении.

МЧС под УКС

А может, так изначально и задумывалось, и в сумме четыре миллиона, которые можно обосновать созданием некоего продукта, осели в карманах подчиненных Асмаковского и тогдашнего гендиректора и учредителя "Нового Стиля" Ольга Новикова. Сейчас контра передана некоему Михаилу Никифорову, у которого за душой больше нет и не было никогда никакого бизнеса. Номинал?

Примечательно, что "Новый стиль" был создан только в 2015 году – то есть примерно за год до заключения этих контрактов. А ещё, по имеющимся на сегодняшний день данным, она ни разу не заплатила налоги. То есть, по сути, не вела никакой реальной деятельности? Как журнал тогда производила?

Выручка конторы в нуле. Какой адекватный госзаказчик будет пользоваться услугами этой компании? Кстати, кроме управления капстроительства Минобороны у фирмы заказывали ФКУ Департамент ГОЧСИПБ – это учреждение МЧС (какое совпадение!) и АО "ВО "Безопасность", которое относится к Ростехнадзору. И причём тоже – не по текущему профилю: спецодежду и обучающие материалы для пожарных. Есть ощущение, что создавалась эта контора именно под интересы конкретных лиц.

Важен факт заказа, а не результат?

Сотрудничало ФГБУ и с гораздо более представительной конторой – энергетической структурой "Газпрома" ПАО "МОЭК". Контракты тоже были на середине просто расторгнуты.

Интересно, что у "МОЭК" тоже были соглашения со структурами "ПИК", которые до сих пор в стадии исполнения. Не являются ли что "ПИК", что ФГБУ "УКС № 900" Минобороны, что ФКУ "УКС МЧС России" – для их топ-менеджеров по сути "кубышками" для вывода денег на госконтрактах?

В целом, если взглянуть на количество исполненных со времён Асмаковского в ФГБУ, их можно насчитать всего четыре. Остальные либо в процессе, либо просто прерваны. А общая сумма всех денег, на них выделенных, слегка недотягивает до сотни миллионов рублей.

К примеру, ООО "Техносервис", что находится в реестре недобросовестных поставщиков, организация выделила 3 млн рублей за поставку расходных материалов и выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автоматизированных рабочих мест (АРМ), копировально-множительных аппаратов, многофункциональных устройств, факсов, сканеров. Контракт до сих пор в стадии исполнения, с просрочкой в пять лет.

МЧС под УКС

4,5 млн рублей "упало" банкротящемуся ныне строительному СК "Сокол" за так и недоделанный ремонт. 2,5 млн рублей ООО "Альянс Экспресс" на ремонт чьей-то Toyota.

Вот так, по контрактам на несколько миллионов, Асмаковский собирал своё благосостояние?

Любимый метод "отмыва"?

Но ещё интереснее выглядят контракты ФКУ "УКС МЧС России", где Асмаковский "рулит" с 2018 года. У него, видимо, за это время появились любимчики. И в контрактах можно усмотреть некоторую закономерность.

Например ФКУ сотрудничает с ООО "Спекторстрой". Большая часть заключённых контрактов в итоге, грубо говоря, сорвана. А денежки ушли. В сумме около 10 млн рублей. Причём, интересно, что все эти "недоделки" так ими и остаются. Будто и не нужны были эти контракты.

МЧС под УКС

Похоже, что способ прекращения с выплатой почти полной суммы от контракта поставщику – один из любимых способов вывода денег Асмаковским?

Когда и кому вредна конкретика

Идём далее. Через годы управления Асмаковским красной нитью проходит контакт ФКУ с ООО "Защита Центр", которой капают порядочные суммы на ремонт и разработку проектно-сметной документации.

Например, 38 млн рублей получил подрядчик за абстрактное оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию административных зданий МЧС России по адресу: г. Москва, ул. Ватутина, д. 1, стр. 1; ул. Ватутина, д. 1.

МЧС под УКС

Согласно техзаданию, исполнитель обязан, по сути, поддерживать эксплуатационные особенности здания в нормальном состоянии. Проще говоря – если заклинит дверь – надо починить. И всё это на протяжении года. А теперь представьте, как можно посчитать сколько денег потребуется в течение года на "поддержание рабочего состояния" объекта? Может быть, 0 рублей, а может быть и 38 млн…Правда цена за год всё равно кажется слишком завышена. Даже в текущих реалиях на эти деньги можно дом с нуля построить, а тут речь просто об обслуживании. И большая часть контрактов с "Защита Центр" времён Асмаковского построена именно на таких абстрактных формулировках и цифрах будто с потолка.

МЧС под УКС

Забавно, но мы нашли ещё один такой контракт, заключённый на другой период с другой организацией – тоже на оказание комплекса услуг, поддерживающих технические и эксплуатационные показатели административных зданий по адресу: г. Москва, ул. Ватутина, д.1; ул. Ватутина, д.1, стр.1. Только туда ещё добавилась ул. Станиславского, д.8. Стоит этот контракт 16,2 млн рублей. А заключён был в 2018 году – на период до 2020 года.

Как могли те же услуги, распространяющиеся ещё и на более долгосрочный период, да ещё и захватывающие дополнительное помещение, стоить более чем в два раза дешевле? С этим поставщиком Асмаковский не договорился? Или просто ещё не очень понимал, какого порядка цифры можно вытаскивать из таких соглашений?

Если сложить суммы всех контрактов, которые при правлении Асмаковского были расторгнуты, но частично оплачены, выйдет круглая цифра, стремящаяся к сотне миллионов рублей. Г-н Асмаковский не потрудитесь ли вы объяснить куда ушли все деньги?


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Россиянин перенес клиническую смерть в Турции после прыжка с пирса
12 мая 2025 В Анапе туристов отпугивают из-за загрязнения пляжей мазутом
12 мая 2025 Российский самолет сбросил авиабомбу весом в полтонны на территорию Белгородской области
12 мая 2025 Трамп объявил о положительных итогах переговоров с Китаем
12 мая 2025 «Рабочая партия Курдистана» прекратила вооружённое сопротивление
12 мая 2025 Индия будет проводить переговоры с Пакистаном, избегая прямых политических контактов
12 мая 2025 Боец ММА Михаил Аллахвердян был арестован в Москве с оружием
12 мая 2025 Польша закрывает российское консульство в Кракове после обвинений в поджоге
12 мая 2025 Конфликт во властных структурах: ФСИН выражает несогласие с решением чеченского суда об освобождении убийцы
12 мая 2025 Как депутат Кирилл Григорьев связан с земельными аферами во Владивостоке?
12 мая 2025 Генерала Сергея Суровикина заметили на празднике в Алжире
12 мая 2025 Рамзан Кадыров проводит значительную часть времени в лечебном учреждении
12 мая 2025 Президент США Трамп получит в подарок «летающий дворец» от Катара
12 мая 2025 Тюменскому проектировщику может грозить штраф в размере более 600 тысяч рублей за несоблюдение сроков
12 мая 2025 Трамп готов ввести новые санкции против России, поддержав ультиматум Европы
12 мая 2025 Семейное захоронение и финансовые потери: Индивидуальный предприниматель Аристархов требует компенсации ущерба от Энгельсского района
12 мая 2025 Эксперты заподозрили Трампа в «карографическом безумии»
12 мая 2025 Солдаты "ДНР", отказавшиеся участвовать в боевых действиях, были вынуждены сражаться до конца по приказу командира
12 мая 2025 Скончался актёр Александр Кобозев, оставивший значительный вклад в советское кино