Президент Ирана поставил под сомнение реальность и масштабы Холокоста

Президент Ирана поставил под сомнение реальность и масштабы Холокоста
Президент Ирана поставил под сомнение реальность и масштабы Холокоста
По словам Ибрагима Раиси, если Холокст и существовал, то оценкам этим событиям должны давать историки. Заявление иранского президента вызвало волну негодования в Израиле.

Президент Ирана Ибрагим Раиси в программе канала СBS News выступил с заявлением, граничащим с отрицанием Холокоста. На вопрос, верит ли он, что 6 миллионов евреев пострадали во время Второй мировой войны, Раиси ответил, что существует "некоторые признаки" этого, и даже если они есть, то оценки должны давать историки.

"Исторические события должны исследовать исследователи и историки. Есть некоторые признаки того, что это произошло. Если это так, то они должны позволить это расследовать и изучать", — ответил иранский президент.

Кроме того, Раиси прокомментировал существование современного Израиля как такового, назвав его фальшивым режимом, поддерживаемым американцами.

"Видите ли, народ Палестины — это реальность. Это право народа Палестины, который был вынужден покинуть свои дома и родину. Американцы поддерживают там этот фальшивый режим, чтобы он там укоренился и утвердился".

Реакция израильтян

Вскоре после того, как интервью вышло в эфир, по стране, где проживают десятки тысяч переживших Холокост прокатилась волна возмущения. Председатель официального израильского мемориального центра Холокоста Яд ва-Шем, Дани Даян назвал Раиси презренным антисемитом.

"Даже подвергать сомнению факт Холокоста — одна из самых отвратительных форм антисемитизма", — сказал он.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид, чей покойный отец пережил Холокост, опубликовал в Твиттере серию графических фотографий геноцида с подписью: "Некоторые признаки".

Новости по теме: Биржа QMALL получает лицензию в ЕС, добавляет пары с евро и готовится к открытию масштабного лаунчпада во Франции

холокост quziehidehiudvls

Также своему иранскому коллеге ответил президент Израиля Ицхак Герцог, опубликовав в Twitter фотографию предплечья пережившей Холокост Доры Драйблатт Айзенберг, на которой вытатуирован ее идентификационный номер заключенной. Рука Айзенберг держится за руку ее маленькой правнучки Даниэллы Хар-Цви на фоне израильского национального флага.

"Цифры говорят сами за себя", — написал Герцог под фотографией.

ХолокостFullscreen

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан также осудил комментарии Раиси, назвав их шокирующими, и в связи с этим призвал генерального секретаря организации Антониу Гутерриша лишить его мировой сцены для распространения антисемитизма и ненависти. Следует отметить, что президент Ирана впервые выступит на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в конце этой недели.


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой