Анатолию Тихонову добавили коррупции

Анатолию Тихонову добавили коррупции
Анатолию Тихонову добавили коррупции
Бывший замминистра энергетики Анатолий Тихонов, уличенный в получении взятки в 227 млн рублей, был задержан и арестован в 2020 году по делу о хищении.

Об этом ТАСС в среду сообщили в правоохранительных органах.

"Бывший замглавы Минэнерго Анатолий Тихонов, в отношении которого установлен факт получения денежного вознаграждения на сумму 227 млн рублей, был задержан в сентябре 2020 года по делу о хищении", — сказал собеседник агентства.

Ранее в среду глава МВД России Владимир Колокольцев во время правительственного часа в Госдуме сообщил, что в ходе совместных с ФСБ России, Росфинмониторингом и федеральным казначейством мероприятий установлен факт получения взятки на сумму 227 млн рублей бывшим заместителем министра энергетики, не уточнив, о ком идет речь.

По данным СК, следствие установило причастность бывшего директора ФГБУ "РЭА", заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО "Ланит"  и Виктора Серебрякова к хищению не менее 603 млн рублей, выделенных для создания информационной системы. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, они были арестованы в сентябре 2020 года.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Тихонов был назначен замглавы Минэнерго летом 2019 года и освобожден от должности в апреле 2021 года, через полгода после ареста.

Коммерсант.Ру, 19.10.2022, "Замминистра добавили коррупции": Глава МВД Владимир Колокольцев, выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа», сообщил, что полицейскими совместно с сотрудниками ФСБ, Росфинмониторинга и Федерального казначейства установлен факт получения особо крупных взяток бывшим заместителем министра энергетики. По словам главы МВД, средства передавались через посредников с использованием расчетных счетов в зарубежных банках и «предназначались для оказания содействия при заключении государственных контрактов». Имя фигуранта министр не назвал, однако, как уточнили источники “Ъ” в полицейском ведомстве, речь шла об Анатолии Тихонове, уже более двух лет находящемся в СИЗО «Лефортово». — Врезка К.ру

Другие новости по теме:

Путин заявил о возможности использования ядерного оружия фразой «это не блеф»
Путин заявил о возможности использования ядерного оружия фразой «это не блеф»
Путин призвал повременить с оценкой роли Сталина и Николая II
Путин призвал повременить с оценкой роли Сталина и Николая II
Власти признали массовые ошибки и «перегибы» во время мобилизации, допускаемые военкоматами
Власти признали массовые ошибки и «перегибы» во время мобилизации, допускаемые военкоматами
Нефтяник Салихов "спрятался" в складах
Нефтяник Салихов "спрятался" в складах
Арестованный экс-кандидат в губернаторы российского региона попросился на фронт
Арестованный экс-кандидат в губернаторы российского региона попросился на фронт
Министр иностранных дел Эстонии высказался о взрыве Крымского моста
Министр иностранных дел Эстонии высказался о взрыве Крымского моста
По примеру Пугачевой: Мурманские чиновники оформляют гражданство Израиля втайне от мэра Юрия Сердечкина
По примеру Пугачевой: Мурманские чиновники оформляют гражданство Израиля втайне от мэра Юрия Сердечкина
Антон Шантырь во главе спорткомитета Санкт-Петербурга продолжает тратить государственные деньги
Антон Шантырь во главе спорткомитета Санкт-Петербурга продолжает тратить государственные деньги
Белый дом признался в агрессивных шагах по поддержке протестов в Иране
Белый дом признался в агрессивных шагах по поддержке протестов в Иране
Чиновники хоронят инвестклимат Курганской области под бюджетными долгами. Бизнес покидает регион
Чиновники хоронят инвестклимат Курганской области под бюджетными долгами. Бизнес покидает регион

Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек