Сочинское чаепитие от Умара Кремлёва

Сочинское чаепитие от Умара Кремлёва
Сочинское чаепитие от Умара Кремлёва
Глава Федерации бокса Умар Кремлёв, нацелился на чайные плантации в Сочи. Возможно, в скором времени они превратятся в "каменные джунгли".

Как передает корреспондент The Moscow Post, 17 октября частная охранная организация "Системная Безопасность "Волк" сменила название на "Прогресс Девелопмент Сити" и обзавелась новыми земельными активами в самом "райском" уголке Сочи. Фирма контролируется АНО "Центр Прогресса Бокса", где учредителем выступал Умар Кремлёв и ООО "Ава Сити" Вагана Арутюняна.

Интересно то, что конце сентября компания приобрела контроль над ООО "Утриш Лэнд", эта фирма владеет 100% пакетом акций АО "Хоста Чай". Последняя занимается выращивание культур для производства напитков и обширные чайные плантации в Адлерском районе и имеет 290 гектаров земли в нескольких шагах от центра Сочи. Судя по всему, именно эти участки и приглянулись спортсмену.

Сочинское чаепитие от Умара Кремлёва  dzqidqziqridduvls

Новости по теме: Доля граждан США, гордящихся тем, что они американцы, упала до рекордно низкого уровня

Вполне вероятно, что скоро, вместо живописных чайных плантаций, на этом месте появятся жилые высотки, торговые центры и всё то, что будет приносить Умару Кремлёву деньги.

К тому, же крупный застройщик AVA Group Вагана Арутюняна, который имеет долю в фирме "Прогресс Девелопмент Сити" не раз мелькал в скандалах, связанных с загрязнением природы.

Рейдерский захват

Важно отметить, что с самим активом "Хоста Чай" связан громкий скандал, бывший акционер Наталья Михайлова заявила о рейдерском захвате предприятия и тех самых 290 гектаров земли. Предпринимательница владела 1813 акциями, что равнялось чуть более 25% от размещенных компанией 7228 акций. Это давало ей право блокировать любое решение акционеров.

Однако позже её фактически вывели ее из состава совета директоров "Хоста Чай". В 2018 году произошло так называемое "размытие" акций, доля владения компанией Наталии Михайловой снизилась с 25,083% до 0,036%. А после уже новые акционеры преобразовали непубличное общество в публичное.

В декабре 2020 года доля председателя совета директоров Юрия Военблатова в уставном капитале "Хоста Чай" выросла до 100%. Тем самым акционеры были лишены принадлежащего им имущества, их акции были размыты и обесценены, а потом принудительно выкуплены за "копейки".

После завершения схемы летом 2021 года 100% акций АО "Хоста Чай" уже официально выкупила компания ООО "Утриш Лэнд", владельцем и генеральным директором которой до недавнего времени был Эдуард Амбарцумян. Теперь же фирма перешла в руки его знакомому Вагану Арутюняну и Умару Кремлёву.

Сочинское чаепитие от Умара Кремлёва

Всё для стройки

Примечательно и то, что в марте этого года президент Умар Кремлёв купил долю в бизнесе челябинских предпринимателей Сергея Вайнштейна и Алексея Крикуна. Речь идет про компанию "Либерти". Эта организация контролирует самый большой в регионе завод по выпуску панелей для жилищного строительства, он находится в Миассе.

Сочинское чаепитие от Умара Кремлёва

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Миасский завод крупнопанельного домостроения считается одним из основных производителей панельных конструкций для строительства жилья в Челябинской области. Здесь ежемесячно выпускают 35 тысяч кубометров сборного железобетона.

Но и это ещё не всё, в сентябре Умар Кремлёв выкупил "недострой" на Фестивальном проезде в Протвино (Подмосковье). Там появятся гостиница, торговый центр, подземный паркинг и спортивные залы.

Сочинское чаепитие от Умара Кремлёва

Судя по всему, "аппетиты" у Умара Кремлёва действительно большие, и он намерен активно развивать строительный бизнес в прибыльных местах. Интересно, кто будет отвечать за качество.

Нулевой баланс

Между тем, Кремлёв не только экс-глава Федерации бокса РФ, но ещё и владелец ряда организаций, и король лотерей. В апреле 2022 года господин Кремлев переоформил на себя ООО "Спортивные лотереи" - оператора всероссийских лотерей.

Сейчас активно обсуждается вопрос о том, чтобы "подвязать" работу лотерей на Единый центр учета перевода ставок (ЕЦУПС). А весной 2022 года депутаты Сергей Алтухов, Андрей Альшевских и Адальби Шхагошев, которые могут действовать в интересах Кремлёва, внесли в Думу проект закона, который "подвяжет" на ЕЦУПС еще и доходы, и платежи от лотерей. И контролёром станет никто иной, как сам Умар Кремлёв.

Однако, актив явно вызывает вопросы, поскольку его убытки за год достигли 1,7 млрд. рублей, нетто-стоимость компании также имеет отрицательное значение на уровне — 5,9 млрд. руб. Выручка за прошлый год нет превысила 52 млн рублей, что странно для организации, занимающейся лотереями.

Сочинское чаепитие от Умара Кремлёва

В минусах и вновь приобретённые компании Кремлёва. Например, результаты работы ООО "Либерти" по итогам за прошлый год показали убытки в сумме 3,6 млн рублей. А переименованный "Прогресс Девелопмент Сити" так и вовсе закончил с минусом в 9,9 млн. рублей. А куда, собственно, деваются средства ели компании владеют весьма прибыльными активами?

А у некоторых компаний, которыми на сегодня официально владеет Кремлев, скрыта информация о финансовой стороне деятельности. Это наводит на мысли, что ряд фирм вполне могут быть фиктивными и использоваться лишь как "прокладки" для перегона средств.

Крепкие связи

Умара Кремлёва называют один из самых богатых и влиятельных людей России. Не говоря уже о том, что ему приписывают знакомство с целым рядом криминальных авторитетов.

Его партнер – Ваган Арутюнян считается одним из крупнейших предпринимателей Краснодарского края. Бытует мнение, что ему якобы очень благоволят нынешние краевые власти. Но на самом деле расцвет влияния Арутюняна пришелся на время правления мэра Краснодара Владимира Евланова. Как утверждают авторы сайта "Куратор23", якобы между Евлановым и Арутюняном могла существовал коррупционная связка, которая позволила Вагану получить контроль над рядом перспективных земельных участков. У бизнесмена зелёный свет и при Вениамине Кондратьеве, а значит он же будет гореть и для Кремлёва.

По итогу можно сделать вывод, что Умар Назарович нацелился на ещё один выгодный для себя бизнес. Возможно, что скоро вместо чайной плантации, захваченной рейдерском путём, в курортном Сочи появятся "человейники". А если учесть, сколько жалоб было на AVA Group Вагана Арутюняна, то пострадает и качество строящихся объектов.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением