ХМАО теряет молочное животноводство. Крупному предприятию АПК из Урая не хватает кормов

ХМАО теряет молочное животноводство. Крупному предприятию АПК из Урая не хватает кормов
ХМАО теряет молочное животноводство. Крупному предприятию АПК из Урая не хватает кормов
Жители Кондинского района рассказывают о падеже в «Агронике».

Одно из ведущих предприятий АПК на западе ХМАО – компания «Агроника» – теряет поголовье. Об этом говорят жители Кондинского района, где располагаются производственные мощности фирмы, специализирующейся, прежде всего, на молочном животноводстве. Сотни голов скота, со слов наблюдателей, на протяжении длительного времени не получают необходимого ухода и питания, что приводит к гибели животных. Примечательно, что ранее «Агроника», где работают десятки специалистов, принадлежала администрации Урая, однако была продана новым инвесторам из Екатеринбурга. Судя по всему, новым владельцам не удалось найти точки соприкосновения с властями, в результате чего поголовью фактически перекрыли доступ к пастбищам и полям, отдав их «дружественным предпринимателям». Сами чиновники и руководство предприятия избегают комментировать конфликтную ситуацию, а жители Кондинского района, знакомые с ситуацией на фермах, тем временем сообщают о рисках уничтожения молочного животноводства в регионе, провале планов по развитию производства и угрозе продовольственной безопасности.

Население Кондинского района ХМАО сообщило о серьезных проблемах на одном из крупнейших агропредприятий левобережья Оби – АО «Агроника». По словам источников агентства, сотни голов молочного КРС не получают необходимого питания и ухода, что грозит им гибелью, а в дальнейшем – ростом социальной напряженности.

 dzqidzhiqzuidrvls

Напомним, ранее «Агроника» являлась муниципальным сельскохозяйственным активом администрации Урая, однако в 2019 году власти приняли решение продать предприятие. Начальная цена составила более 40 млн рублей. Фирма заинтересовала инвесторов из Екатеринбурга. Интересантами тогда называли структуры, связанные с уральской «А1 Агро Групп» предпринимателей Сергея Минаева и Евгения Зимона.

При этом предполагалась масштабная модернизация производственных мощностей – молокозавода и фермы, развитие производства и поставки продукции не только в соцучреждения, но и в торговые сети крупнейших городов региона.

В настоящее время, как следует из информации на официальном сайте предприятия, «Агроника» располагает молочным стадом из порядка 700 животных, половина из которых – высокопродуктивная голштино-фризская порода. Владельцы сообщают, что переработка молока ведется на собственном заводе в объемах до пяти тонн в сутки, а ассортимент продукции насчитывает до 20 наименований.

Отметим, «Агроника» обладает пакетом госконтрактов на сумму около 265 млн рублей. Продукция поставляется в целый перечень соцучреждений округа – школы, гимназии, больницы и санатории. На текущий момент предприятие демонстрирует прибыль. По итогам прошлого года она составила 6,2 млн рублей. Однако, судя по последним сообщениям, ситуация способна кардинально измениться.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

«Коровы дохнут, их кормят только силосом. Сейчас привезли новых, и, вероятно, их ждет та же участь. Животные неухоженные. Лежат практически на бетоне. Что происходит с предприятием? Руководство предпочитает ссылаться на плохую работу сотрудников, хотя дело вовсе не в этом. Предприятию нужна модернизация. Раньше стадо постоянно получало свежий корм, но этого уже давно нет. И люди уходят, остаются только те, кому, видимо, идти некуда», – описывают ситуацию жители поселения Ушья, где расположена ферма.

По словам собеседников издания, скот не получает свежего корма еще и по причине передаче земельных участков другим агропользователям, в частности, предпринимателю Федору Чуриловичу, которого называют «близким к администрации Кондинского района». При этом, судя по всему, проблемы существуют и во взаимоотношениях руководства двух муниципалитетов (ферма расположена в Кондинском районе, а головной офис и молокозавод – в Урае).

Издание рассчитывало получить комментарии руководства «Агроники» относительно недостатка кормов и сельхозплощадей, а также случаев падежа молочного скота. Однако генеральный директор предприятия Светлана Косулина отказалась общаться по телефону, попросив направить вопросы в письменном виде. Агентство подготовило официальный запрос руководству.

В администрации Урая также не пожелали беседовать о происходящем в бывшем муниципальном активе. Во всяком случае руководитель отдела развития предпринимательства Ольга Ковалева касательно нехватки кормов и площадей лаконично сообщила, что «это не совсем так», и предложила задавать вопросы управленцам агрофирмы.

Своими суждениями делятся и представители депутатского корпуса Урая. В частности, Леонард Насибуллин отметил, что администрация Конды не рассматривает «Агронику» как «свое» предприятие и, соответственно, не собирается выделять земли под кормовую базу.

«Беседовал с чиновниками. Под Леушами в Кондинском районе есть десятки гектаров земель под выращивание кормов и пастбища. Раньше они принадлежали совхозу «Кондинское», и сейчас «Агронике» их передавать не хотят, хотя компания выходила с предложениями на мэрию. В итоге свежей травы нет, а исключительно силосом кормить нельзя, отсюда и падеж. Разумеется, эти факты не афишируются», – говорит собеседник издания.

По словам Леонарда Насибуллина, существующие проблемы объясняются управленческими ошибками, в том числе, отсутствием диалога между предпринимателями и администрациями, а также инертностью чиновников.

«В итоге мы имеем случаи падежа скота, отсутствие кормов. На ближайшем заседании думы выйдем с предложением выехать на ферму и лично проверить состояние скота, пообщаться с персоналом. Это вопиющая ситуация. «Агронику» можно отнести к стратегическим предприятиям, тем более, в свете необходимости продовольственной безопасности. Это одна из крупнейших компаний АПК в западной части Югры. Для Кондинского района – серьезный работодатель, и крайне тревожно за его будущее», – суммирует собеседник издания.

Новости по теме: Армяно-русский миллиардер занимает освободившуюся нишу IT-технологий, «сидящую» на госконтрактах

Леонард Насибуллин также добавил, что у предприятия были планы приобретения нового оборудования для упаковки продукции и дальнейшей ее реализации в сетях крупных городов региона. Однако, судя по всему, в текущее время они неактуальны. Если же негативные тенденции будут сохраняться, как отмечают сами жители, округ рискует лишиться молочного животноводства, и без того дефицитного, а в худшем случае – и потерять рабочие места.

pravdaurfo.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
31 мая 2025 Росприроднадзор подал иск на 85 миллиардов рублей против владельцев затонувших танкеров компании «Роснефть»
31 мая 2025 В Иркутской области произошло возгорание в локомотивном депо
31 мая 2025 В Бурятии расследуют коррупционную схему с участием подрядчика "Бурятпроектреставрация" и высокопоставленных чиновников
30 мая 2025 На прощальном мероприятии Дональд Трамп назвал Маска выдающимся лидером в бизнесе
30 мая 2025 Трамп дал совет Макрону и его жене после инцидента с пощёчиной
30 мая 2025 Поезд с пассажирами не был допущен к отправлению из-за использования вейпа вблизи проводов
30 мая 2025 Детский лагерь в Краснодарском крае был признан небезопасным и грязным
30 мая 2025 Медведев оскорбительно высказался о Зеленском и его окружении
30 мая 2025 Стоимость нефти снизилась до годового минимума
30 мая 2025 В Германии в определенный момент цены на электроэнергию опустились до нуля благодаря ветреной погоде
30 мая 2025 В Тюмени женщина фиктивно зарегистрировала 57 мигрантов по месту жительства в своем доме и была поймана
30 мая 2025 Комик, уехавший из России, рассказал о своем задержании в аэропорту Израиля
30 мая 2025 В Санкт-Петербурге двое вооружённых людей напали на молодую пару в подъезде
30 мая 2025 ФСБ ограничила доступ к информации о расследовании инцидента в военной бухте Владивостока
30 мая 2025 Азартные игры, офшорные зоны и налоговые схемы: нелегкий для понимания рынок казино в Беларуси
30 мая 2025 СКА под руководством Ротенберга: как наследник миллиардера привёл клуб к неудаче и сохранил свою должность управляющего
30 мая 2025 Сторонники Тихановской требуют аннулирования «указа о паспортах» Лукашенко
30 мая 2025 В Липецке приговорили криминального авторитета и заместителя начальника тюрьмы за участие в преступном сговоре
30 мая 2025 Соединенные Штаты не будут участвовать во втором раунде переговоров по Украине, который пройдет в Стамбуле