Игорь Грыжанов за подмосковную землю отсидел на немецкой

Игорь Грыжанов за подмосковную землю отсидел на немецкой
Игорь Грыжанов за подмосковную землю отсидел на немецкой
Бывший начальник правового управления администрации Чеховского района Игорь Грыжанов получил три года колонии за многомиллионные бюджетные махинации, почти весь срок чиновник отсидел в германской тюрьме.

Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, Игорь Вячеславович Грыжанов (1964 г.р.) был обвинён СК РФ по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в 2018 году. Чиновник успел бежать за границу, его объявили в розыск, и в августе 2021 г-на Грыжанова выдали России власти Германии. Об этом писал «Чехов Вид».

Дело поступило в Чеховский городской суд в марте 2022 года. Следователи областного главка обвиняли беглого юриста в том, что он вносил ложные сведения в межевые документы в составе преступной группы.

«Мошенники изготавливали правоустанавливающие документы о передаче земельных участков из федеральной собственности во владение различных организаций, среди которых была, например, группа компаний «Союз Маринс Групп», а также частных лиц. Всего было передано около 8 тыс. га земли стоимостью более полумиллиарда рублей. Проворачивая аферы, махинаторы меняли статус похищаемых угодий на земли населенных пунктов для индивидуальной жилищной застройки», — сообщает «КоммерсантЪ».

Гособвинение просило приговорить Грыжанова к пяти годам лишения свободы. Суд ограничился тремя. В зачёт мошеннику пошёл срок пребывания в Германии, где он был задержан и помещён в тюрьму ещё в августе 2019 года, за два года до экстрадиции. В российском СИЗО бывшему юристу чеховской администрации осталось сидеть лишь три месяца, и в ближайшее время он вновь окажется на свободе — как и его уже отбывшие наказание подельники.

Среди них — два бывших главы Чеховского района  (приговорены в 2019 году к 4 годам колонии), экс-директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Московской области Сергей Бабинов (2,5 года колонии за взятки по незаконному переоформлению земель) и его зам Николай Белоглазов (отделался условным сроком). Помимо отсидки, каждому пришлось выплатить штраф в размере однократной суммы взятки — 6 млн рублей.

Как утверждает «КоммерсантЪ», все похищенные земли удалось вернуть в госсобственность. Между тем, махинации нечистых на руку управленцев до сих пор аукаются историями с обманутыми дольщиками и отсутствием инфраструктуры в расплодившихся на территории нынешнего округа Чехов дачных посёлках.

"Коммерсант", 11.10.2022, "За чеховскую землю отсидел на немецкой": Уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении 58-летнего Игоря Грыжанова Чеховский горсуд рассматривал с марта 2022 года. В вину экс-юристу главное следственное управление СКР по Московской области вменяло участие в преступной группе, которая с 2004 по 2016 год занималась хищением земель сельхозназначения, а также лесного фонда в Чеховском районе. По версии следствия, именно бывший начальник правового управления администрации района Грыжанов вносил в межевые документы заведомо ложные сведения. […]

Все его сообщники были осуждены еще в 2019 году и уже на свободе. Так, бывшие главы Чеховского района Сергей Юдин и Анатолий Чибесков получили по четыре года колонии, а регистрировавшие за взятки сделки экс-директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области Сергей Бабинов и его заместитель Николай Белоглазов — и вовсе условные сроки. Обоих признали виновными в получении 6 млн руб. за незаконное переоформление земельного участка, который впоследствии достался «Союз Маринс Групп» (ее основатель Александр Куликов погиб в ноябре 2016 года, разбившись на вертолете Robinson вместе с пилотом и помощницей недалеко от Алушты). После обжалования приговора прокуратурой Сергею Бабинову все же дали реальный срок — два с половиной года колонии, а вот его сообщник так и отделался условным сроком. Правда, каждому из них апелляционная инстанция назначила в качестве дополнительного наказания еще и штраф в размере однократной суммы взятки — 6 млн руб. — Врезка К.ру


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов