Шойгу: в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса

Шойгу: в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса
Шойгу: в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса
В своем обращении министр обороны Сергея Шойгу подробно рассказал, кто подлежит мобилизации, а кто нет.

По его словам, все кто служат по призыву в зону СВО отправляться не будут. Под частичную мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность.

«Студентов и учащихся вузов частичная мобилизация не коснется», - подчеркнул министр.

Всего 300 тыс. резервистов будут призваны, но не одномоментно. В рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса. Мобилизация проводится для контроля уже "освобожденных территорий".

Министр перечислил назвал главные цели мобилизации.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Он обратил внимание, что линия боевого соприкосновения в зоне спецоперации составляет более 1000 км, «её надо контролировать».

«Всё это надо закреплять, надо контролировать эти территории. Мобилизованные мероприятия нужны в первую очередь для этого», - отметил Шойгу.

Главная мысль в речи Шойгу: против нас не Украина, против нас НАТО. Министр подчеркнул, что Россия воюет, прежде всего, с коллективным Западом.

«Около 70 военных и более 200 гражданских спутников, вся натовская группировка, работают в интересах Украины. В Киеве фактически сидит западное командование, которое руководит операциями», - сказал министр.

Он заявил, что все виды вооружений, включая ядерную триаду, выполняют свои задачи.

Потери Украины Шойгу оценил следующим образом: более 100 тысяч, 61 тысяча погибшими. Половина армии страны: 61 207 погибших, 49 368 раненых. Говоря о потерях РФ министр озвучил такие цифры: «5937 человек - наши потери в ходе СВО». Из общего количества раненых в ВС РФ вернулись в строй 90%. Эксперты горячо обсуждают статистику, которую привел в своей речи Шойгу. Выразил свое мнение и российский военкор Семен Пегов:

"Не знаем как у Шойгу, но у нас больше", - написал он в Telegram.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов