Застройщик-банкрот Донстрой продолжает получать лакомые куски элитной московской земли

Застройщик-банкрот Донстрой продолжает получать лакомые куски элитной московской земли
Застройщик-банкрот Донстрой продолжает получать лакомые куски элитной московской земли
Застройщик "Донстрой", который любит возводить дома на помойках и сейчас находится на пути к банкротству. Недавно "Донстрой", связанный с ВТБ Андрея Костина, получил 1,3 гектара в Замоскворечье от Ростеха Сергея Чемезова.

Единственным участником и победителем торгов на распродаже непрофильных активов госкорпорации стала новая "дочка" "Донстрой Инвеста" ООО "СЗ "Практика" (создано 22 февраля). За участок застройщик заплатил 9,2 млрд рублей.

Ранее земля принадлежала КБ "Компас" (входит в Ростех), которое оказалось в центре скандала о хищении 1,4 млрд рублей на поставках комплектующих для военных Кипра, Греции, Индии и других государств по линии "Рособоронэкспорта". В прошлом году дело в суде фактически развалилось - статью поменяли на более легкую, а обвиняемые отделались условными сроками. А МКБ "Компас" сосредоточилось на продаже и сдаче недвижимости в аренду.

При этом застройщик "Донстрой Инвест", прибирающий к рукам новые земли, сейчас по уши в долгах (к 2021 году - 105 млрд рублей против 12 млрд в 2009 г.), и уже несколько месяцев ведет раздел бизнеса. В конце сентября из компании было выделено 4 юрлица - "Специализированный Застройщик "Дом На Тишинке", "Специализированный Застройщик "Сердце Столицы", "Специализированный Застройщик "Фридом" и ООО "Донстрой".

Последняя фирма зарегистрирована только в середине сентября и возглавила ее Алена Дерябина, гендиректор "Донстрой Инвеста". На материнской компании помимо долгов висит 122 судебных иска (за 12 месяцев) на 72 млн рублей, но новый "Донстрой" чист. Его уставный капитал составляет 100 тысяч рублей, а основным видом деятельности является управление холдинговыми компаниями.

Похоже, глава ВТБ Андрей Костин готовится к глобальной перестройке схемы управления застройщиком. Если переписать активы на новую фирму, сам "Донстрой инвест" останется только с долгами и судебными тяжбами, а три специализированных застройщика (в 2021 году показали прибыль от 2,6 до 250,7 млн рублей) уже выведены под АО "СК Донстрой" (гендиректор Андрей Багаев). При этом "Донстрой Инвест" при выручке в 7,8 млрд рублей показал чистую прибыль всего в 1 млн рублей. Дробление бизнеса помогает и уходить от налогов - новые более мелкие компании могут применять специальный налоговый режим и получать налоговые льготы.

Возможно, ВТБ решил "слить" обремененный долгами и судами "Донстрой Инвест", перераспределив активы и проекты на новые компании. В таком случае его кредиторы рискуют остаться ни с чем.

Распечатать
27 августа 2025 Exxon вела секретные переговоры с «Роснефтью» о возвращении в Россию, - пишет Wall Street Journal
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей