Между Фридманом и Хотимскими затесался "Связной"

Между Фридманом и Хотимскими затесался "Связной"
Между Фридманом и Хотимскими затесался "Связной"
Владельцы "Совкомбанка" Сергей и Дмитрий Хотимские продолжают противоборство с Михаилом Фридманом.

"Совкомбанк" и его собственники Сергей и Дмитрий Хотимские намерены признать банкротом компанию "Сеть Связной", из-за долга в 2,5 млрд рублей. В суде рассматривается подобный иск к ретейлеру на 6 млрд от "Альфа-банка", совладелец которого Михаил Фридман.

Каждый из бизнесменов хочет получить свою выгоды, к тому же, между братьями Хотимскими и олигархом Михаилом Маратовичем в последнее время происходит необъявленная "война". Подробнее в материале корреспондент The Moscow Post.

Бегство не помогло

Михаил Фридман уроженец Львова, но сколотил своё состояние в России (оно оценивается в 13 миллиардов долларов). Актив "Альфа-банк" ему удалось сохранить ещё с начала 1990-х. Сейчас олигарх осел в Лондоне.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Однако пока он находит за рубежом на его российские активы покушаются бизнесмены Сергей и Дмитрий Хотимские. Здесь необходима вспомнить, как совсем недавно судебные приставы вплотную подобрались к Антону Михалькову – выходцу из структуры Михаила Фридмана, генеральному директору "Росводоканала".

Из-за случившейся опалы на Михалькова были приостановлены сделки с 10% "Росводоканала", крупнейшим акционером которого как раз является совладелец "Альфа-Групп". Дело связывали со "Совкомбанком", якобы Хотимские нацелились именно на самого Фридмана. Слишком частые "стычки" это подтверждают.

Припомним и то, как бенефициар "Русского Стандарта" Рустам Тарико умудрился реструктуризировать 8 млрд рублей задолженности перед "Альфа-банком", значительную часть обязательств перед структурой Михаила Маратовича погасили за счет рефинансирования стороннего банка

Тогда наши источники говорили, что с высокой долей вероятности это "Совкомбанк" братьев Хотимских, которые, как пылесос, засасывают в себя проблемные банковские активы. Да и к тому же нет на рынке других игроков, способных это провернуть в текущей обстановке.

Получается, что везде за Фридманом так или иначе по пятам идут Хотимские, вряд ли это можно назвать совпадением.

Между Фридманом и Хотимскими затесался "Связной" qzdiqkziqzuidqdvls

Невечное "богатство"

И если раньше Михаил Фридман мог потягаться со "Совкомбанком", то сейчас из-за санкций он сам находится в невыгодном положении. Бизнесмен рассказывал, что у него практически нет наличных денег и даже появились трудности с оплатой услуг уборщицы.

А совсем недавно Департамент городского имущества Москвы попытался взыскать с "бедного" олигарха почти 7 млн рублей (изначально было 11, сумму снизили). Точнее не с самого Фридмана, а с "Бета Эстейт", которая состоит в структуре X5 Retail Group, а та входит в "Альфа Групп".

Между Фридманом и Хотимскими затесался "Связной"

Исковое заявление чиновникам, потому что они ошиблись столицей — ответчик зарегистрирован в Петербурге. Но, очевидно, скоро оно появится в другом суде.

Но и это ещё не всё, банк Credit Suisse, клиентами которого были попавшие под санкции российские миллиардеры, в том числе и Михаил Фридман, оказался в центре финансового шторма.

С начала года акции Credit Suisse упали на 60%. В понедельник 3 октября в моменте они понизились на 12%. Банк уже называю новым Lehman Brothers (именно с него начался мировой финансовый кризис 2008 года). А теперь в банке зависли деньги подсанкционных граждан. И если большинство клиентов может вывести свой капитал, то с заблокированными активами сделать нельзя ничего.

Всё это так или иначе сказывается на бизнесмене. Однако, вероятнее всего он сейчас больше занят тем, что пытается снять с себя санкций в обмен на финансовую помощь Украине, в размере $1млрд. Как утверждает Financial Times он вёл переговоры с Кристиной Квин, которая до середины 2022 года была временным поверенным в делах США на Украине. Сам олигарх, конечно, всё отрицает.

Дружные братья

Пока Михаил Маратович пытается понять на каких стульях ему усидеть, чтобы не потерять всё что так долго "зарабатывал", братья Хотимские находятся на вершине. Банки падают" один за другим, а те ловко подбирают их.

Вспомним одно из последних крупных приобретений братьев - банк "Восточный", сделка состоялась в марте 2021 года. Ранее его крупнейшими акционерами выступали скандальнейшие Артём Аветисян (42%) и фонд "Баринг Восток". К списку поглощенных добавим "Экспресс-Волга" (минус 40% физических вкладчиков за 2019-2020 годы), "Волго-Каспийский Акционерный банк, "РосЕвроБанк", "Меткомбанк".

Говорилось и о том, что бизнесмены скупают финансовые продукты. В 2020 году они добрались до карты рассрочки Совесть, которую выкупили у группы QIWI, тем самым ликвидировав конкурента своей "Халве" (её они приобрели в 2018 году за 1,1 млрд рублей). На фоне этого попытка обанкротить "Связной", чтобы после заполучить его российский актив выглядит вполне логичной.

Важно понимать, что "Совкомбанк" выглядит неприкасаемым на фоне проблем у других кредитных организаций. Вероятнее всего, что они заручились поддержкой главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Более того, интересы "Совкомбанка" могут лоббироваться на уровне силовых структур, а также Минэкономразвития, ранее мы подробно об этом писали.

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

С такими влиятельными "друзьями" "давить" на Михаила Фридмана куда проще. Так, что скорее всего очередная схватка банков сыграет не в пользу "испуганного патриота", который пытается найти деньги хоть где-нибудь.

Другие новости по теме:

Кошелек Януковича взялся за российский лом
Кошелек Януковича взялся за российский лом
По итогам лета Дагестан стал лидером по росту турпотока среди экскурсионных направлений в РФ
По итогам лета Дагестан стал лидером по росту турпотока среди экскурсионных направлений в РФ
Борьба за должность бизнес-омбудсмена дошла до стадии компромата на адвоката Екатерину Авдееву
Борьба за должность бизнес-омбудсмена дошла до стадии компромата на адвоката Екатерину Авдееву
Сторожук Ислаеву борозды не испортит
Сторожук Ислаеву борозды не испортит
Бывшие главы "дочки" "Роскосмоса" получили 2,5 и 2 года условно за растрату 70 млн руб
Бывшие главы "дочки" "Роскосмоса" получили 2,5 и 2 года условно за растрату 70 млн руб
Застройщик-банкрот Донстрой продолжает получать лакомые куски элитной московской земли
Застройщик-банкрот Донстрой продолжает получать лакомые куски элитной московской земли
Обанкротившийся «Донстрой» готовит очередную миллиардную аферу
Обанкротившийся «Донстрой» готовит очередную миллиардную аферу
Налоговая требует имущество и миллионы «Ямалзолота». Компанию накачивают 1,8 миллиарда после вмешательства близкого к ВТБ бизнеса
Налоговая требует имущество и миллионы «Ямалзолота». Компанию накачивают 1,8 миллиарда после вмешательства близкого к ВТБ бизнеса
Бывший член совета директоров кипрской "внучки" "Роснано" подозревается в хищении $50 млн у ее люксембургской "дочки"
Бывший член совета директоров кипрской "внучки" "Роснано" подозревается в хищении $50 млн у ее люксембургской "дочки"
Новоуральску готовят массовые банкротства. Коммунальщики прячут бухгалтерию в финансовой «прокладке»
Новоуральску готовят массовые банкротства. Коммунальщики прячут бухгалтерию в финансовой «прокладке»

Распечатать
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption