Производитель подводных беспилотников обманул Минобороны и заработал 20 миллионов

Производитель подводных беспилотников обманул Минобороны и заработал 20 миллионов
Производитель подводных беспилотников обманул Минобороны и заработал 20 миллионов
Компания просто включила в гособоронзаказ лишние комплектующие.

В 2015 году организация«Тетис Про» получила гособоронзаказ на производство автономного подводного аппарата «Гавиа». Вскоре он был готов, однако у подрядчика, как оказалось, на этот проект ушло подозрительно много денег: аж 101,9 млн рублей. «Тетис Про» получила всю сумму, и после этого её расходами очень заинтересовались в ФСБ.

Внимательно изучив документы, следователи пришли к выводу, что кто-то из руководства ОАО «Тетис Про» подсуетился, завысил стоимость работ и включил в неё закупку комплектующих, которые для беспилотника и вовсе были не нужны. В результате Минобороны перевело компании на 20,6 млн рублей больше, чем того требовал проект.

Так дело дошло до суда, который в марте взыскал с «Тетис Про» вообще весь доход, полученный от гособоронзаказа — те самые 101,9 млн рублей. К слову, самих предприимчивых руководителей следователи пока не нашли, хотя уже завели уголовное дело о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями.

Распечатать
07 августа 2025 Предложение о встрече с Трампом исходило от самого Путина, — сообщает Fox News
07 августа 2025 Саудовская Аравия увеличила стоимость нефти для Азии, несмотря на увеличение объёмов добычи
07 августа 2025 Шантаж, подделки и пытки: как Дроздов и Цой вместе с ФСБ превращали больницу в фабрику фальшивых взяток
07 августа 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Москвой
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции