Заключенный-рецидивист отправил под суд замначальника колонии

Заключенный-рецидивист отправил под суд замначальника колонии
Заключенный-рецидивист отправил под суд замначальника колонии
В Ульяновской области отправлен под суд заместитель начальника колонии №9 Ильмир Галимов.

Офицер намеревался получить взятку от отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении мошенника-рецидивиста Айназа Хаердинова за смягчение режима. Ее размер составлял 110 тысяч рублей.

Первый транш в сумме 50 тысяч Галимову передала гражданская жена Хаердинова. Во время вручения второго он был задержан с поличным оперативниками ФСБ. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия в значительном размере).

Мошенник Хаердинов «прославился» тем, что выманивал деньги у главврачей медучреждений Ульяновской области. Представляясь сотрудником администрации губернатора Андреем Павловым, он заявлял чиновникам от медицины, что их вскоре ждет проверка из Москвы. Мошенник просил в долг деньги у главврачей, якобы для умасливания проверяющих, обещая их вскоре отдать.

Следствием доказаны шесть эпизодов этой аферы. Судом Хаердинов был отправлен в заволжскую колонию №8. Однако, и там мошенник не остановился. По телефону он занимался «разводкой» заведующих детских садов, но уже от имени сотрудников МЧС.

Новости по теме: Подгузники Лоханову вышли сроком

Впрочем, и эта афера была вскрыта, за что Хаердинову добавили срок, отправив отбывать наказание в «девятку». В ИК-9 мошенник обратился с ходатайством к руководству колонии, в котором просил перевести его в заволжский исправительный центр. С его слов, в этом учреждении условия «отсидки» были значительно мягче – имелся интернет, можно было даже сделать заказ еды из-за «забора» и посетить город. Именно тогда Хаердинов познакомился с Галимовым, получив от него предложение о взаимовыгодной сделке.

После передачи замначальнику колонии первой части взятки, сожительница мошенника-рецидивиста подала заявление на сотрудника УФСИН в региональное управление ФСБ. В итоге, «оборотня в погонах» «взяли на горячем».

В настоящее время Ильмиру Галимову за взятку «светит» до 12 лет лишения свободы. Дело рассматривает Заволжский районный суд.

Между тем, Хаердинов исполнил свое желание, получив смягчение режима отбывания наказания. Суд удовлетворил его просьбу, заменив два не отбытых года колонии на четыре года ограничения свободы, то есть, переведя его в исправительный центр.

В Ульяновской области это не первое дело с коррупцией в УФСИН. Во взятках уличен бывший начальник исправительной колонии №8 Виктор Денисов.

Офицер получал деньги и ценные подарки за оказание покровительства ряду заключенных. Так, например, один из них «отблагодарил» Денисова денежным переводом в сумме 9000 рублей, а другой – подарил элитные часы Tissot стоимостью 52 тысячи. Как следствие, в марте 2022 года бывшего уфсиновца приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах