«Росатом» хочет купить «Киров-Энергомаш»

«Росатом» хочет купить «Киров-Энергомаш»
«Росатом» хочет купить «Киров-Энергомаш»
«Кировский завод» решил продать предприятие «Киров-Энергомаш». Не исключено, что получить объект может «Росатом».

Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант». Источники издания говорят, что основным кандидатом на приобретение объекта является «Атомэнергомаш». Говорят, что дело до переговоров дошло.

Также ходят слухи, что на «Киров-Энергомаш» «положила глаз» Объединенная судостроительная корпорация.

На сегодняшний день производится оценка стоимости завода, на нее могут повлиять задержки выпуска турбин, которые происходят на предприятии.

Компания «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». А значит и покупатель довольно серьезный.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

АО «Завод «Киров-Энергомаш», согласно данным на сайте «Кировскго завода», — осуществляет проектирование, разработку и поставку техники для судостроительной, нефтегазовой и энергетической отраслей, включая тепло-, гидро- и атомную энергетику. Завод выполняет заказы для «Объединенной судостроительной корпорации» и др. компаний.

А на сайте самого предприятия говорится, что АО «Завод «Киров-Энергомаш» («дочка» ПАО «Кировский завод») многопрофильная организация, основным направлением своей деятельности выделяет технику для энергетики.

«Коммерсант» пишет, что ПАО «Кировский завод», по неофициальной информации, контролирует семья экс-гендиректора группы Георгия Семененко. «Киров-Энергомаш» производит паротурбинные установки для атомных ледоколов и плавучих АЭС, а еще поставляет турбины и иное оборудование для военно-морского флота.

А в структуре выручки предприятия за минувший год продукция для гражданского флота достигала 55%, для ВМФ — 38%, уточняет издание. Среди заказчиков — Балтийский завод, АЭМ и др.

Кстати, о контрактах. Пару лет назад ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» отгрузило заказчику главный турбогенератор правого борта головного универсального атомного ледокола «Арктика» проекта 22220. Все доставили на Балтийский завод.

Событие было важным. Директор ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» тогда говорил, что отгрузка первого турбогенератора — это знаковое событие для предприятия, «впервые за последние тридцать лет с нуля создана новая машина, что дает право говорить о возрождении турбостроения на Кировском заводе в полном объеме».

Цена может и упасть?

«Балтзавод заказывал у КЭМ турбины для атомных ледоколов типа «Арктика» (60 МВт). ОСК неоднократно обвиняла КЭМ в срыве сроков поставки турбин, из-за чего задерживалось строительство ледоколов. ОСК до сих пор судится с КЭМ и пытается взыскать неустойки за срыв поставок», — пишет «Коммерсант».

Собеседники издания считают, что судебные споры с ОСК могут существенного сказаться на стоимости продажи завода.

Аналитики считают, что вхождение «Киров-Энергомаш» в контур «Росатома» выглядит логичным, так как это поможет повысить эффективность выпуска ледоколов и плавучих энергоблоков.

Каким будет будущее «Киров-Энергомаш», кому достанется? Пока этот вопрос остается без ответа.

 


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников