Наболел: Появившийся у Сергея Чемезова Зозуля оказался "злокачественным"

Наболел: Появившийся у Сергея Чемезова Зозуля оказался "злокачественным"
Наболел: Появившийся у Сергея Чемезова Зозуля оказался "злокачественным"
Следствие может вплотную приблизиться к аппарату главы "Ростеха".

Вслед за генеральным директором одного из главных предприятий в РФ по производству взрывчатки ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" Юрием Шумским, оказались задержаны его предшественник на этом посту Вадим Рыбин и Юрий Зозуля, который связан со структурами "Ростеха".

По версии следствия они организовали систему получения откатов, и в их карманы "летели" незаконные вознаграждения от поставщиков компонентов для производства взрывчатых веществ, а также компаний, которые покупали продукцию завода по завышенным ценам.

Дело "вскрывшегося" Зозули разбирал корреспондент The Moscow Post

Всё пошло по Зозуле

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Бывший гендиректор холдинга "Спецхимия" "Ростеха" Юрий Зозуля вместе с Юрием Шумским и Юрием Рыбиным подозревается в мошенничество в особо крупном размере.

По иронии судьбы Зозуля, в свое время будучи заместителем председателя бюджетного комитета Заксобрания Новосибирской области, состоял в комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. В январе 2019 г. сложил полномочия депутата. По всей видимости борьба с коррупцией дала обратный эффект.

Наболел: Появившийся у Сергея Чемезова Зозуля оказался "злокачественным" dzqidzhiukiqurvls

"""".

На депутатство у Юрия Зозули действительно не было времени, он являлся гендиректором предприятия АО "Спецхимия", которое входит в корпорацию Сергей Чемезова "Ростех", а до этого руководил представительством госкорпорации в Новосибирской области.

Зозуля, кстати, оказался очень щедрым человек, и помогал Вадиму Рыбину, который на тот момент был главой ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова". Тот уж очень хотел переехать в "Ростех".

Воруешь — умей делиться?

Дело в том, что в 2019 году Минпромторге РФ готовили передачу подведомственных им казенных предприятий в структуру "Ростеха". Господин Рыбин очень забеспокоился, ведь допустить до "скелетов в шкафу" завода посторонних людей было страшно.

Но тут ему как раз и помог Зозуля. Высокие договаривающиеся стороны решили, что цена вопроса один миллион долларов в месяц. Рассказывали, что Зозуля убедил Рыбина, что не меньше половины полученного от него "отката" пойдет гендиректору "Ростеха" Сергею Чемезову. Остальное он обещал поделить с руководителями "Ростеха", от которых зависит судьба Рыбина после смены хозяев его завода. Зозуля якобы утверждал, что ему надо делиться с заместителями Чемезова Владимиром Артяковым и Игорем Завьяловым, индустриальным директором "Ростеха" Сергеем Абрамовым, а также с кем-то из руководителей Службы безопасности "Ростеха".

Наболел: Появившийся у Сергея Чемезова Зозуля оказался "злокачественным"

Наконтрактовали на 10 миллионов

По слухам, благодаря Юрий Зозуле Рыбин получил под контроль "Техмашсервис" (предприятие "Ростеха"). Назначенный Рыбиным директор – Левон Байбурский, как рассказывают, начал заключать контракты, при этом минимальную маржу отдавали "Ростеху", а основную прибыль через субподрядчиков прокладки выводил в свою пользу. К слову, он до сих пор занимает пост гендиректора предприятия.

Наболел: Появившийся у Сергея Чемезова Зозуля оказался "злокачественным"

 

Однако в апреле 2018 года на завод нагрянули силовики и установили, что Рыбин через "прокладки" нанес бюджету ущерб на десятки миллионов рублей. Деньги оказывались на счетах у его ­отца генерального директора предприятия Вадима Рыбина. В тот момент всем участкам схемы чудесным образом удалось избежать каких-либо наказаний, уголовное дело возбуждено не было.

Клубок коррупции

Ранее The Moscow Post подробно писал про деяния Шумского, а также то, что он вероятнее всего являлся лишь "инструментом", и был удобен Чемезову. Кстати, ранее Юрий Шумский уже привлекался к уголовной ответственности, но суд оправдал его по обвинению в незаконном хранении на предприятии 127 тыс. единиц огнестрельного оружия, предназначенного для утилизации.

Более того, в 2018 году следователями были обнаружены свидетельства о неуплате налогов и выводе Шумским, на тот момент бывшим замом гендиректора завода, денег в офшоры, и о приеме на работу "мертвых душ".

Теперь же, когда клубок различных махинаций распутывается сильнее все больше можно видеть причастность к махинациям подчиненных Сергея Чемезова, который при любых раскладах с его сотрудниками выходил до сей поры из-под удара.

moscow-post.su


Распечатать
26 августа 2025 На Чукотке на танкере «Онемен» произошел взрыв, из-за которого пострадали два человека
26 августа 2025 Интерпол совместно с восемнадцатью странами задержал свыше 1200 человек по подозрению в киберпреступлениях
26 августа 2025 Together with 18 nations, Interpol has apprehended over 1,200 individuals in connection with cybercrime
26 августа 2025 В алматинском аэропорту мужчина поджег себя
26 августа 2025 Сын альпинистки Наговицыной обратился к российским властям с просьбой спасти её с вершины пика Победы в Киргизии
26 августа 2025 Варшавская прокуратура проводит расследование в отношении белоруса Алекса Лесли из-за его тренингов по пикапу
26 августа 2025 В Макеевке и Енакиево произошла атака беспилотных летательных аппаратов
25 августа 2025 Трамп допустил вероятность ядерного разоружения России и Китая
25 августа 2025 Отказ Бастрыкина занимать должность главы Верховного суда подчеркнул кризис в силовых структурах элиты
25 августа 2025 Артиста Юрия Антонова срочно отвезли в больницу с мероприятия "Новая волна" в Казани
25 августа 2025 Индия и Пакистан находятся под угрозой ядерного конфликта
25 августа 2025 Соединенные Штаты изучают применение дронов в конфликте на территории Украины
25 августа 2025 Губернатор Удмуртии Александр Бречалов вступается за МАХ, обвиняя критиков в неискренности
25 августа 2025 В Самарской области случился ураган
25 августа 2025 Экс-депутатка из Казани Рушания Бильгильдеева арестована по подозрению в получении взяток и мошенничестве
25 августа 2025 Илон Маск утверждает, что Apple и OpenAI создают монополию в сфере искусственного интеллекта и препятствуют развитию конкуренции
25 августа 2025 Кабинет министров предложил Путину прекратить участие в ещё одной конвенции Совета Европы
25 августа 2025 Валерий Леонтьев приехал в Казань и провёл репетицию накануне "Новой волны"
25 августа 2025 В волгоградском аэропорту ввели ограничения на прибытие и отправление воздушных судов
25 августа 2025 Свердловская область оказалась увязшей в мусоре из-за коррупционных схем депутата Вахрушева