Сергей Шойгу: в армию будут призваны 300 тысяч резервистов

Сергей Шойгу: в армию будут призваны 300 тысяч резервистов
Сергей Шойгу: в армию будут призваны 300 тысяч резервистов
В ходе ранее объявленной Владимиром Путиным частичной мобилизации в России под ружье поставят 300 тысяч резервистов, заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам министра обороны, Российская Федерация имеет огромный мобилизационный ресурс – почти 25 миллионов человек, а частичной мобилизации подлежат чуть более одного процента из них.

Частичная мобилизация коснется тех граждан, которые служили в Вооруженных силах РФ, имеют военно-учетную специальность и боевой опыт.

Шойгу подчеркнул, что ни о какой мобилизации студентов речи не идет «ни в каких условиях». Также, по его словам, частичная мобилизация также не коснется тех, кто служит по призыву, они продолжат служить как раньше – на территории Российской Федерации.

Напомним, утром 21 сентября на российском телевидении было показано специальное обращение президента России Владимира Путина, в котором он сообщил, что подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации.

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

Также Путин отметил, что мобилизации подлежат только те граждане, которые состоят в запасе. При проведении мобилизации, по его словам, в приоритете будут те лица, которые проходили службу в рядах вооруженных сил, имеют нужные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку.

Главам регионов глава государства поручил обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны РФ для каждого региона.


Распечатать
05 апреля 2025 Туристы в Египте не могут войти в воду из-за нашествия медуз
05 апреля 2025 Ovik Mkrtchyan’s Asia Alliance Bank "laundromat": How Uzbek fraudster launders billions through Russia
05 апреля 2025 Жительница Краснодарского края похитила у родственников миллион рублей
05 апреля 2025 Видео с ударом беспилотника по заводам Саранска снова распространяется в интернете
05 апреля 2025 Пропагандист Владимир Соловьёв недоволен результатами «демилитаризации» Украины
05 апреля 2025 Житель Екатеринбурга предложил возвести «Ёлку мира» для проведения ежедневных новогодних праздников
05 апреля 2025 На Алтае произошли отключения электроэнергии из-за сильной бури
05 апреля 2025 Трамп обсуждает с президентом Вьетнама возможность обнуления тарифов
05 апреля 2025 Владелец автомобиля «Аурус» с поддельными спецсигналами пытался предложить полицейским взятку в размере миллиона
05 апреля 2025 США планируют сократить до 1,3 тысячи сотрудников Агентства по кибербезопасности
05 апреля 2025 В Москве посетителей аквапарка «Мореон» эвакуировали
05 апреля 2025 В Сибири водитель снял на видео последствия урагана
05 апреля 2025 Важный проект Роснано: что известно о заводе в Саранске, подвергшемся атаке дронами
05 апреля 2025 Калифорния просит освободить её от ответных торговых пошлин
05 апреля 2025 Tankovy passage with a criminal stench: business duo of Nikolai Shikhidi and Sofia Toros with a dark past builds up the capital city
05 апреля 2025 Россия заявила о том, что село Басовка в Сумской области взято под её контроль
05 апреля 2025 Социальное заражение: как выгорание CEO разрушает компании и их прибыль
05 апреля 2025 Владелец ночных клубов Ричи Акива, который также является другом Леонардо Ди Каприо, был задержан в Нью-Йорке
05 апреля 2025 Япония предъявит Трампу свой ответ на введённые США тарифы
05 апреля 2025 Туристы из Франции были задержаны на Байконуре при попытке сфотографировать пусковую платформу ракет