Мошенники придумали новый способ обмана россиян после подрыва «Северного потока»

Мошенники придумали новый способ обмана россиян после подрыва «Северного потока»
Мошенники придумали новый способ обмана россиян после подрыва «Северного потока»
После подрыва газопровода «Северный поток» мошенники, использовавшие на своих сайтах бренд «Газпрома» и предлагавшие инвестировать в газовую отрасль, придумали новый способ обмана россиян.

Как рассказали «Ленте.ру» в компании «Ростелеком-Солар» («РТК-Солар»), теперь злоумышленники переключились на другие направления.

Специалисты компании сообщили, что за последние несколько дней обнаружили более 500 сайтов, предлагающих жителям страны вкладывать деньги в различные отрасли и компании. По их словам, пользователей, в частности, приглашали инвестировать в компании Microsoft и Tesla, платежную систему «Мир», а также казахские и азербайджанские банки. Все подобные ресурсы являются мошенническими.

Как рассказали в «РТК-Солар», с помощью этих сайтов злоумышленники пытаются привлечь россиян на фейковые форекс-биржи. Пользователи, которые переведут деньги мошенникам, гарантированно потеряют их.

Отмечается, что ссылки на подобные ресурсы в основном распространяются в социальных сетях и по электронной почте. На уловку мошенников попадаются неквалифицированные инвесторы, а также те, у кого в принципе отсутствует опыт биржевой торговли, то есть пользователи, которые не могут отличить реального брокера от мошенника.

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

При этом в начале сентября , что в интернете начали появляться мошеннические сайты, предлагающие россиянам от имени «Газпрома» торговать газом за рубежом c прибылью 30 процентов. Подобные сайты рекламировали в Google и на YouTube. Фейковые сайты с подобным содержанием блокируются тысячами.

27 сентября компания Nord Stream AG, оператор «Северного потока», , что на трех нитках газопроводов системы в Балтийском море обнаружены разрушения, возникшие в одно и то же время. Позднее  четвертая утечка газа из трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"