Микитась "заказал" юриста чеченцам: МВД подтвердило похищение

Микитась "заказал" юриста чеченцам: МВД подтвердило похищение
Микитась "заказал" юриста чеченцам: МВД подтвердило похищение
Национальная полиция Украины подтвердила информацию OBOZREVATEL о том, что экс-нардеп Максим Микитась, которого подозревают в завладении имуществом Главного управления Национальной гвардии Украины, может быть причастен к похищению юриста. Состоялось оно 8 декабря около 13 часов на улице Княжий Затон в Дарницком районе Киева.

Потерпевший уже дал показания против Микитася, а эксклюзивное видео появилось в распоряжении OBOZREVATEL.

Согласно данным издания "Страна", похищен был Мирошниченко О.А. Он работает в компании "Кириченко и партнеры", которая ранее оказывала юридические услуги Микитасю.

В Нацполиции в свою очередь сообщили, что причиной похищения стало вымогательство несуществующего долга – 800 тысяч долларов. Эту сумму Микитась якобы дал юристу с целью получения желаемого вердикта в одном из судов, однако тот дело "не решил".

По данным OBOZREVATEL, похищение было заказано четверым людям (двое из них чеченцы). Позже Нацполиция сообщила о задержании причастных и подтвердила информацию о двух иностранцах среди них.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Задержанные за похищение юриста компании Микитась qdtiqxriqkiuuvls

Они пригласили юриста на встречу, во время которой силой затолкали в его же автомобиль и скрылись. По дороге похитители заставили мужчину написать расписку на возвращение несуществующего долга в пользу руководителя строительной фирмы. Также у пострадавшего отобрали два мобильных телефона, деньги и техпаспорт на авто.

Силовики задержали авто с похищенным человеком на улице Сивашской. В этот момент трое находились в авто, а еще двое – неподалеку.

Позже сам Мирошниченко сообщил, что злоумышленники все время находились на связи с Микитасем.

"Я подъехал к супермаркету "Новус", припарковался, и, как только открыл дверь, в машину запрыгнула компания людей. Затащили на заднее сидение, и мы поехали. Привезли меня в какой-то гараж. Набрали Микитася. В этом же телефоне была переписка с Микитасем, паспортные данные Микитася, которые с 13:05 до 14:05 он сбрасывал на этот номер телефона, чтобы внести данные в расписку. Он заставил меня написать расписку на 750 тысяч долларов – долг, который я якобы признал. Я написал. Расписка сейчас в материалах дела", – рассказал пострадавший.

Мирошниченко добавил, что кроме расписки похитители также требовали набрать супругу, чтобы "она пригнала еще один автомобиль, собрала по дому все золото и наличные деньги, и привезла все это им в качестве выкупа".

"Я спрашивал у Микитася, зачем он так поступает, и не боится ли понести ответственность за такие действия. Микитась отвечал, что теперь он под защитой НАБУ, поэтому ему все по барабану", – рассказал Мирошниченко.

Источники OBOZREVATEL также отметили, что правоохранители имеют переписки экс-нардепа с юристом. По их убеждению, эти доказательства могут заставить Национальное антикоррупционное бюро пересмотреть сделку Микитася со следствием, по которой его досрочно выпустили из СИЗО.

По нашим данным, Микитась покинул Лукьяновское СИЗО 2 декабря. В пресс-службе НАБУ заявили, что он добровольно возместил в госбюджет Украины 50 млн гривен ущерба по делу "Укрбуда". Указывается, что общая сумма убытков составила 81,64 млн гривен.

Напомним, бывшему народному избраннику и бенефициарному собственнику ООО "Укрбуд Девелопмент", а также еще семерым людям инкриминируется участие в коррупционной схеме.

По данным следствия, в 2000-х годах ГУ Внутренних войск МВД (с марта 2014 года – ГУ Нацгвардии) и "Укрбуд" заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в Ж/К 50 квартир и 30 паркомест.

Новости по теме: Под Одессой старшеклассник попытался зарезаться прямо в лицее: первые подробности

Однако в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Стоимость этих квартир на 81,64 млн гривен меньше.

Как сообщал OBOZREVATEL:

1 декабря детективы НАБУ объявили Максиму Микитасю о подозрении в совершении новых преступлений по делу госкомпании "Укрбуд".

В причастности к коррупции подозревают также замглавы Офиса президента по вопросам правоохранительных органов Олега Татарова.

Еще одного фигуранта – замдиректора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Константина Дубоноса – ВАКС взял под стражу (с альтернативой внесения 1 млн гривен залога) 2 декабря.

НАБУ провело обыски по делу о взятках строительной компании "Укрбуд" в структурах бывшего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

В СМИ опубликовали фото особняка, где отбывает арест Микитась. Он находится в селе Гнедин на Киевщине. На территории есть гараж на несколько авто, собственное озеро, бассейн, теннисный корт и детская площадка.


Распечатать
10 апреля 2025 Без консультации с юристами: Трамп поделился, как принимал решение о введении пошлин
10 апреля 2025 В Москве подвыпившие следователи ограбили квартиру, в которой находилось тело
10 апреля 2025 США не проявляли заботы об Украине, их целью было развязывание войны с Россией, - Такер Карлсон
10 апреля 2025 США располагают самым мощным оружием в мире, - заявил Дональд Трамп
10 апреля 2025 Министерство обороны России сообщило о сбитом беспилотнике в Московской области
10 апреля 2025 «Первый канал» сталкивается с финансовыми трудностями из-за снижения рейтингов и увеличивающейся задолженности
10 апреля 2025 «Дар» от Михаила Мамиашвили: президент федерации борьбы грубо вручил медаль победителю
10 апреля 2025 Коррупция в суде Краснодара: Алексей Шипилов и Владимир Кисляк продолжают контролировать регион
10 апреля 2025 Самолет Turkish Airlines был экстренно перенаправлен в Санкт-Петербург из-за угрозы беспилотника в Подмосковье
10 апреля 2025 Дмитрий Овсянников и его брат признаны виновными в нарушении санкций Великобритании
10 апреля 2025 Московский застройщик сносит культурные памятники Улан-Удэ ради строительства новых высотных зданий
10 апреля 2025 Политический заключенный Юрий Орлов снова оказался в карцере из-за шутки о президенте
10 апреля 2025 Бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина арестовали по новому делу, связанному с мошенничеством
10 апреля 2025 В Стамбуле начались закрытые переговоры между Россией и США
10 апреля 2025 «Офион» требует от суда признать недействительным расторжение договора аренды земли с ООО «Стройресурс»
10 апреля 2025 Вкладчик финансовой пирамиды "Гафаров и Партнеры" подвергся нападению на улице после ссоры с организатором
10 апреля 2025 Системы «Госуслуги» не защищают айтишников от мобилизации
10 апреля 2025 The fraud cartel: Oleksandr Prochukhan and Co. fooled thousands through Five Winds and Questra Holdings
10 апреля 2025 Бывший министр культуры Александр Ткаченко может стать во главе крупнейшей медиагруппы Украины
10 апреля 2025 Министерство культуры Китая предупреждает граждан о поездках в США