Ученые: Иммунитет после простуды защищает миллионы людей от коронавируса

Ученые: Иммунитет после простуды защищает миллионы людей от коронавируса
Ученые: Иммунитет после простуды защищает миллионы людей от коронавируса
Естественный иммунитет к COVID-19 обнаруживается в два раза чаще, чем ранее ожидали специалисты. Таковы результаты исследования Public Health England, пишет The Telegraph.

Отмечается, что миллионы людей, перенеся простудные вирусы, обретают защитные Т-клетки. Они нужны для уничтожения других человеческих клеток, уже инфицированных коронавирусом, во избежание дальнейшего заражения.

Если вирус уже поразил организм, антитела и другие части иммунной системы не могут к нему проникнуть.

Данное исследование было проведено в июне. В нем приняли участие 2847 британских медиков, полицейских и пожарных. Выяснилось, что 25% из них обладали высоким уровнем Т-клеток, которые распознают коронавирус.

Такой результат намного больше прежних показателей аналогичных исследований об антителах. Ранее выявлялось не более 6% положительных результатов COVID-19.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Возможно, после 2 волны заражения COVID-19, сведения об иммунитете изменятся.

В отделе биостатистики Кембриджского университета сообщают, что 7,37 миллионов человек уже заболели коронавирусом, а значит, обретут иммунитет.

Согласно обсуждаемому исследованию, пропорция людей с иммунитетом может быть на самом деле выше и равняться 14 миллионам, а то и больше.

Ранее большинство специалистов концентрировались на антителах, нейтрализующих вирус до попадания его в клетки организма.

Т-клетки же попадают именно в уже пораженные клетки и ликвидируют их.

Ученые выяснили, что никто из тех, у кого наблюдается высокий уровень Т-клеток, в течение 4 месяцев не заразился коронавирусом. Отсюда вывод – действует именно эта часть иммунной системы, являясь эффективным защитным механизмом.


Распечатать
10 апреля 2025 Мужчина в камуфляжной одежде устроил взрыв банкомата в Ставрополе
10 апреля 2025 «Новикомбанк» требует взыскания 600 миллионов с ЧРЗ «Полёт» и НИИ «Вектор»
10 апреля 2025 США и Россия обменялись заключёнными на фоне переговоров по Украине
10 апреля 2025 США на пороге экономического кризиса: бывший министр финансов рассказал о возможных рисках в будущем
10 апреля 2025 Энергетические компании обогащались за счет жителей Улан-Удэ, манипулируя показаниями счетчиков
10 апреля 2025 Кадыровские дети пересекают границу под вымышленными именами
10 апреля 2025 Трамп назвал Си Цзиньпина другом и выразил готовность к переговорам
10 апреля 2025 Теневой мэр Красноярска Владимир Егоров вывел миллионы из бюджета на особняк
10 апреля 2025 Арест Романа Гаврилова: коррупционная схема в "ПСБ" выходит на новый уровень
10 апреля 2025 Георгий Трапайдзэ и коррупция в Минприроды: что скрывают аресты чиновников и девелоперов?
10 апреля 2025 Россия сообщает о продвижении в Сумской области
10 апреля 2025 Министр обороны США Хегсетт примет участие в онлайн-заседании, посвященном вооружению Украины
10 апреля 2025 Домашний арест бывшего мэра Сургута Андрея Филатова продлили до 3 июля
10 апреля 2025 Цифровое спасение Байкала: способен ли проект заменить реальные меры?
10 апреля 2025 Госдума обсудила запрет на рекламу эзотерических услуг: «Необходимо снизить интерес населения»
10 апреля 2025 Подполковник Министерства обороны России Сергей Обрезков задержан по подозрению в получении крупной взятки
10 апреля 2025 Компания «Олимпситистрой», связанная с арестованным Тимуром Ивановым, продолжает осваивать бюджеты
10 апреля 2025 Мужчина умер после укуса змеи в московском зоопарке
10 апреля 2025 В США может быть инициировано расследование в отношении Трампа из-за манипуляций на рынке
10 апреля 2025 Схемы Octobank под покровительством семьи президента Мирзиеева: как бенефициар Дмитрий Ли открыл "прачечную" для российских денег в Узбекистане