Собянин увидел спасение от нестабильности в поправке о сроках президента

Сергей Собянин и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)
Сергей Собянин и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью каналу «Россия 24» заявил, что считает важной поправку в Конституцию, которая подразумевает снятие ограничения на количество сроков для избрания одного лица президентом.

По словам Собянина, для России, «сложной страны, которая не всегда находится в дружественном окружении других стран», невозможность избраться на следующий срок означает «некую политическую неопределенность, нестабильность».

«У нас есть политические кризисы, вызовы. Но нам важно сохранять политическую стабильность», — подчеркнул Собянин.

По словам столичного мэра, «никто же не говорит, что действующий президент автоматически будет переназначен». «Его избирать будут, если будет баллотироваться. Это еще не факт», — отметил он.

Президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию 14 марта. В него вошли как сами поправки, так и порядок их принятия. Одна из поправок предусматриваетобнуление президентских сроков действующего главы государства, что позволит Путину баллотироваться на ближайших выборах в 2024 году. Внести эти изменения в Основной закон предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова, объяснив это необходимостью надежной страховки для страны.

Новости по теме: Раскрыт порядок проверки еды для стола Путина

Путин поддержал инициативу, отметив при этом, что она может быть принята только после голосования россиян по поправкам. Конституционный суд признал законной поправку об обнулении сроков.

Изначально голосование по поправкам в Основной закон должно было пройти 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на более поздний срок. В итоге плебисцит назначили на 1 июля, этот день объявили нерабочим.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что Путин может обратиться к россиянам в связи с поправками. По данным источников «Интерфакса», это может произойти в период между парадом Победы 24 июня и самим голосованием. Источники РБК сообщали, что в Кремле обсуждают сценарий, при котором президент обратится к гражданам уже после голосования.


Распечатать
26 марта 2025 Перестрелка в Подмосковье: охранник начал стрельбу в ответ на нападение
26 марта 2025 Государство найдет применение вкладам россиян: Александр Шохин намекнул на возможную приватизацию
26 марта 2025 Я обожаю бриллианты: невеста Лепса Аврора Киба поделилась подробностями их отношений
26 марта 2025 Россия может тянуть время, рассчитывая на более выгодные условия для сделки, — Трамп
26 марта 2025 Сергей Бурунов поделился своим опытом борьбы с алкогольной зависимостью, признавшись, что алкоголь стал неотъемлемой частью его жизни
26 марта 2025 Бывший мэр Серпухова Сергей Никитенко оказался в тюрьме через месяц после своей отставки
26 марта 2025 К сожалению, редкая черепаха не может вернуться домой из-за политики Трампа
26 марта 2025 Кристина Асмус начала новый этап в своей жизни: актриса рассталась с продюсером
26 марта 2025 Финансовые проблемы жениха дочери Волочковой обнаружились перед свадьбой
26 марта 2025 Утром на Красной Пресне была оцеплена территория: в Москве усилены меры безопасности
26 марта 2025 Россия переживает самую значительную волну национализации с 1990-х годов
26 марта 2025 Offshore accounts, corruption, and a lavish lifestyle: what is known about the "wallet" of the Medvedev family, Igor Yusufov?
26 марта 2025 В Турции для разгона протестов были использованы водометы
26 марта 2025 Глава Гагаузии Евгения Гуцул была задержана в кишиневском аэропорту по обвинению в коррупции
26 марта 2025 Компания депутата Казани выиграла государственный контракт на 1,08 миллиарда рублей для ремонта центра соцзащиты в Москве
26 марта 2025 Минпромторг предложил выделить до 5 миллиардов рублей на создание видеоигры о применении дронов в военных действиях
26 марта 2025 В Белгородской области трагически погибла журналистка Первого канала Анна Прокофьева
26 марта 2025 Обвиняемый во взяточничестве генерал Шамарин попросил отправить его на войну в Украину
26 марта 2025 Трамп и сенатор Ли заявили, что Украина не имела права на ядерное оружие
26 марта 2025 Крупномасштабная кибератака парализовала деятельность «Лукойла»: все компьютеры были отключены