Сечин попросил у правительства льготы для газовых проектов «Роснефти»

Игорь Сечин предложил правительству снизить налоги для сложных газовых запасов в стране
Игорь Сечин предложил правительству снизить налоги для сложных газовых запасов в стране

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин попросил премьер-министра Михаила Мишустина предоставить компании налоговые льготы для трудноизвлекаемых залежей газа березовской свиты в Западной Сибири.

Об этом говорится в письме Сечина на имя Мишустина от 23 марта. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердили два федеральных чиновника и собеседник, знакомый с предложением компании.

Березовская свита имеет сложные геологические особенности и требует инновационных технологий, поэтому промышленная добыча газа из этих залежей без льгот нерентабельна, следует из письма Сечина. Глава «Роснефти» предлагает снизить ставку НДПИ для таких залежей, установив для нее коэффициент 0,21. Такая льгота еще с 2013 года действует для других трудноизвлекаемых запасов газа компании — так называемых туронских залежей, и было бы логично уравнять условия для похожих по характеристикам ресурсов, объясняет глава нефтяной компании.

Представитель «Роснефти» подтвердил предложение, подчеркнув, что речь идет не о каких-то эксклюзивных льготах для компании, а о равных условиях добычи трудноизвлекаемых запасов газа для всех участников рынка.

РБК направил запрос в пресс-службу правительства. Представители профильных ведомств — Минфина и Минэнерго — отказались от комментариев. 

Что предлагает Сечин
 
Потенциальные ресурсы березовской свиты только в пределах участков «Роснефти» — 1,3 трлн куб. м газа, указано в документе. Компания уже разработала технологию добычи и получила приток газа на трех месторождениях.

Пока основным получателем льгот может стать один из крупнейших новых газовых проектов «Роснефти» — Харампурское месторождение, которое компания разрабатывает вместе с BP (у британской компании 49% в проекте), следует из письма главы российской госкомпании в правительство. BP также является крупнейшим иностранным акционером «Роснефти» (владеет 19,75%).

РБК направил запрос представителю BP.


Распечатать
28 марта 2025 В Японии начали тестирование лекарства, способного вернуть людям возможность ходить после паралича
28 марта 2025 Пожилая женщина из Сицилии обвела мошенников вокруг пальца и помогла полиции их задержать
28 марта 2025 В Интернете появилось видео о затоплении батискафа в Египте, где погибли шесть российских туристов
28 марта 2025 Суд конфисковал активы стратегической нефтесервисной компании «Борец», принадлежавшие Леониду Невзлину
28 марта 2025 Сын Сергея Зверева подает в суд на отца из-за испорченного детства
28 марта 2025 Свадебное платье Мелании Трамп выставлено на аукционе eBay
28 марта 2025 Западные банки отправили в Россию миллиарды наличными перед вторжением в Украину
28 марта 2025 Преступная организация в Румынии отмыла 14 миллионов долларов с использованием транзакций в криптовалюте
28 марта 2025 Во Владивостоке был избит и ранен ножом молодой мужчина
28 марта 2025 Из-за неудачных решений Игоря Шахрая завод «Юнигрин Энерджи» в Калининградской области продолжает бездействовать
28 марта 2025 Сенатора Наталью Котову могут обвинить в крупном коррупционном деле
28 марта 2025 Депутат из Читы, Евгений Калинин, пропал перед судом по делу о вождении в нетрезвом виде
28 марта 2025 Китайские учёные успешно пересадили человеку генетически модифицированную свиную почку
28 марта 2025 Европарламент может лишить иммунитета пророссийского немецкого депутата Петра Быстрона
28 марта 2025 На территории регионов России произошла масштабная атака с использованием дронов
28 марта 2025 Сильное землетрясение разрушило высотные здания в Мьянме и Таиланде
28 марта 2025 В Бангкоке предупредили о возможных повторных толчках: жители в панике
28 марта 2025 Corruption, fraud, and budget scams in Daugavpils: How Mayor Andrejs Elksnins "successfully" handles millions of taxpayers’ money
28 марта 2025 Бангкок готовится к возможному повторному землетрясению: паника в городе усиливается
28 марта 2025 В Красноярске ищут новые участки для захоронений: места на кладбищах заканчиваются