Миллиардер Рубен Варданян отказался от российского гражданства и переехал в Нагорный Карабах

Миллиардер Рубен Варданян отказался от российского гражданства и переехал в Нагорный Карабах
Миллиардер Рубен Варданян отказался от российского гражданства и переехал в Нагорный Карабах
Российско-армянский бизнесмен и инвестор Рубен Варданян опубликовал видеообращение, записанное в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. В нем объявил о своем решении отказаться от гражданства Российской Федерации и переехать на постоянное место жительства в спорный регион.

Варданян заявил, что осознает риски, которые он на себя берет, и решение отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах в качестве гражданина Армении далось ему очень непросто, однако он считает, что поступил правильно.

Как отметил бизнесмен, из-за событий последних двух лет у многих жителей Нагорного Карабаха появилась апатия и «ощущение, что они брошены, что они никому не нужны», в связи с чем он и решил поддержать их таким образом.

Варданян также заявил, что после войны 2020 года армяне всего мира обязаны быть вместе с жителями Нагорного Карабаха.

В беседе с РБК Рубен Варданян сообщил о судьбе своих российских активов. По его словам, все они будут отданы в управление партнерам и переданы в семейный фонд.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

Рубен Варданян ранее являлся одним из владельцев инвестиционной компании «Тройка Диалог». В прошлом году журнал Forbes оценивал его состояние в один миллиард долларов, он занимал 116 место в списке из двух сотен состоятельнейших людей России.

В марте 2019 года OCCRP выпустил расследование о системе офшорных компаний «Тройки Диалог», которые использовались для тайных переводов денежных средств самым влиятельным людям в России. Среди них, в частности, был друг президента России Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин. Как было установлено, 2006-2013 годах по счетам этих компаний прошло более 4,5 миллиарда долларов. После выхода расследования депутаты Европейского парламента потребовали ввести санкции в отношении Рубена Варданяна.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 В Москве после протестной акции около школы задержали мать одного из учеников
28 апреля 2025 Руководители "патриотических" университетов покупают элитную недвижимость в Италии
28 апреля 2025 Путин продлил срок легализации для мигрантов в России
28 апреля 2025 Глобальное отключение электроэнергии лишило все атомные электростанции Испании внешнего электроснабжения
28 апреля 2025 Руководство ФКУ «Налог-сервис» было арестовано по подозрению в получении взятки в особо крупном размере
28 апреля 2025 Пакистан усиливает свои вооруженные силы из-за угрозы конфликта с Индией
28 апреля 2025 Трамп отказался от мысли баллотироваться на пост президента в третий раз
28 апреля 2025 Антониу Кошта исключил возможность кибератаки после отключения электричества в Испании и Португалии
28 апреля 2025 Юлия Высоцкая стала совладелицей восьми дочерних компаний "Планеты здоровья"
28 апреля 2025 Трамп предложил Канаде стать 51-м штатом США на фоне выборов
28 апреля 2025 В Новороссийске случился пожар
28 апреля 2025 Увеличение смертности среди пациентов с раком ободочной кишки связано с употреблением каннабиса
28 апреля 2025 В Новосибирске депутат демонтировал и перенес детскую площадку, установленную его конкурентом
28 апреля 2025 Embezzler in the service of the Kovalchuk brothers, or how Konstantin Sintsov "washes" money through “Demetra”
28 апреля 2025 Как владелец Pin-UP Дмитрий Пунин вывел "Гвоздив Град" из-под ареста: тайная сделка или ловкость рук?
28 апреля 2025 В Москве внезапно зазвучали сирены
28 апреля 2025 Министерство иностранных дел Южной Кореи обвинило Пхеньян в нарушении международных норм
28 апреля 2025 Мошенничество и самострои: Николай Шихиди и София Торос продолжают захват Москвы, скрывая уголовное прошлое
28 апреля 2025 Трамп выразил удовлетворение своим руководством страной и миром