Кучи для «ЭкоАльянса»: берег Байкала погряз в мусоре

Кучи для «ЭкоАльянса»: берег Байкала погряз в мусоре
Кучи для «ЭкоАльянса»: берег Байкала погряз в мусоре
В разгар туристического сезона «добросовестная» работа регоператора в Бурятии видна как на ладони: горы мусора красуются на берегу Байкала. Но убрать их никто не спешит: ни туристы, ни администрация района, ни «ЭкоАльянс».

О проблемах «ЭкоАльянса» БАБР писал неоднократно. К ним относится: несвоевременный вывоз ТКО, высокие долги компании и растущий процент дебиторской задолженности, судебные передряги с подрядчиками и многое другое. Директора организации Дмитрия Дружинина также в мае этого года разыскивали правоохранительные органы, так как на него хотели повесить уголовное дело за незаконную свалку в Селенгинске.

Как оказалось, «ЭкоАльянс» не в силах не то чтобы уследить за состоянием и утилизацией несанкционированных свалок, но даже разобраться с разбросанными кучами мусора на Байкале, которые маячат перед глазами всех туристов. В Telegram-канале «Степной Дозор» было опубликовано видео очевидцев, на котором показаны те самые горы отходов в зоне отдыха «Пески».

 qqkiqueidztidtzvls

Несомненно, ни один благопристойный турист не соизволит оставить после себя мусор, однако ни со стороны администрации района, ни со стороны «ЭкоАльянса» не была продумана система сбора и утилизации отходов на береговой линии Байкала. Особенно при острой необходимости этой системы в период большого туристического потока.

Стоп-кадры из видео. Telegram-канал «Степной Дозор».

К слову, об этих проблемах и шла речь в Telegram-канал «Бурятия. Дальше некуда» при обсуждении темы запрета пластика на территории Байкала. Основная мысль комментария:

 «Проблема загрязнения Байкала, к сожалению, не в пластике, а в быдляческом поведении туристов на его берегах, где можно встретить также разбитые стеклянные бутылки, окурки, брошенные рыболовные сети, фекалии в конце концов. Может, стоило бы для начала решить вопрос, как обуздать туристов, а не вводить сомнительные законопроекты, которые в будущем с высокой вероятностью будут иметь нулевой выхлоп?» 

Итог: большое число свалок, которое то и дело появляется во всех уголках Бурятии (даже на особо охраняемых территориях) говорит о том, что в республике деятельность регоператора очень запущена. И до тех пор, пока система сбора отход не будет отработанной, в байкальской природной зоне будет царить мусорный хаос.


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 Суд отказался отпустить бывшего депутата Самсонова, больного раком
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана