«Жертва» западных санкций жалуется, что впал в нищету, но домой — ни ногой

«Жертва» западных санкций жалуется, что впал в нищету, но домой — ни ногой
«Жертва» западных санкций жалуется, что впал в нищету, но домой — ни ногой
Проживавший в Швейцарии сын российского олигарха, владельца группы «Синара» Дмитрия Пумпянского стал очередной «жертвой» западных экономических санкций. Александр Пумпянский жалуется, что ему «заморозили» банковские счета из-за чего он не может оплачивать ипотеку, телефон, а также приобретать продукты питания и товары первой необходимости.

Сын олигарха заявляет, что никаким образом не связан с коммерческой деятельностью отца. Якобы он сам с нуля организовывал в Женеве инвестиционный бизнес, а виноградники Пари Сен Жан де Бебиан во французском Лангедоке являются исключительно его личным проектом.

Между тем Пумпянский-младший лукавит. Известно, что в мае минувшего года он встал во главе совета директоров «Sinara Financial Corporation». Это – международный холдинг, который был создан подконтрольной Дмитрию Пумпянскому группой «Синара».

Ядром группы стала зарегистрированная в Женеве компания «Sinara Capital Management». В ней, еще с 2008 года, сын олигарха занимал должность инвестиционного аналитика. Фактически она выступала таким себе трастом, который управлял семейными активами и вкладывал полученные от «Трубной металлургической компании» (ТМК) и банка «Синара» дивиденды в иностранную недвижимость.

Сразу же после введения санкций в прошлом марте Александр Пумпянский сложил с себя полномочия ее директора, однако, сама компания продолжает работать. Сам же бизнесмен в 2016 году получил гражданство Швейцарии. Трое его детей также родились и обучаются в этой стране. Несмотря на то, что Александр, по версии «Forbes», входит в список «богатейших наследников в России», о себе он скромно говорит: «я не олигарх». При этом, его состояние оценивается в 2,1 миллиарда долларов.

Старший Пумпянский, попав под санкции ЕС, вынужден был покинуть пост президента «Синары». Его сын также сложил полномочия председателя советов директоров группы и одноименного банка.

Для спасения бизнеса акции «TMK Steel Holding Limited» были переданы гендиректору ТМК Игорю Корытько, исполнительному директору Андрею Каплунову, первому заместителю гендиректора по спецпроектам Вячеславу Попкову и финансовому директору Марине Керч. Финансовое положение «Трубной металлургической компании», по состоянию за прошлый год, отметилось стабильностью. Предприятие осуществило выкуп Челябинского трубопрокатного завода, который входит в десятку крупнейших производителей трубной продукции. В свою очередь, холдинг «Синара» заявил о готовности инвестировать свыше 35 миллиардов рублей в проект создания скоростного трамвая в Ростовской области.

После наложения ограничений и блокировки счетов, Александр Пумпянский обратился в Государственный Секретариат Швейцарии по экономике для смягчения санкций. Однако, вместо этого швейцарское ведомство предложило ему присылать на согласование смету ежемесячных расходов. В итоге сын олигарха, прихватив свое семейство, предпочел перебраться в Турцию.

Несмотря на злоключения за границей, сам Пумпянский младший возвращаться в Россию не планирует. Между тем в его родном Екатеринбурге, узнав о проблемах земляка, посетители одного из баров в виде прикола собрали ему «гуманитарную помощь» из уральских продуктов (крупы, макароны, картофель, консервы). Это сделано, чтобы Александр не забывал, что «Родина его любит и ждет».


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов