Локоть: пенсия вместо третьего срока?

Локоть: пенсия вместо третьего срока?
Локоть: пенсия вместо третьего срока?
Летом тем всегда мало, поэтому политологи и эксперты принялись с жаром обсуждать политическое будущее губернатора Травникова и мэра Локтя. Наиболее шумная дискуссия развернулась вокруг фигуры «красного мэра».

Речь идет о финальном аккорде богатой политической биографии Анатолия Локтя. Сейчас ему 63 года, а его предшественник на посту мэра Владимир Городецкий расстался с этой должностью в 66 лет. Федеральный тренд на омоложение кадров очевиден: по этому параметру Локоть никак не проходит в губернаторы, куда его пытаются отправить некоторые политологи и особенно рьяные товарищи по партии. Переход Новосибирской области в так называемый «красный пояс» самостийным путем также никто в АП не допустит.

Остается только один вариант: поскольку в Государственной Думе Анатолий Локоть уже был целых два созыва и возвращаться туда намерения не изъявлял, еще раз избраться на пост мэра Новосибирска. Вопреки слухам, на это Анатолий Локоть имеет полное право, так как никто не ограничивал возможность пребывания в кресле мэра двумя сроками подряд. Проблема состоит совсем не в этом, а в том, что сегодня стартовые позиции у действующего мэра выглядят на порядок хуже, чем в 2014 году, когда он одержал сенсационную победу над Владимиром Знатковым.

Тогда Локоть был единственной фигурой оппозиционного лагеря и консолидировал голоса всех недовольных «партией власти», а сейчас он воспринимается как человек системы и подвергается критике со стороны любых оппозиционеров. Кроме КПРФ ресурса у мэра больше нет. Таким ресурсом могли бы стать горожане, но их не устраивают итоги работы «красного мэра». И хотя по части пиара мэрия, как представляется, предпринимает большие усилия, перебить волну общественного недоверия ей не удается. Не удается по той простой причине, что разного рода негативные новости о работе мэрии никуда не деваются, а только множатся. Иначе разве прозвали бы сами новосибирцы свой родной город Пылесибирском? Стали бы они выкладывать множество фото о безобразном дорожном ремонте? Стали бы предлагать вице-мэру Терешковой не красно-зеленые снежинки изобретать и березы на Красном проспекте сносить, а заняться чем-то полезным для города? Разве стали бы вести счет уголовных дел, заведенных на чиновников мэрии?

Складывается впечатление, что мэр не замечает того, что видят горожане. Он не забывает открывать памятники с прямой отсылкой к советской эпохе, но понимает ли Анатолий Локоть, что в XXI веке этого явно недостаточно, чтобы активно развиваться и не отставать от своих соседей (привет Красноярску!). Итог простой: успехов не наблюдаем, и гордиться нечем. Все идет к тому, что политического будущего у «красного мэра» нет. Пора готовиться к пенсии!


Распечатать
08 апреля 2025 Семью в Иркутске принудительно выселили из дома силами ОМОНа для строительства нового жилого комплекса
08 апреля 2025 Выявлено новое преступление, совершенное "Ангарским маньяком"
08 апреля 2025 Музыкант Artik «заморозил» свою московскую недвижимость, которая стоит 150 миллионов рублей
08 апреля 2025 Илон Маск не смог показать свои навыки в игре Path of Exile 2
08 апреля 2025 Женщина в Калининграде похитила у пенсионеров 97 тысяч рублей
08 апреля 2025 На Филиппинах произошло извержение вулкана Канлаон
08 апреля 2025 Злоумышленники взломали сайт премьер-министра Чехии и распространили фальшивые сообщения
08 апреля 2025 В Пятигорске автоколонна чиновника задержала карету скорой помощи
08 апреля 2025 Россия отложит обсуждение ядерного разоружения с США до восстановления доверия
08 апреля 2025 В интернете появилось видео, на котором ученик нападает на школьного охранника в Новом Уренгое
08 апреля 2025 Трамп рассказал о деталях разговора с Эрдоганом по вопросу контроля над Сирией
08 апреля 2025 После объявления решения об условно-досрочном освобождении состояние здоровья Михаила Ефремова ухудшилось
08 апреля 2025 Людмила Николаева и бизнес с бриллиантами: каким образом государственные займы способствуют его развитию
08 апреля 2025 Губернатор Вологодской области Филимонов решает проблему критики в интернете
08 апреля 2025 Стали известны детали нападения на полицейский пост в Чечне
08 апреля 2025 Генеральный директор компании «Русский домкрат» дал показания против Черникова по делу о коррупции
08 апреля 2025 Пентагон рассматривает возможность сокращения числа военнослужащих в Румынии и Польше
08 апреля 2025 Стамбул будет местом проведения переговоров между США и Россией
08 апреля 2025 Блогера из России арестовали в Индии за попытку проникнуть к диким племенам
08 апреля 2025 Имущество подает иск для организации собрания акционеров фабрики «Рошен»