«Надвигающаяся смертельная угроза»: в Бурятии распространяют очередной фейк

«Надвигающаяся смертельная угроза»: в Бурятии распространяют очередной фейк
«Надвигающаяся смертельная угроза»: в Бурятии распространяют очередной фейк
На Байкале существуют две серьезные проблемы: чиновники, которые не работают над улучшением экологического состояния озера, и лица, ратующие против выдуманных угроз. На этот раз житель Бурятии призывает неравнодушных людей проголосовать против открытия Холоднинского месторождения, которое законсервировано уже пять лет.

Экологические проблемы, угрожающие экосистеме Байкала, который год являются предметом дискуссий на федеральном, а то и на международном, уровне. Однако отнюдь не все местные жители остаются довольными качеством работы по сохранению целостности озера. В погоне за попыткой достучаться до властей, чтобы защитить Байкал, некоторые лица пытаются раздуть малозначимую проблему до уровня настоящей катастрофы.

Примером тому является деятельность Лимнологического института, который на протяжении десятилетия наживается на защитниках Байкала, распространяя заведомо недостоверные факты о спирогира и раскручивая на этой горячей теме федеральные средства. А жители Бурятии и вовсе пытаются обвинить бакланов в пожирании омуля и сокращении его численности.

На этот раз, а точнее в июле 2022 года, житель Бурятии Баир Цыбиков в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал пост сомнительного содержания с прикрепленным видеороликом. Мужчина представляется неравнодушным к судьбе Байкала и призывает единомышленников остановить планы по разработке Холоднинского месторождения в Северо-Байкальском районе Бурятии. Пост продублировали сразу два местных телеграм-канала: «Правда Бурятии» и «Оппозиция Бурятии».

«Я верю, что мы сможем не только отстоять уникальность Байкала, но и убрать реальную надвигающуюся смертельную угрозу здоровью и жизни всем жителям Республики Бурятия», – отрывок обращения Баира Цыбикова.

Отметим, что мужчина неоднократно обращался к местным жителям и по другим экологическим вопросам, в том числе с призывом полностью запретить туризм на берегу Байкала.

 dzdixdixdiedvls

Кадр видеоролика Баира Цыбикова

Немного об объекте обсуждения. Холоднинское месторождение полиметаллических руд – это одно из крупнейших в мире месторождений по запасам свинца и цинка, принадлежащее ранее ООО «ИнвестЕвроКомпани» (ОГРН: 1037789065962) корпорации «Метрополь». В 2005 году для добычи руды компании было выдано разрешение на срок до 2025 года. Но уже спустя год после выдачи лицензии у «ИнвестЕвроКомпани» начались сложности. Дело в том, что месторождение находится в пределах водосборной территории Байкала и в Центральной экологической зоне, где с 2006 года начал действовать запрет на промышленную деятельность.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

Несколько лет представители корпорации «Метрополь» пытались получить от Министерства природы выдачу разрешения на освоение месторождения, но все попытки заканчивались провалом. Разработка привела бы к неизбежному и сильному загрязнению байкальской территории и самого озера высокотоксичными веществами через приток – реку Холодная, которая протекает в непосредственной близости от месторождения. Кроме того, дальнейшее освоение Холоднинского могло привести к тектоническим разломам серьезных масштабов.

 

Среднее расстояние от Холоднинского месторождения до Байкала – 50 километров

Ввиду того, что Роснедра в 2017 году окончательно отозвали у компании лицензию на право пользования месторождением, БАБР связался с Баиром Цыбиковым, чтобы установить достоверность опубликованной информации.

Журналист БАБРа уточнил, имеются ли у респондента ссылки на первоисточник или проектную документацию, где изложены сведения об освоении Холоднинского месторождения. На этот вопрос Баир Цыбиков так и не ответил, он не подкрепил свои слова ни одним доказательством. Более того – мужчина старался уйти от ответа, задавая встречные вопросы, не относящиеся к теме. Таким образом, якобы запланированная разработка месторождения оказалась очередным фейком, на который повелись республиканские СМИ.

БАБР убедительно просит читателей проверять первоисточник информации, чтобы не дать себя обмануть. Ранее мы акцентировали внимание на том, что распространение фейков о «надвигающейся смертельной угрозе» Байкалу подрывает доверие к экологическим проблемам озера. Следовательно, когда байкальская экосистема в действительности окажется в опасности, защищать ее не поспешат.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Приморье ветерана временно переселили в квартиру для проведения съемок
24 апреля 2025 У акциониста Павла Крисевича был проведен обыск в рамках дела Гельмана, который связан с оправданием терроризма
24 апреля 2025 В частном доме в Якутске произошел пожар, в результате которого погибли взрослый человек и ребенок
24 апреля 2025 Румынского политика Джорджеску будут судить под судебным надзором
24 апреля 2025 В Омской области заключённые подвергаются пыткам перед визитом сотрудников из Москвы
24 апреля 2025 Великобритания ввела 150 торговых санкций против России
24 апреля 2025 Бывший заключенный из группы «Вагнер» прогнозирует рост уровня преступности среди освобожденных участников боевых действий
24 апреля 2025 Великобритания и Франция пересматривают свои планы по отправке военных на Украину
24 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес планируют организовать свадьбу года в Венеции с присутствием голливудских звезд
24 апреля 2025 Топ-менеджера Роснано подозревают в сокрытии активов и содействии "цветным сценариям"
24 апреля 2025 Национальный проект против реальности отходов: Красноярский край не справляется с утилизацией мусора
24 апреля 2025 В Риме, накануне похорон Папы Франциска, цены на отели и такси существенно возросли
24 апреля 2025 В Подольске мужчина с самодельным оружием застрелил женщину во дворе
24 апреля 2025 Томский производитель оказался замешан в изменении состава колбасы
24 апреля 2025 В Тульской области нашли несколько собак, покрытых нефтепродуктами
24 апреля 2025 Марданов и вызовы Пермского края: почему глава региона испытывает трудности с поиском компетентного министра безопасности?
24 апреля 2025 Участник группы "Каста" подал иск против Министерства юстиции по вопросу о признании статуса иностранного агента
24 апреля 2025 Концессионные соглашения, касающиеся школ в Сургуте, могут быть расторгнуты из-за невыполнения подрядчиком своих обязательств
24 апреля 2025 Иранец лишил жизни дочь из-за её работы в салоне красоты