Осведомитель «Мячиков», он же банкир Белоконь

Осведомитель «Мячиков», он же банкир Белоконь
Осведомитель «Мячиков», он же банкир Белоконь
В картотеке информаторов КГБ ЛССР хранится карточка совладельца Baltic International Bank Валерия Белоконя (Valērijs Belokoņs) .

Согласно данным карточки агента, Валерий Белоконь был завербован в 1987 году пятым отделом КГБ Латвийской ССР, который занимался борьбой с идеологическими диверсиями.

 ekidztiqdiqhuvls

Как известно, это подразделение было создано в 1967 году и вплоть до 1990-го контролировало религиозные конфессии, творческую интеллигенцию, студентов, среди которых выискивало инакомыслящих.

При вербовке Валерию Белоконю был присвоен псевдоним «Мячиков». В то время, как свидетельствует документ, он работал корреспондентом газеты «Советская молодежь» и являлся членом КПСС.

Валерий Белоконь предпочитаене комментировать свое «стукаческое прошлое». Но уже после восстановления Латвией независимости он продолжил тесное общение со многими бывшими сотрудниками КГБ. В частности, с героем наших публикаций бывшим высокопоставленным сотрудником Юрием Шабашовым, который, к слову, много лет находится в гражданском браке с Ларисой Кондрахиной, дочерью генерала КГБ Николая Кондрахина.

Накануне латвийский портал Kompromat.lv опубликовал статью о российском бизнесе ближайшего соратника Валерия Белоконя - бывшего руководителя отдела экономической безопасности Бюро по защите Сатверсме (Satversmes aizsardzības birojs, SAB) Арнольда Бабриса ( Arnolds Babris ).

Этот экс-контрразведчик официально никогда ни в чем не обвинялся. Однако в прессе его имя неоднократно упоминалось в связи со многими скандалами и даже трагедиями, от мясной контрабанды до убийства руководителя Лудзенского районного отделения Службы госдоходов Вячеслава Лисцова. В 2008 году из-за сомнительной репутации Арнольда Бабриса отказалось принять в свои ряды партия "Общество за другую политику" (Sabiedrība citai politikai).

Практически сразу же после увольнения из SAB Арнольду Бабрису удалось не только стать бизнес-партнером Валерия Белоконя, но и создать вместе с ним Консервативную партию, от которой в 2004 году банкир и экс-чекист вместе баллотировались в Европарламент.

Отметим, что Арнольд Бабрис – в числе наиболее цитируемых российскими пропагандистами бизнесменов из Латвии.

Но и это еще не все. В 2004 году Юрий Шабашов и Арнольд Бабрис (доли были оформлены на его фирму Baltic Strategic Security Alliance) учредили предприятие «P.V.B.».

Как отмечает Kompromat.lv, в 2010 году рижская мэрия под управлением Нила Ушакова намеревалась выделить этой фирме бывших сотрудников спецслужб ни много ни мало, а значительную часть берега Даугавы под казино и игральные залы.

По мнению бывшего офицера КГБ ЛССР Бориса Карпичкова, успехи бывших «конторщиков» могут объясняться их сотрудничеством со спецслужбами России.

В 2016 году Управление по борьбе с экономическими преступлениями (Ekonomisko noziegumu apkarošanas pārvaldes, ENAP) провело обыски в Baltic International Bank. В оперативных действиях принимал участие спецназ, который действовал в черных масках. Наши источники рассказывают, что Белокня заранее предупредил Интс Кюзис, который в то время возглавлял Госполицию. Генерал также планировал после ухода на пенсию поступить на работу к банкиру, но был избран в депутаты Рижской думы от партии «Единство».

Евгения Литовченко.

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

В ходе расследования была задержана топ-менеджер банка: директор по развитию рынков Восточной Европы Евгения Литовченко.

Дама отвечала в BIB за взаимодействие с украинским представительством.

- У Евгении и Валерия имеется совместный ребенок. Но женился он на Кате Кузнецовой, которая теперь Екатерина Белоконь, - говорит знаток латвийской официальной и неофициальной богемы Виктория Монро.

В том же, 2016 году Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) оштрафовала банк на 1,1 млн евро. Надзорный орган констатировал, что BIB неоднократно нарушал нормы закона о предотвращении легализации средств, полученных преступным путем.


Распечатать
04 августа 2025 Преступник похитил из петербургского музея "золотой" слиток
04 августа 2025 В России представители силовых структур заставили подростка извиниться на видео за свастику на песке
04 августа 2025 Moyn Islam — the mastermind of a global pyramid scheme profiting off the trust of thousands of people
04 августа 2025 Суд снова рассматривает дело о многомиллионном мошенничестве в «Атомэнергопроекте»
04 августа 2025 Миллиардер Игорь Алтушкин вложил огромные суммы в частную свадьбу сына
04 августа 2025 Кремль подтвердил вероятность встречи Путина и спецпредставителя США Стивена Уиткоффа
04 августа 2025 На журналиста из Якутии наложили штраф за ссылки на издание «Дождь», которые были опубликованы восемь лет назад
04 августа 2025 Ураган в Пермском крае обрушился на палаточный лагерь около Камы
04 августа 2025 В Красноярском крае предсказательница выудила у пенсионера 15 тысяч, шантажируя «порчей»
04 августа 2025 Пенсионеру из Екатеринбурга выписали штраф на полмиллиона за пожертвование ФБК
04 августа 2025 Более 3 тысяч сотрудников Boeing начали забастовку на заводах истребителей в США
04 августа 2025 В Колумбии бывшего актера фильмов для взрослых Хуана Карлоса Флориана назначили министром равенства
04 августа 2025 Специальный представитель США Кит Келлог отправится в Киев на фоне визита Уиткоффа в Москву
04 августа 2025 Суд по делу о теракте в «Крокус Сити» закрыли по просьбе ФСБ
04 августа 2025 Обезьяна на Бали украла у туристки iPhone за 6 тысяч долларов
04 августа 2025 В России власти обязывают регоператоров реализовывать вторсырьё исключительно через электронные площадки
04 августа 2025 В Кемеровской области водитель не справился с управлением: имеются жертвы
04 августа 2025 Расследование обвиняет шестерых сотрудников Иркутского авиазавода в крушении Су-30
04 августа 2025 Как Алишер Усманов применяет "врача" для управления элитным строительством и нефтяной отраслью
04 августа 2025 Росприроднадзор обнаружил нарушения в процессе рекультивации нефтяных отходов в Нижневартовске