Осведомитель «Мячиков», он же банкир Белоконь

Осведомитель «Мячиков», он же банкир Белоконь
Осведомитель «Мячиков», он же банкир Белоконь
В картотеке информаторов КГБ ЛССР хранится карточка совладельца Baltic International Bank Валерия Белоконя (Valērijs Belokoņs) .

Согласно данным карточки агента, Валерий Белоконь был завербован в 1987 году пятым отделом КГБ Латвийской ССР, который занимался борьбой с идеологическими диверсиями.

 ekidztiqdiqhuvls

Как известно, это подразделение было создано в 1967 году и вплоть до 1990-го контролировало религиозные конфессии, творческую интеллигенцию, студентов, среди которых выискивало инакомыслящих.

При вербовке Валерию Белоконю был присвоен псевдоним «Мячиков». В то время, как свидетельствует документ, он работал корреспондентом газеты «Советская молодежь» и являлся членом КПСС.

Валерий Белоконь предпочитаене комментировать свое «стукаческое прошлое». Но уже после восстановления Латвией независимости он продолжил тесное общение со многими бывшими сотрудниками КГБ. В частности, с героем наших публикаций бывшим высокопоставленным сотрудником Юрием Шабашовым, который, к слову, много лет находится в гражданском браке с Ларисой Кондрахиной, дочерью генерала КГБ Николая Кондрахина.

Накануне латвийский портал Kompromat.lv опубликовал статью о российском бизнесе ближайшего соратника Валерия Белоконя - бывшего руководителя отдела экономической безопасности Бюро по защите Сатверсме (Satversmes aizsardzības birojs, SAB) Арнольда Бабриса ( Arnolds Babris ).

Этот экс-контрразведчик официально никогда ни в чем не обвинялся. Однако в прессе его имя неоднократно упоминалось в связи со многими скандалами и даже трагедиями, от мясной контрабанды до убийства руководителя Лудзенского районного отделения Службы госдоходов Вячеслава Лисцова. В 2008 году из-за сомнительной репутации Арнольда Бабриса отказалось принять в свои ряды партия "Общество за другую политику" (Sabiedrība citai politikai).

Практически сразу же после увольнения из SAB Арнольду Бабрису удалось не только стать бизнес-партнером Валерия Белоконя, но и создать вместе с ним Консервативную партию, от которой в 2004 году банкир и экс-чекист вместе баллотировались в Европарламент.

Отметим, что Арнольд Бабрис – в числе наиболее цитируемых российскими пропагандистами бизнесменов из Латвии.

Но и это еще не все. В 2004 году Юрий Шабашов и Арнольд Бабрис (доли были оформлены на его фирму Baltic Strategic Security Alliance) учредили предприятие «P.V.B.».

Как отмечает Kompromat.lv, в 2010 году рижская мэрия под управлением Нила Ушакова намеревалась выделить этой фирме бывших сотрудников спецслужб ни много ни мало, а значительную часть берега Даугавы под казино и игральные залы.

По мнению бывшего офицера КГБ ЛССР Бориса Карпичкова, успехи бывших «конторщиков» могут объясняться их сотрудничеством со спецслужбами России.

В 2016 году Управление по борьбе с экономическими преступлениями (Ekonomisko noziegumu apkarošanas pārvaldes, ENAP) провело обыски в Baltic International Bank. В оперативных действиях принимал участие спецназ, который действовал в черных масках. Наши источники рассказывают, что Белокня заранее предупредил Интс Кюзис, который в то время возглавлял Госполицию. Генерал также планировал после ухода на пенсию поступить на работу к банкиру, но был избран в депутаты Рижской думы от партии «Единство».

Евгения Литовченко.

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

В ходе расследования была задержана топ-менеджер банка: директор по развитию рынков Восточной Европы Евгения Литовченко.

Дама отвечала в BIB за взаимодействие с украинским представительством.

- У Евгении и Валерия имеется совместный ребенок. Но женился он на Кате Кузнецовой, которая теперь Екатерина Белоконь, - говорит знаток латвийской официальной и неофициальной богемы Виктория Монро.

В том же, 2016 году Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) оштрафовала банк на 1,1 млн евро. Надзорный орган констатировал, что BIB неоднократно нарушал нормы закона о предотвращении легализации средств, полученных преступным путем.


Распечатать
25 августа 2025 Во время заплыва через Босфор в Турции пропал россиянин
24 августа 2025 В центре Москвы в ДТП с участием BMW пострадали четверо туристов из Саудовской Аравии
24 августа 2025 Хуситы дали комментарий по поводу атаки на столицу Йемена
24 августа 2025 Лавров прокомментировал инцидент на заводе Flex в Мукачево
24 августа 2025 В Соединенных Штатах скончался один из первых ведущих программы «Вести»
24 августа 2025 Трамп поручил сооснователю Airbnb заняться редизайном государственных цифровых сервисов
24 августа 2025 Сотрудник ФСБ, пострадавший из-за взрыва в ЦДМ, находится в тяжелом состоянии
24 августа 2025 Начальник Ростеха Сергей Чемезов уничтожил авиационную промышленность России
24 августа 2025 Из-за нехватки медицинских работников фельдшеры получат возможность выписывать лекарства и направлять на обследования
24 августа 2025 На Буяканах машина врезалась в ограду, после чего водитель скрылся с места аварии
24 августа 2025 Опубликован рассказ владельцев ЦДМ после случая со взрывом в торговой точке
24 августа 2025 В Пекине прошла репетиция парада, приуроченного к 80-летию победы над Японией
24 августа 2025 Депутат Государственной Думы Милонов раскритиковал женщин, которые ходят на свидания ради бесплатной еды
24 августа 2025 Самолёт с 146 российскими военнослужащими, возвращёнными в результате обмена, приземлился в Подмосковье
24 августа 2025 Польские граждане подвергли критике Туска за выдворение украинцев и белорусов
24 августа 2025 В центре Москвы автомобиль марки BMW с номерами, выделяющимися на фоне остальных, столкнулся с микроавтобусом
24 августа 2025 Криминальный авторитет Глеб Ивановский отправил жалобу на указ Зеленского о санкциях
24 августа 2025 Мать этнографа Каверина обратилась к Минниханову с просьбой содействовать его освобождению из тюрьмы в Афганистане
24 августа 2025 Вор в законе по прозвищу «Ика Сухумский» был объявлен в международный розыск и арестован заочно
24 августа 2025 Дуров сообщил, что его арест был результатом ошибки французской полиции