Миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев берут на вооружение «схему Остапа Бендера»

Миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев берут на вооружение «схему Остапа Бендера»
Миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев берут на вооружение «схему Остапа Бендера»
Бенефициарами распродажи активов РЖД, в частности, «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК), являются связанные с Измайловской ОПГ одиозные миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев.

Приватизация началась в 2013 году с продажи РЖД 25% ЦППК (из принадлежащего ей 50%-го пакета) аффилированному с олигархами кипрскому офшору «Fredlake Holdings Ltd». В 2017-м оставшаяся доля была продана в ходе аукциона зарегистрированному за месяц до этого ООО «Маршрутные системы». При этом, вместо запланированных 4,2 миллиарда рублей, РЖД получила за актив всего 2,3 миллиарда. Это в 25 раз меньше прошлогодней выручки компании, составившей 57,7 миллиарда рублей.

Сначала соучредителем, а затем единственным владельцем «Маршрутных систем», являлась никому неизвестная Анна Боева. Интересно, откуда у нее такие деньги, ведь сначала она работала простым юристом, а потом начальником юридического отдела в ООО «МПК», получая ежемесячную зарплату 150 тысяч рублей и проживая в подмосковных Мытищах.

Объясняет это то, что учредителем «МПК» ранее являлся все тот же офшор «Fredlake Holdings» Махмудова и Бокарева. Кроме доли в ЦППК, на Боеву официально оформлена компания-разработчик системы бесконтактной оплаты ООО «Автопасс». По сути, она выступает таким себе «зицпредседателем Фунтом».

Также юристке из Мытищ принадлежат внедряемая в Подмосковье и ряде крупных городов безналичная оплата проезда в общественном транспорте «Датапакс», а также доля в Единой федеральной системе мониторинга и контроля пассажирских перевозок автобусами «Технопасс». В этом бизнесе участвуют также госкорпорация «Ростех» и .

Через «Автопасс» Боева контролирует долю в ООО «Транснависофт», которое занимается внедрением системы диспетчерского управления пассажирским транспортом. На госконтрактах эта фирма заработала свыше 100 миллионов рублей. Кроме того, с ней связывают систему «Однакасса» – агрегатор покупки билетов в сотрудничестве с госперевозчиками.

В конце мая в подконтрольном Махмудову и Бокареву ООО «МПК» произошла официальная смена собственников. Вместо «Fredlake Holdings» таковыми стали пять российских юрлиц: принадлежащая Махмудову компания «Виолан», актив Бокарева фирма «Элариум», оформленные на топ-менеджеров «Трансмашхолдинга» Кирилла Липу и Дмитрия Комиссарова «Новые решения» и «Постулат», а также компания «КТС» бенефициаром которой является Данияр Камилов – сын бывшего главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова, недавно назначенного спецпредставителем узбекского президента по внешней политике.

Ранее Камилов-младший работал в структурах Газпромбанка. Ему также принадлежит специализирующаяся на грузовых железнодорожных перевозках «Восточная логистическая компания».


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым