Новым премьером Израиля стал бывший журналист Яир Лапид

Новым премьером Израиля стал бывший журналист Яир Лапид
Новым премьером Израиля стал бывший журналист Яир Лапид
Новым премьер-министром Израиля в полночь  на 1 июля официально перешло к Яиру Лапиду от партии "Еш Атид".

Об этом сообщает в пятницу израильская пресса. Он заменил на этом посту Нафтали Беннета из партии "Новые правые".

"Мы сделаем все возможное для еврейского демократического государства, сильного и процветающего, потому что это наша работа, и она важнее всего", - сказал Лапид на церемонии передачи полномочий, пишет The Times of Israel.

Лапид будет руководить правительством до объявления нового состава кабинета министров, который планируется сформировать по итогам внеочередных парламентских выборов 1 ноября. Эти выборы станут для Израиля пятыми за последние три года. Беннет ранее заявлял о том, что принимать участия в них не намерен.

Накануне кнессет (парламент Израиля) объявил о самороспуске. За самороспуск проголосовали 92 депутата из 120, остальные в голосовании участия не приняли.
О намерении распустить кнессет прежний глава израильского правительства Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид заявили на прошлой неделе.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Нынешнее коалиционное правительство заручилось поддержкой кнессета 13 июня 2021 года. В рамках соглашения о коалиции, первые два года на посту премьера должен был провести Беннет, а затем по правилам ротации пост получил бы Яир Лапид.

Яир Лапид - в прошлом израильский журналист, писатель, драматург. После пошел в политику и стал первым председателем и основателем партии Еш Атид. Был министром иностранных дел Израиля с 13 июня 2021 года.


Распечатать
13 августа 2025 В Петербурге задержали мошенников, присвоивших 60 миллионов рублей, предназначенных для выплат по контрактам
13 августа 2025 Как руководство Николая Меркушкина поспособствовало появлению опасного товара на российском рынке
13 августа 2025 Инженера Росатома Владимира Тюрина вновь отправили в психиатрическую больницу после недостоверных обвинений
13 августа 2025 В Саратове полицейский сказал, что может стрелять в людей, выступающих в защиту парка от застройки
13 августа 2025 Бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его супругу обвинили в коррупции на сумму 330 миллионов рублей
13 августа 2025 Михаил Подоляк заявил о готовности Киева к воздушной паузе
13 августа 2025 Бывший министр по делам СНГ Анатолий Адамишин скончался
13 августа 2025 В России вырастут цены на мясо: рост стоимости говядины составит до 15%
13 августа 2025 В Хорватии мужчина скончался в результате ссоры с нетрезвыми поляками
13 августа 2025 Домовые чаты в России переводят в контролируемый государством мессенджер Max
13 августа 2025 В Красноярском крае грузовик наехал на пенсионерку на пешеходном переходе
13 августа 2025 Частота случаев отравления после приобретения нарезанных арбузов в магазинах возросла
13 августа 2025 Cosmobet под прикрытием "фунта" Токарева Михаила Зборовского: как российский казино-бизнес маскируется под "новый проект"
13 августа 2025 Пассажиры Red Wings более 10 часов ожидают вылета рейса из Батуми в Москву
13 августа 2025 В Южной Корее задержали супругу бывшего президента Юн Сок Ёля
13 августа 2025 В Еврейской автономной области после ДТП полностью сгорели автовоз и бетономешалка
13 августа 2025 Владелец сети «Перспектива» Павел Захаров вынужден обозначать Rolex как «тюнинг»
13 августа 2025 Близкие Андрея Кикотя продолжают занимать важные позиции в силовых структурах Петербурга
13 августа 2025 Администрация Трампа порекомендовала Украине «прагматично оценить» свои боевые возможности
13 августа 2025 Актера Ивана Краско похоронят рядом с сыном в Петербурге