Госдума утвердила закон, разрешающий параллельный импорт

Госдума утвердила закон, разрешающий параллельный импорт
Госдума утвердила закон, разрешающий параллельный импорт
Депутаты Государственной Думы РФ проголосовали за принятие закона, который позволит российским компаниям импортировать товары без разрешения правообладателя из третьих стран.

Законопроект был разработан правительством РФ. Сегодня, 21 июня, Государственная Дума утвердила его сразу во втором и третьем чтениях. В скором времени его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Таким образом, после вступления закона в силу, в Российской Федерации будет легализован так называемый параллельный импорт – ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя.

В рамках принятого закона Министерство промышленности и торговли РФ будет заниматься ведением перечня продукции, которую будет разрешено ввозить в Российскую Федерацию в рамках параллельного импорта. Это позволит гарантировать поставки товаров в Россию, «в том числе вопреки недружественным действиям недружественных стран», говорится в пояснительной записке к документу

Стоит также напомнить, что санкции, наложенные на Россию, включают в себя запрет на поставки некоторых категорий продукции, например, высокотехнологичного оборудования.


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 Аферисты пытались связаться с мужчиной 17 тысяч раз
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву