Как застройщик А101 превращает русский лес в русское поле

Как застройщик А101 превращает русский лес в русское поле
Как застройщик А101 превращает русский лес в русское поле

Несмотря на протесты жителей и обращение к мэру столицы группы депутатов поселения Сосенское в Новой Москве, застройщик ЖК «Скандинавия Юг» вырубил часть лесного массива и, похоже, собирается построить многоэтажные дома на месте планируемых спортивных площадок.

Жителей в данном случае волнует не только факт гибели живых деревьев, вырубаемых под видом сухостоя, но и нарушение застройщиком своих обещаний, то есть возможное увеличение плотности застройки и, соответственно, повышение нагрузки на инженерные сети и коммуникации.

Есть в русском словаре такое слово – узаконивание. Оно означает, согласно словарю С.И.Ожегова, например, придачу чему-либо законной силы, утверждение на законном основании. Согласны, такой инструмент необходим. Но, как нам кажется, в качестве исключительной меры, используемой в крайне редких случаях. Поскольку в развёрнутой трактовке понятия «узаконивание» мы получаем изначальное, зачастую намеренное нарушение закона, а затем оправдание такого проступка. То есть, первым законным порывом в таком случае должно предполагаться, всё же, наказание, а не одобрение.

К сожалению, российская практика говорит об обратном: узаконивание остаётся излюбленным инструментом многих, особенно представителей строительной отрасли. Например, существует парк или лесной массив, вырубить его на законных основаниях нельзя. Но если это всё же сделать, а в дополнение потратить какие-то деньги и начать на бывшем лесном участке строительство, то здравый смысл вроде бы как автоматически смещается в пользу оправдания такого поступка. Действительно, если лес и был, то он был живой, его в одночасье на место не вернёшь, также как и деньги, которые из проекта уже не вынешь. «Что ж поделать? – зачастую разводят в таком случае руками суды и контролирующие службы, – назад ничего не вернуть. Тогда остаётся только вперёд. Вчера запрещали – сегодня одобряем. Узакониваем».

Через подобные вердикты проходят десятки тысяч больших и малых строек по всей стране, и застройщики самого разного калибра не сомневаются: если стройка началась, то её узаконят. Не всегда так, конечно, но в огромном количестве случаев. Это отказов, можно сказать, единицы.

Похоже, по такому проторенному пути решила пойти и компания-застройщик «А101» при строительстве Жилого комплекса «Скандинавия Юг» в Новой Москве. Дольщики, купившие себе квартиры в этом ЖК, увидели, что строители уничтожают лес на участке, который предполагалось лишь облагородить, организовав спортивную зону. Информацию об этом мы получили от одной из местных жительниц, нашей читательницы. Она приложила фотографию вырубки, некоторые разъяснительные документы и сопроводила это просьбой: «Пожалуйста, помогите с профессиональной или информационной оглаской экологического беспредела от застройщика А101 в Новой Москве, в частности, в ЖК «Скандинавия». Местные жители пытаются сделать всё, что в их силах.

Конечно, мы не смогли оставить такой «крик души» без внимания. В интернете  подтверждение присланной в редакцию информации, в частности, и текст обращения  народных избранников поселения Сосенское к руководству города.

Жители ЖК «Скандинавия» на своём форуме  документ, из которого , что Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы выдал ООО «А101» в лице генерального директора Игнатия Данилиди предписание на вырубку «42 (сорока двух) аварийных и сухостойных деревьев». Присланные нашей читательницей фотографии рождают сомнения в том, что застройщик исполнил именно такое предписание. По нашим подсчетам, вырубка могла произойти на площади до 1500 квадратных метров. Также нам удалось найти снимки данной территории, сделанные со спутника, до начала такой «санитарной вырубки». Что осталось после – читатели смогут также увидеть на приложенных к данному материалу фотографиях.

Жители беспокоятся, что в феврале 2022 года на сайте застройщика на короткое время был опубликован обновлённый генплан ЖК «Скандинавия Юг», где вместо спортивных площадок значились уже пять свечек-многоэтажек. То, что убрали лес, как оказалось, может быть лишь половиной беды. Вот когда перед окнами бывших видовых квартир возведут новые дома, маркетинговые ходы застройщика, предлагающего ранее новосёлам обилие лесов за окнами и невиданную экологию, можно будет назвать недобросовестной рекламой, как минимум.

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Телеграм-канал «Железобетонный замес» опубликовал информацию, в которой указано, что глава Сосенского Татьяна Тараканова узнала от ООО «А101» о существовании на освобождаемый от леса участок нового генерального плана застройки с «неизвестными параметрами». По этому поводу она, якобы, также написала письмо городским руководителям, где указала на перегруженность социальной инфраструктуры в ЖК «Скандинавия Юг» и сделала вывод, что непредусмотренное первоначальным планом строительство «приведёт не только к обману жителей уже купленного жилья, но и к нагрузке на социальную и прочую инфраструктуру поселения, которая работает с огромными перегрузками, а значительная часть жителей поселения вынуждена возить детей в сады и школы в другие районы Москвы».

Будем следить, удастся ли компании «А101» внедрить в ЖК «Скандинавия» серьёзный довесок, этакого «подкидыша». Компания, конечно же, будет в прибыли. Но что скажут жители? Нужен ли местным да и городским властям новый очаг вечного недовольства, постоянных претензий с высказываниями обманутых ожиданий и жалоб на перегрузки, как инженерных сетей, так и автодорог, и социальных объектов.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек