Дело Митволя: тайный куратор и попытка впарить экспертизе советский проект

Дело Митволя: тайный куратор и попытка впарить экспертизе советский проект
Дело Митволя: тайный куратор и попытка впарить экспертизе советский проект
Говорят, что silovikam стали известны новые подробности уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя «Росприроднадзора» Олега Митволя, задержанного ранее в столичном аэропорту Внуково сотрудниками ФСБ при попытке попытке покинуть Россию вылететь в ОАЭ и пошедшего на сделку со следствием.

Так, от источников, знакомых с работой следственной группы, известно, что уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в мае этого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В основе уголовного дела лежит тот факт, что изначальная цена государственного контракта на инженерно-строительные изыскания под метро Красноярска составляла 954 миллиона рублей (в декабре 2019 года эта сумма была увеличена до 975,2 миллиона), однако в представленную государственным органам проектную документацию вошли недостоверные сведения о полном выполнении компанией обязательств по контракту. Благодаря Митволю все 975,2 миллиона рублей были переведены на расчетный счет подконтрольного ему треста АО «Красноярский ТИСИЗ» до сентября 2020 года.

При этом, для создания видимости исполнения обязательств по контракту сотрудники компании Митволя направили в ФАУ «Главгосэкспертиза России» результаты инженерных изысканий, проектную и сметную документацию, подготовленную Институтом Харьковметропроект еще в 1989 году для строительства участка метрополитена в Красноярске от станции «Высотная» до станции «Проспект Мира».

То есть Митволь и его подельники осуществили попытку «продать государству» почти за миллиард рублей советский проект и данные советских инженерно-строительных изысканий тридцатилетней давности.

Впрочем, куда более интересные подробности silovikam удалось выяснить уже в ходе показаний, которые дал Митволь в рамках сделки со следствием. В частности, выяснилось, что основным выгодополучателем от аферы с проектом красноярского метро был известный бизнесмен Сергей Асташов.

Именно Асташов был «теневым куратором» этого и многих других коррупционных проектов Митволя (ему доставалось до 80% от всех выведенных бюджетных средств, Митволь же был лишь «медийным лицом» проектов).

Ранее Асташов уже попадал в фокус пристального внимания со стороны силовых структур. В свое время Асташов совместно с Митволем через своего «карманного» главу Можайского района буквально за бесценок передали аффилированным с ними юридическим лицам тысячи гектаров элитной земли в Московской области. Тогда скандал вышел на федеральный уровень, так как под молоток ушли земли «Бородинского Поля». И Асташов начал продавать эти земли под элитные дачи, строившиеся в буквальном смысле на костях тысяч героев Отечественной Войны 1812 года.

Вот и в деле о воровстве миллиарда рублей в Красноярске сразу же появился след «фирм-однодневок» и юридических лиц, контролируемых Асташовым.

Говорят, что Митволь в настоящее время уже дал показания на своего бизнес-партнера и речь пойдет о десятках преступных эпизодов связки Митволь-Асташов только за последние семь лет, а суммарный ущерб от этих преступлений может затмить самые громкие коррупционные дела современной России. При этом, сам Асташов не стал дожидаться окончания всех формальностей и судорожно ищет возможность покинуть территорию России через Казахстан.


Распечатать
27 августа 2025 Премьер-министр Израиля открыто объявил о признании геноцида армян в Османской империи
27 августа 2025 Под Рязанью произошел взрыв, вызванный пожаром на нефтепроводе
27 августа 2025 В Подмосковье подростка едва не лишился зрения из-за удара каштаном
27 августа 2025 В Украине намерены усилить наказание за отказ военных выполнять приказы
27 августа 2025 В Польше нарастает конфликт между правительством Дональда Туска и президентом Каролем Навроцким
27 августа 2025 Экс-чиновника из Белгорода Виталия Чехунова проверят на причастность к хищениям, связанным с проектом «засечной черты»
27 августа 2025 Тейлор Свифт сообщила о помолвке с футболистом Трэвисом Келси
27 августа 2025 Спикер Гордумы Анна Гурарий утрачивает своё влияние вследствие конфликта Дмитрия Пумпянского с окружением Дениса Паслера
27 августа 2025 В Новосибирске задержали руководство клиники Мешалкина за получение взятки
27 августа 2025 Схемы Артема Аветисяна: как финансовый консультант превратился в мастера корпоративных захватов
27 августа 2025 В США родители подали иск к OpenAI, обвинив ChatGPT в гибели своего сына
27 августа 2025 Судебные разбирательства против застройщика ПИК: миллиарды превращаются в неровные стены и затопленные подвалы
27 августа 2025 Rutube начал массовые сокращения на фоне слияния с Premier и Yappy
27 августа 2025 В Красноярске пенсионерка причинила травму школьнику за отказ уступить ей место
27 августа 2025 Таможенные служащие в Новороссийске конфисковали «Майн Кампф» у турецкого моряка
27 августа 2025 Президент Азербайджана потребовал внесения изменений в конституцию Армении для заключения мирного соглашения
27 августа 2025 Стало известно, что мотивировало мужчину, напавшего на представителей правоохранительных органов в Москве
27 августа 2025 Прокуратура с мячом или с законом? В сентябре в Гурьевске начнётся судебное разбирательство
27 августа 2025 Трамп пригрозил России экономическим конфликтом из-за Украины
27 августа 2025 SpaceX завершила испытательный полет корабля Starship