"Дело Бункуса": суд не освободил бизнесмена Бабенко

"Дело Бункуса": суд не освободил бизнесмена Бабенко
"Дело Бункуса": суд не освободил бизнесмена Бабенко
Рижский окружной суд отклонил ходатайство о пересмотре меры пресечения для задержанного в рамках дела об убийстве администратора Мартиньша Бункуса предпринимателя Александра Бабенко.

Ранее суд принял решение не менять меру пресечения в виде ареста для Михаила Ульмана. Так что они оба остаются под стражей Третий фигурант дела пока не обжаловал решение суда.

В конце мая суд Видземского предместья Риги применил меру пресечения в виде заключения под стражу к предпринимателю Михаилу Ульману. 25 мая этот же суд также выдал санкцию на арест другого подозреваемого по делу — Бабенко. 

Госполиция заявила, что удалось выяснить цепочку практически всех причастных к преступлению - от заказчика до организатора и исполнителя. 24 мая были задержаны несколько человек, в том числе исполнитель и заказчик.

В настоящее время дело переквалифицировано на статью Уголовного закона об убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном организованной группой. Такое преступление наказывается пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

Новости по теме: Ростовскому экс-прокурору отменили условный срок по делу о взятке от журналиста

Ульман и Бабенко являются деловыми партнерами. Представители семьи Бункуса уже упоминали имя Ульмана в контексте убийства Мартиньша Бункуса, а в 2016 году сам Мартиньш Бункус обратился в полицию с заявлением об угрозе расправы, но дело было прекращено. В 2016 году у Ульмана возник спор с Бункусом по делу о неплатежеспособности компании Rego Trade.

Весной 2008 года компания Rego Trade, занимающаяся оптовой торговлей продуктами питания, была объявлена неплатежеспособной. Вступив в должность, администратор Бункус обнаружил, что бывшие члены правления компании - Ульман, Александр Будовский и Дан Вапне - перед объявлением о неплатежеспособности присвоили активы Rego Trade, поэтому администратор подал на них в суд о взыскании средств. В 2012 году с Ульмана было взыскано 265 626 латов (377 952 евро) в пользу компании.

Неплатежеспособность Rego Trade была единственным активным процессом неплатежеспособности, в котором Бункус, убитый в Риге в 2018 году, был администратором.

Ульман подал в суд на семью Бункус, требуя отзыва оскорбительных высказываний и взыскания компенсации, но проиграл в суде. В мае 2021 года Верховный суд отказал в возбуждении кассационного производства по иску Ульмана, и это была уже третья инстанция, принявшая решение не возбуждать производство по этому делу. Рижский окружной суд пришел к выводу, что у семьи Бункус были основания высказывать мнение о том, что Ульман активно использовал различные методы для принуждения или побуждения Бункуса к отказу от требований, предъявленных от имени Rego trade.

В начале 2022 года брат убитого администратора Кристап Бункус выступил с публичным заявлением, в котором высказал подозрения в связях Ульмана с бывшим высокопоставленным работником полиции Андреем Созиновым. В 2016 году Мартиньш Бункус предупреждал правоохранительные органы о подозрительных совпадениях в карьере тогдашнего начальника управления криминальной полиции Созинова. Бункус сообщил правоохранительным органам о связях Созинова с бывшим владельцем Latvijas Pasts banka (сейчас LPB Bank), известным деятелем 1990-х Ульманом.

Бункус был застрелен утром 30 мая 2018 года в районе Лесного кладбища в Риге.

Дело было очень сложным, поэтому его нельзя назвать затянутым, заявил накануне профессор Андрей Вилкс, декан Юридического факультета университета Страдиня.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия