Bloomberg: Еврокомиссия поддержит идею о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС

Bloomberg: Еврокомиссия поддержит идею о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС
Bloomberg: Еврокомиссия поддержит идею о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС
Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленных собеседников рассказало о планах исполнительного органа Европейского союза – Европейской комиссии – поддержать идею о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в это объединение.

По данным Bloomberg, 17 июня коллегия комиссаров Европейского союза, в которой состоят представители от каждой входящей в него страны, планирует обсудить и принять соответствующую рекомендацию.

После этого окончательное заключение Европейской комиссии должно пройти через процедуру одобрения странами Европейского союза. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Стоит отметить, что не все входящие в Европейский союз страны поддерживают решение предоставить Украине статус кандидата. Как пишет Bloomberg, против этого выступают Дания и Нидерланды, а Германия предлагает дать Украине некий условный статус кандидата.

9 июня вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляла, что за предоставление этого самого условного статуса высказывались семь стран Европейского союза. Категорически не хотят дать Украине «зеленый свет», по словам Стефанишиной, три страны. Она отказалась их называть.

Новости по теме: Во Франции контрацепцию сделали бесплатной для девушек от 18 до 25 лет

Заявка на вступление в Европейский союз была официально подана президентом Украины Владимиром Зеленским в конце февраля. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен передала украинскому президенту анкету для вступления в объединение во время своего визита в Киев в апреле.


Распечатать
23 февраля 2025 В одной из школ Китая для учеников были введены телесные наказания
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Лула да Силва обвинил Трампа в стремлении стать «властелином мира»
23 февраля 2025 Самолёт авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково из-за неисправности двигателя
23 февраля 2025 Жители дома в Москве требуют убрать металлические штыри, которые могут представлять опасность для детей
23 февраля 2025 Отец девочки с редким заболеванием выражает недовольство по поводу нехватки жизненно важного лекарства в Липецке
23 февраля 2025 Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА намерен приобрести куриные яйца для производства вакцин
23 февраля 2025 Певица Наргиз Закирова может быть признана иностранным агентом после запроса, направленного депутатом Госдумы
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 В Кишинёве из-за эпидемии возросло количество госпитализаций детей с пневмонией и гриппом
23 февраля 2025 Следователи требуют ареста троих мужчин, которые похитили и издевались над девушками в Каменске-Уральском
23 февраля 2025 В Аргентине увеличивается количество исков против Милея из-за его криптовалютного проекта
23 февраля 2025 В Белгородской области семья военного не смогла воспользоваться подаренным сертификатом в «Пятёрочку» из-за обстрелов
23 февраля 2025 Вячеслав Володин назвал покинувших Россию людей трусами, хотя сам не служил в армии
23 февраля 2025 Трамп предлагает Китаю и России уменьшить военные расходы
23 февраля 2025 Трамп призвал Илона Маска быть более решительным в сокращении государственных расходов
23 февраля 2025 Массовый сбой в «Столото»: победители не могут забрать свои выигрыши
23 февраля 2025 Нетрезвый мужчина пытался совершить насилие над пенсионеркой в подъезде под Одинцово