Bloomberg: Еврокомиссия поддержит идею о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС

Bloomberg: Еврокомиссия поддержит идею о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС
Bloomberg: Еврокомиссия поддержит идею о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС
Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленных собеседников рассказало о планах исполнительного органа Европейского союза – Европейской комиссии – поддержать идею о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в это объединение.

По данным Bloomberg, 17 июня коллегия комиссаров Европейского союза, в которой состоят представители от каждой входящей в него страны, планирует обсудить и принять соответствующую рекомендацию.

После этого окончательное заключение Европейской комиссии должно пройти через процедуру одобрения странами Европейского союза. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Стоит отметить, что не все входящие в Европейский союз страны поддерживают решение предоставить Украине статус кандидата. Как пишет Bloomberg, против этого выступают Дания и Нидерланды, а Германия предлагает дать Украине некий условный статус кандидата.

9 июня вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляла, что за предоставление этого самого условного статуса высказывались семь стран Европейского союза. Категорически не хотят дать Украине «зеленый свет», по словам Стефанишиной, три страны. Она отказалась их называть.

Новости по теме: Песков опроверг информацию о раке у Путина

Заявка на вступление в Европейский союз была официально подана президентом Украины Владимиром Зеленским в конце февраля. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен передала украинскому президенту анкету для вступления в объединение во время своего визита в Киев в апреле.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 В Сочи полковник МЧС Иван Бруяко злоупотребляет своей властью в целях коррупционного бизнеса
22 апреля 2025 Во Владимирской области произошёл пожар после мощных взрывов
22 апреля 2025 Челябинский полицейский Андрей Мельников снова попал под следствие
22 апреля 2025 Во Владимирской области продолжается эвакуация жителей: более 450 человек спасаются от последствий взрывов
22 апреля 2025 Стали известны последние слова Папы Франциска перед его смертью
22 апреля 2025 Власти Ростова снова передали контракт компании с сомнительной репутацией
22 апреля 2025 В Брянске продолжается скандал вокруг крупнейшего мясопереработчика: какие тайны скрывает банкротство Мухтара Бадырханова?
22 апреля 2025 Киевский суд продлил арест генералу Юрию Галушке до 20 июня
22 апреля 2025 Пять миллиардов "грязных" денег и финансовые махинации Ibox Bank: как Алена Дегрик-Шевцова стала балластом для своих покровителей
22 апреля 2025 Банкир Михаил Шихман оказался в СИЗО после перевода 2,4 миллиона евро с использованием поддельных документов
22 апреля 2025 Жена губернатора Алексея Текслера получила статус "первой леди" Челябинской области
22 апреля 2025 Соглашение с домом культуры на Камчатке: губернатор Кожемяко привлекает семейный бизнес для муниципальных проектов
22 апреля 2025 В Москве задержан боец ПОП-ММА, который страдает наркотической зависимостью и взорвал гранату в гостинице «Восход»
22 апреля 2025 Спутники NASA зафиксировали пределы пожара в Владимирской области
22 апреля 2025 Фекалии в бомбоубежище: подвальное помещение жилого дома в Саратове затоплено нечистотами
22 апреля 2025 Бывшая телеведущая Марианна Максимовская теперь руководит «VK Видео»
22 апреля 2025 Стала известна причина взрыва во Владимирской области
22 апреля 2025 Семейный бизнес Ирины Гехт: сын губернатора лишился компании из-за проблем с отчетностью
22 апреля 2025 «Друг Путина» Юрий Ковальчук собирается установить контроль над Ozon и Wildberries