Несостоявшийся жених Алины Кабаевой сбежал из-под суда

Несостоявшийся жених Алины Кабаевой сбежал из-под суда
Несостоявшийся жених Алины Кабаевой сбежал из-под суда
Завершено расследование дела о хищении 262 млн рублей, выделенных Росгвардии на охрану четырёх арктических портов.

Как пишет «Коммерсантъ», несколько высокопоставленных офицеров за откат в 10% от суммы госконтракта закрыли глаза на поставку в северные подразделения снегоходов и вездеходов по завышенной цене, а также пяти катеров, сделанных из низкокачественных материалов. После наступления холодов корпуса и рубки судов треснули, сделав их непригодными для эксплуатации.

Фигурантами дела стали начальник управления анализа и выработки мер по антикриминальной защищенности объектов Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии Шалва Муселиани, руководитель отдела по формированию единой технической политики ведомства Сергей Воробьев, его зам Александр Швецов, замначальника управления госзакупок Александр Жиляков и начальник отдела закупок средств связи и спецтехники Илья Макавеев.

Полковник Муселиани считается организатором аферы и единственным, кто не в СИЗО, а в международном розыске. Это очень интересный персонаж. Уроженец Грузии, сделавший карьеру в Москве в правоохранительных структурах. В начале нулевых он считался женихом известной гимнастки Алины Кабаевой. Дело шло к свадьбе, которая по неизвестным причинам не состоялась. Пара рассталась.

Именно Муселиани привлёк Воробьёва, Швецова, Жилякова и Макавеева, которые непосредственно занимались в Росгвардии закупками спецтехники, подготовкой технической документации. В 2018 году они провели тендер на приобретение пяти катеров, одного судна на воздушной подушке, трёх вездеходов и восьми снегоходов. Техника была нужна вневедомственной охране для отлова так называемых несунов — работников, похищающих сырьё или продукцию с предприятий, на которых работают. На это из бюджета выделили 376 млн рублей. Единственным поставщиком выступило санкт-петербургское НПП «Авиционная и морская электроника», входящее в концерн «Оборонные технологии».

В 2021 году закупку проверили. Дело в том, что корпуса и рубки катеров оказались изготовлены из полиэтилена плохого качества, не пригодного для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Кроме того, выяснилось, что условия тендеров специально подгонялись под продукцию упомянутого концерна. В результате выросла и стоимость покупаемых машин. Плюс, после проведённых допросов вскрылись многочисленные подробности коррупционной схемы. Действия пятерых росгвардейцев квалифицированы как взяточничество, хищение и превышение должностных полномочий. На скамью подсудимых за мошенничество также присядут и представители подрядчика «Оборонных технологий» Александр Бескровный, Павел Вакулов, Николай Журков


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия