Транскапиталбанк слишком рьяно помогал подсанкционным компаниям

Транскапиталбанк слишком рьяно помогал подсанкционным компаниям
Транскапиталбанк слишком рьяно помогал подсанкционным компаниям
Минфин США включил в SDN-лист 16 человек, входивших в прошлом году в руководящие органы банка «ФК Открытие». Также в «черный список» попали Транскапиталбанк и Инвестторгбанк.

В банках утверждают, что, кроме операций с контрагентами из США, работают «в штатном режиме».

В обновленный вечером 20 апреля санкционный список США вошли члены наблюдательного совета банка «ФК Открытие» — первый зампред Банка России Ксения Юдаева, зампред ЦБ Михаил Алексеев, замминистра финансов Владимир Колычев, председатель правления банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов, Пол Голдфинч, Андрей Голиков, Анатолий Карачинский, Елена Титова и Алексей Симановский. Кроме того, в SDN-list попали члены правления банка Дмитрий Левин, Татьяна Нестеренко, Виктор Николаев, Сергей Русанов, Надия Черкасова, Светлана Емельянова, Ирина Кремлева.

Входят ли они в руководство банка на данный момент, проверить не удалось, поскольку кредитная организация больше не раскрывает эти сведения. Ранее под жесткие американские санкции попал весь руководящий состав ВТБ и Совкомбанка.

Кроме того, были введены санкции против Транскапиталбанка (ТКБ) и принадлежащего ему на 100% Инвестторгбанка. Как считают в американском Минфине, представители ТКБ предлагали услуги ряду банков из Азии, в том числе в Китае и на Ближнем Востоке, для обхода антироссийских санкций. В частности, по мнению американского регулятора, ТКБ предложил своим клиентам возможность проводить трансакции через собственную систему интернет-банкинга (TKB Business) как альтернативу SWIFT, в том числе с целью обработки платежей в долларах США для клиентов, находящихся под санкциями. Кроме того, ТКБ создавал расчетный центр в Азии, не привлекая американские или европейские банки к клиринговому процессу.

Вместе с тем американский Минфин выпустил две генеральные лицензии: одна — сроком один месяц, для завершения операций с ТКБ, и вторая — сроком полгода, в отношении операций, связанных с Афганистаном и направленных на «преодоление гуманитарного кризиса» в этой стране.

В ТКБ и Инвестторгбанке заявили, что работают в штатном режиме. При этом уточнили, что введенные санкции означают, что банковская группа ТКБ временно приостановит расчеты с контрагентами из США, срок завершения сделок — до 20 мая. Никаких других направлений деятельности, считают в банке, санкции не коснутся.


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса