Обвиняемый в браконьерстве депутат Госдумы Рашкин купил живого лося, чтобы компенсировать причиненный ущерб

Обвиняемый в браконьерстве депутат Госдумы Рашкин купил живого лося, чтобы компенсировать причиненный ущерб
Обвиняемый в браконьерстве депутат Госдумы Рашкин купил живого лося, чтобы компенсировать причиненный ущерб
Депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин, обвиняемый по уголовной статье о незаконной охоте, после многих тщетных попыток наконец приобрел живого лося, чтобы компенсировать причиненный своим деянием ущерб.

Об этом сообщает telegram-канал издания Readovka со ссылкой на коллегу Рашкина по нижней палаты российского парламента Ольгу Алимову.

При этом Алимова отметила, что Саратовская область пока не готова принять от Рашкина компенсацию в живом виде, поскольку там «не знают, что делать в таких случаях». По всей видимости, речь идет о проблемах бюрократического характера.

Как отмечает Readovka, Рашкин долгое время пытался приобрести живого лося, с последующим его выпуском на волю взамен убитого им под Саратовом, чтобы таким образом компенсировать содеянное в прошлом году. Народный избранник жаловался, что обращался во многие охотохозяйства и даже пытался приобрести копытное за рубежом, однако везде получал отказ.

Напомним, 2 декабря стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело по второй части статьи 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота) в отношении Валерия Рашкина. До этого, 25 ноября, на заседании депутаты Государственной Думы проголосовали за удовлетворение представления Генерального прокурора РФ о снятии неприкосновенности с их коллеги, разрешив привлечь Рашкина к уголовной и административной ответственности за незаконную охоту и отказ от медицинского освидетельствования, а также избрать в отношении него меру пресечения.

Согласно материалам следствия, ночью 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области сотрудники полиции совместно с сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства остановили в угодьях оформленный на Саратовское областное отделение КПРФ автомобиль «Лада Ларгус», за рулем которого был депутат Валерий Рашкин. В машине также находился еще один мужчина, а в багажнике была обнаружена туша убитого лося. Предполагается, что лесного жителя застрелил именно парламентарий, чем нарушил действующее законодательство, поскольку не имел разрешения на охоту на этого животного. От Рашкина потребовали пройти медицинское освидетельствование на наличие состояния алкогольного опьянения, на что он ответил отказом.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек