Назарбаев опроверг сообщения о расколе элит в Казахстане

Назарбаев опроверг сообщения о расколе элит в Казахстане
Назарбаев опроверг сообщения о расколе элит в Казахстане
Первый президент Казахстана, лидер нации Нурсултан Назарбаев впервые прокомментировал события начала января, выступив с видеообращением.

Он заявил, что раскола элит в стране нет и у действующего президента Касым-Жомарта Токаева в руках вся полнота власти.

Он назвал целью "этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан" разрушение целостности страны и устоев государства, и выразил уверенность, что кризис будет преодолен, в том числе за счет предложенных Токаевым реформ, которые призвал поддержать.

"Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь, как зеницу ока", - отметил он.

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

Отвечая на "многочисленные обращения", поступившие в его адрес, и на публикации в СМИ, Назарбаев напомнил, что в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву, который сейчас обладает всей полнотой власти в стране и является председателем Совета безопасности страны, а скоро будет выбран и председателем правящей партии "Нур-Отан".
"И с тех пор (с 2019 года - ИФ) являюсь пенсионером. И в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал, - сказал Назарбаев. - Никакого конфликта или противостояния в элите страны нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны".

 

По словам лидера нации, случившаяся трагедия стала для всех уроком. Следствие выяснит, кто организовал погромы, отметил он и выразил соболезнования семьям погибших.

В разгар беспорядков в Казахстане СМИ сообщали о возможном отъезде Назарбаева и его семьи из Казахстана. Отмечалось, что первого президента страны не видели на публике с конца декабря, когда он посещал Петербург. Киргизские журналисты 6 января сообщили, что в Бишкеке приземлились два самолета, принадлежащие семье Назарбаева. 5 января Токаев заявил, что сменил Назарбаева во главе Совбеза, хотя по закону пост был закреплен за первым президентом пожизненно.

На следующий день пресс-служба президента Белоруссии объявила, что Александр Лукашенко поговорил с Назарбаевым по телефону. 8 января пресс-секретарь Назарбаева заявил, что тот не покидал Нур-Султан и передал пост главы Совбеза Токаеву добровольно.

Затем все три зятя и племянник Назарбаева оставили высокие должности, а его старшая дочь Дарига заболела COVID-19 и перестала посещать заседания мажилиса, депутатом которого является.

Из всей семьи до сих пор беспорядки комментировала только младшая дочь лидера нации Алия, которая упомянула в инстаграм, что отец получает многочисленные выражения поддержки со стороны казахстанцев. Вскоре она удалила свой аккаунт.

16 января источники Guardian сообщили, что Назарбаев остается в столице и активно обсуждает с Токаевым перераспределение активов, доходов и природной ренты.


Распечатать
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке
09 августа 2025 Андрей Матюха и FavBet: как в Украине стирают связь игорного бизнеса с российским ОПГ