Хирург из Минска: Силовики избивали медиков и не пускали к пострадавшим протестующим

Хирург из Минска: Силовики избивали медиков и не пускали к пострадавшим протестующим
Хирург из Минска: Силовики избивали медиков и не пускали к пострадавшим протестующим
В Беларуси силовики не разрешали медикам выезжать на места протестов с целью оказания медицинской помощи пострадавшим.

Об этом в интервью белорусской службе Радио Свобода заявил реаниматолог минской больницы скорой медицинской помощи Юрий Сирош.

По его словам, бригады медицинской помощи могли выехать на места протестов исключительно по вызову милиции, в других случаях медиков не подпускали к протестующим.

«Но отчаяния не было. Я знаю примеры того, как мои коллеги-добровольцы просто надевали строительные шлемы, шлемы для мотоциклов, брали изображения красных крестов и шли «на фронт». Они паковали аптечки, брали все с собой и отправлялись на помощь прямо на поле боя», — рассказал он.

Сирош также отметил, что оказывающих помощь врачей-реаниматолог и медсестер также задерживали силовики. Волонтеры были вынуждены оставлять на местах перекись водорода и бинты, чтобы пострадавшие протестующие могли самостоятельно оказать себе первую помощь.

Новости по теме: Сколько занесли в МВД Коколольцева за наркомана — сына Алтушкина?

Реаниматолог подчеркнул, что силовики даже избивали волонтеров с красным крестом.

«Я оказываю помощь» — удар палкой мне в спину и удар по тому человеку, которому я помогаю», — говорил волонтер. Добивать раненого — это последняя стадия низости. Это действительно свидетельство из первых уст», — добавил Сирош.

По информации СМИ, после протестов, вспыхнувших 9 августа в Беларуси, пропали минимум 92 человека, при этом точное количество погибших все еще неизвестно.

Министр здравоохранения заявил, что в протестах погибли два человека.

Правозащитники считают, что погибли минимум пять человек.

Украинский правозащитник, сокоординатор благотворительного фонда «Восток SOS» Константин Реуцкий, проведший двое суток в заключении в Минске, рассказал, что местные РОВД – это концлагеря, сотрудники которых могут делать с задержанными все что угодно.


Распечатать
20 июня 2025 Британский предприниматель одновременно сотрудничает с Россией и Украиной в оборонной промышленности
20 июня 2025 Иран произвел ракетный обстрел технопарка в Израиле, имеются пострадавшие
20 июня 2025 Иран совершил атаку на систему кибербезопасности израильских военных в Беэр-Шеве
20 июня 2025 Тактическое ядерное оружие против Ирана не включено в текущие планы США, сообщает Fox News
20 июня 2025 Иран готов обсудить вопросы с европейскими странами, не принимая во внимание США
20 июня 2025 США не располагают обновлёнными данными о ядерной программе Ирана
20 июня 2025 В Государственной думе предложили предоставить Илону Маску убежище в России
20 июня 2025 Волонтёрку из Белгорода признали виновной в государственной измене за антивоенные публикации
20 июня 2025 Преподавательница из МГУ пригрозила "вычислить по IP" студентов, которые оставили о ней негативные отзывы
20 июня 2025 В ОАЭ задержали бывшего руководителя комиссии Интерпола Виталия Пырлога в рамках расследования дела о коррупции
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
20 июня 2025 Трамп утратил доверие к главе разведки Тулси Габбард из-за её позиции по Ирану
20 июня 2025 В 2021 году объём прямых иностранных инвестиций в Россию достиг самого низкого уровня с 2001 года
20 июня 2025 Белый дом проводит проверку директора по персоналу из-за подозрений в его российском происхождении
20 июня 2025 В России усиливают меры наказания за рекламу в Instagram и бартер в Telegram
20 июня 2025 Комментарий в Telegram обошёлся жителю Новороссийска в 10 тысяч рублей
20 июня 2025 Владельцы караоке-клуба в Екатеринбурге перевели все песни на кириллицу в связи с вступлением в силу нового закона
20 июня 2025 Отец бывшего руководителя Росмолодежи Дениса Разуваева обвинен в присвоении пожертвований, предназначенных для "СВО"
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях